Что мне делать?

Здравствуйте! У меня заблокировали все карты в Сбарбанке.А арест наложил Хоумкредитбанк. Съездила в отдел взыскания,он мне не дал решение суда.У меня сейчас нет работы,сижу по уходу с ребёнком инвалидом.На карты приходят алименты,детские.Снимают все деньги 100%. Другого дохода нет.Живем в Кемеровской области,но единственное,что мне сказал работник с отдела взыскания,написать письмо в банк и отправить в Москву.Они там решат,снять с меня арест или нет.Но брала кредит я не в Москве,а у нас.От кредита не отказываюсь,просто в данный момент нет работы.Посоветуйте что мне делать? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Мыски
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ольга. Деньги с Ваших счетов снимаются не банком, а Службой Судебных приставов, в пользу банка. Поэтому, смысла направлять документы в Банк нет. Вам необходимо обратиться в Службу Судебных приставов в Вашем городе и предоставить им документы на то, какие именно денежные средства Вам перечисляются на банковские карты. Судебные приставы обязаны снять арест. В случае, если этого не произойдет. Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Ольга
Клиент, г. Мыски

Здравствуйте! Я была у судебных приставов,меня нет у них.Они сразу сказали,что нужно обращаться в сам банк.Сказали,что Хоум банк,сейчас так работает.

Ольга, здравствуйте. Полагаю, что в данном случае имело место предоставление в Сбербанк исполнительного листа непосредственно Хоумкредит Банком без привлечения ССП. Я бы посоветовала Вам для начала, обратиться в Ваше отделение Сбербанка, где у Вас открыты счета и попросить их показать Вам исполнительный лист, по которому удерживаются денежные средства. Они обязаны Вам его предоставить. И, кроме того, предъявить им документы о том, какие именно денежные средства поступают на эти счета. Они попросту не имеют права списывать эти денежные средства. Кроме того, в Хоумкредит банк также следует предоставить соответствующие документы. Если же после всего этого, денежные средства продолжат списывать с Ваших счетов — смело обращайтесь в прокуратуру.

При предоставлении в Банки документов прилагайте к ним сопроводительные письма, на которых при получении должны расписаться сотрудники Банка и поставить печать(чтобы, в случае подачи жалобы в прокуратуру, у вас имелись доказательства предоставления документации Банкам). Если будете что-то направлять по почте — отправляйте заказным письмом с уведомлением.

Также я советовала бы Вам ознакомиться с решением суда по данному вопросу, с целью выяснить, запрашивал ли суд информацию о Ваших счетах в Сбербанке. В случае, если информация о Ваших счетах была получена не в ходе рассмотрения дела, то в жалобе в прокуратуру следует еще указать вопрос о том, каким образом Хоумкредит получил информацию о наличии у Вас счетов в Сбербанке.