Право на полный дополнительный отпуск

Лаборатория неразрушающего метода контря работает 14 чел. дефектоскопистами рентгено-гаммаграфирования с применением радиоактивных веществ в качестве источников гамма-излучения на переносных установках. До 12.04.12 г. был отпуск 18 рабочих дней. В 2010-2011 г. была проведена аттестация рабочего места по условиям труда (карта аттестации рабочего места по условиям труда) В этом документе в графе Гарантии и компенсации работникам, занятым на тяжелых работах с вредными и (или) опасными условиями труда есть таблица с указнием фактические (наличие и размер компенсаций) прописано 18 рабочих дней и по результатам оценки условий труда (необходимость и размер компенсации) стоит 18 рабочих дней. С 12.04.12г. у выше указанных работников 7 дней к отпуску. Руководство ссылается на трудовой кодекс РФ. Законно ли это?

, Олег, г. Новочеркасск

Здравствуйте, Олег! Действия Вашего работодателя не основаны на нормах ТК РФ.

Так, согласно статье 117 ТК РФ минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

7 календарных дней — это минимальная продолжительность доп. отпуска.

А (согласно той же ст. 117 ТК РФ) продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Олег
Клиент, г. Новочеркасск

Добрый день Татьяна. Я правильно Вас понимаю, что работодатель уменьшил отпуск до 7 рабочих дней не по нормам ТК РФ а сделал изменения в трудовом договоре на конкретных работников(не поставив их в известность, под роспись), внес изменения в коллективном договоре с учетом результатов "спец. оценки условий труда",которая должна быть в следующем году в место "аттестации рабочего места по условиям труда"проведенной в 2010-2011 г.)

Еще вопрос, что является основанием (нормативный документ) отмены действия постановления от25.140.1974 №298/П22 XLI.Работа с РВиИИИ или какое

у этого постановления есть влияние на принятие решению по кол-ву доп. дней к отпуску?(его весомость, сила в настоящее время) Мои подчиненные ссылаются на это постановление а мне нужно им объяснить законно или незаконно они с 2012 г. по 06.2015 г. не получают доп. 18 дней и что нужно сделать для возврата этих дней.

Заранее спасибо.

С уважением, Олег.

Олег, самостоятельно внести изменения в трудовой договор работодатель не мог, так как его изменения оформляются исключительно дополнительным соглашением, подписываемым как работодателем, так и работником. Поэтому если в трудовом договоре продолжительность доп. отпуска установлена 18 р.д, то отстаивать права работника можно ссылаясь исключительно на эти условия трудового договора.

Также и в коллективный договор в одностороннем порядке работодатель вряд ли мог внести. Согласно ст. 44 ТК РФ

изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

Порядок разработки проекта КД предусматривает обязательное участие представителей работодателя и представителей работников.

Если же все-таки работодатель действительно самолично в одностороннем порядке внес изменения в трудовые договоры и в коллективный договор, то это нарушение законодательства и в связи с этим следует обратиться в государственную трудовую инспекцию по Вашему региону.

Что касается постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», то Раздел XLI «Работа с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений» фактически утратил силу в части установления сокращенной продолжительности рабочего времени в отношении следующих медицинских работников:

  • непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях,
  • на работах с рентгеновским излучением,
  • на работах с применением открытых радиоактивных источников;

в связи с изданием постановления Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности". Данным постановлением установлено:

В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:
36 часов в неделю — по перечню согласно приложению N 1;
33 часа в неделю — по перечню согласно приложению N 2;
30 часов в неделю — по перечню согласно приложению N 3;
24 часа в неделю — для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

В этом постановлении урегулированы только вопросы определения продолжительности рабочего времени, но не продолжительности доп. отпуска.

Таким образом, постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, в том числе Раздел XLI „Работа с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений“ в части установления продолжительности дополнительного отпуска, сохраняет свою юридическую силу.

Согласно части 4 статьи 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ „О специальной оценке условий труда“:

4. В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона. При этом для целей, определенных статьей 7 настоящего Федерального закона, используются результаты данной аттестации, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона порядком. Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Одной из целей, определенных статьей 7 названного Федерального закона является: установление работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций.

Таким образом, продолжительность дополнительного отпуска в Вашей ситуации должна определяться на основании норм Трудового кодекса (не менее 7к.д.), норм постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) „Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день“, переходных положений Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ „О специальной оценке условий труда“, а также результатов аттестации рабочих мест (до проведения спец. оценки) и она не может быть меньше, чем определено в Списке...

Надеюсь, что данная информация Вам поможет в решении вопроса.