Аренда нежилого помещения

Мной было арендовано помещение под магазин

Договор закончился 31,05,15

Получила уведомление освободить помещение за 10 дней

Освободила

Арендодатель не хочет подписывать акт приема передачи пока я не оплачу аренду за эти 10дней

Правомочны ли его действия

Должна ли я платить аренду за 10 дней

Уточнение от клиента

В ДОГОВОРЕ НИЧЕГО ПРО ОПЛАТУ НЕ НАПИСАНО В ЭТОМ СЛУЧАЕ

нАПИСАНО ЧТО ПРИ УВЕДОМЛЕНИИ Я ДОЛЖНА ОСВОБОДИТЬ ПОМЕЩЕНИЕ ЗА 10 ДНЕЙ

1,06 Я ПОЛУЧИЛА УВЕДОМЛЕНИЕ

, Валерия, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый вечер.

Скажите, а в договоре аренды этот момент никак не прописан?

НЕТ НЕ НАПИСАНО В ДОГОВОРЕ НАПИСАНО ЧТО ОНИ МОГУТ ПРИСЛАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ В 10 ДНЕВНЫЙ СРОК
Валерия

Валерия, если сумма того стоит, то можно обратиться в суд и попробовать доказать, что при заключении договора вы не договаривались об оплате. Но опять же нужно смотреть по смыслу договора.

Статья 431. Толкование договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 27][Статья 431]

При толковании условий договора судом принимается во внимание
буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное
значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем
сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не
позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена
действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом
принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая
предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся
во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее
поведение сторон.
ПО ДОГОВОРУ ОН ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ ПРОЛАНГИРОВАН СО МНОЙ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, НО ПРИШЁЛ НОВЫЙ АРЕНДОСЬЁМЩИК И ДАЛ БОЛЬШУЮ ЦЕНУ
Валерия

А вот по этому поводу можно обратиться в суд и перевести права аренды на себя, еще и упущенную выгоду взыскать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Правомочны ли его действия Должна ли я платить аренду за 10 дней
Валерия

Здравствуйте. В общем порядке да, если помещение было занято Вами фактически и не могло использоваться арендодателем. Но чтобы более точно сказать, нужно посмотреть договор аренды.

Тогда Вы за 10 дней аренды платите, так как не освободили к сроку окончания договора и фактически пользовались помещением, соответственно и оплата должна быть. Да и суды придерживаются такой позиции и взыскивают арендную плату.

Валерия
Клиент, г. Новосибирск

СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ

ПОЧЕМУ ТО ПРАВА АРЕНДОДАТЕЛЯ ЗАЩИЩЕНЫ

А МОИ НЕТ

Я ПОНЕСЛА УБЫТКИ ПРИ ПРЕКРОЩЕНИИ ДОГОВОРА

У МЕНЯ БЫЛ МАГАЗИН ПРОДУКТОВ

СКОРОПОРТ

ТОВАРНЫЙ ЗАПАС

ПО ДОГОВОРУ ОН ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ ПРОЛАНГИРОВАН СО МНОЙ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, НО ПРИШЁЛ НОВЫЙ АРЕНДОСЬЁМЩИК И ДАЛ БОЛЬШУЮ ЦЕНУ

СЕЙЧАС ОН ПОЛЬЗУЕТСЯ МОИМ ТРУДОМ НАРАБОТАННЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Уведомление получено 31.05.2015?

В сам договор можете выложить для ознакомления?

Раз в договоре нет ничего про оплату, то считаю что требования арендодателя правомерны. Фактически вы пользовались данным помещением эти 10 дней, соответсвенно должны внести плату.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Тут два варианта или срок договор истек и никто не потребовал заранее (как указано в договоре) не уведомил другую сторону о расторжения договора и договор пролонгирован на такой же срок на таких условиях, т.е если это так написано в договоре и заранее не предупредили.

Второй вариант — оплачивается аренда за дополнительные дни аренды.

Надо конечно смотреть договор.

нАПИСАНО ЧТО ПРИ УВЕДОМЛЕНИИ Я ДОЛЖНА ОСВОБОДИТЬ ПОМЕЩЕНИЕ ЗА 10 ДНЕЙ
Валерия

А написано за сколько дней до истечения срока договора должно быть уведомление?

Валерия
Клиент, г. Новосибирск

НЕТ НЕ НАПИСАНО

В ДОГОВОРЕ НАПИСАНО ЧТО ОНИ МОГУТ ПРИСЛАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ В 10 ДНЕВНЫЙ СРОК

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Валерия, здравствуйте!

по закону Вы должны вернуть арендованное имущество своевременно, т.е. согласно условиям договора

при несвоевременном возврате Вы должны оплатить аренду за время фактического пользования, т.е. если Вы получив 31. 05 уведомление об окончании договора и необходимости освободить помещение съехали 07.06, то платите за 7 дней (если 10.06, то за 10 дней)

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.
ст. 622, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

если же Вы считаете, что арендодатель уклоняется от приема имущества, то обращайтесь в суд

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.
ст. 655, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

когда Вы фактически освободили помещения?

ОСВОБОДИЛА 10,06
Валерия

в таком случае арендодатель вправе требовать оплаты за эти 10 дней. что Вас смущает или в чем Вы видите нарушение своих прав?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Правомочны ли его действия Должна ли я платить аренду за 10 дней
Валерия

Здравствуйте Валерия! Тут надо смотреть условия договора. Часто в договоре прописывается, что аренда уплачивается до момента фактического освобождения помещения. Вы можете выложить договор аренды?

,
Получила уведомление освободить помещение за 10 дней Освободила
Валерия

Если Вы освободили помещение через 10 дней с момента получения уведомления, то конечно эти 10 дней Вы должны оплатить, а если раньше, то нет, либо только за те дни когда фактически еще пользовались помещением, но все равно надо изучить условия Вашего договора.

нАПИСАНО ЧТО ПРИ УВЕДОМЛЕНИИ Я ДОЛЖНА ОСВОБОДИТЬ ПОМЕЩЕНИЕ ЗА 10 ДНЕЙ 1,06 Я ПОЛУЧИЛА УВЕДОМЛЕНИЕ
Валерия

А освободили когда? Вы платить должны только за срок фактического пользования помещением.

Валерия
Клиент, г. Новосибирск

ОСВОБОДИЛА 10,06

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валерия!

Приведу разъяснения ВАС РФ по Вашему вопросу:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»
37. Арендодатель не вправе требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора в случае, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества.
Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с арендатора арендной платы на основании части второй статьи 622 ГК РФ за использование нежилого помещения с момента прекращения договора аренды до подписания акта приема — передачи.
Суд первой инстанции, установив факт просрочки возврата имущества арендодателю, удовлетворил иск.
Суд апелляционной инстанции отменил решение, в удовлетворении иска отказал по следующим основаниям.
Спорное нежилое помещение было предоставлено в пользование ответчику на основании договора аренды, срок действия которого истек.
В соответствии со статьей 622 ГК РФ, если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.
В договоре стороны оговорили, что по истечении срока его действия арендатор обязан возвратить нежилое помещение по передаточному акту, подписанному сторонами.
Согласно представленным доказательствам ответчик к окончанию срока действия договора освободил помещение и неоднократно извещал арендодателя о готовности передать его с оформлением акта, как это предусмотрено договором. Однако акт не был оформлен своевременно.
В силу статьи 309 Кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Поскольку несвоевременный возврат арендатором имущества арендодателю был вызван уклонением последнего от приемки этого имущества, суд признал иск не подлежащим удовлетворению.

Т.о., Вы не должны платить арендную плату за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества.