Дата приема на работу в трудовой

Здравствуйте. При приеме на работу мой работодатель сделал в моей трудовой книжке запись, что я принята на работу по трудовому договору с 25 февраля 1988, а в графе "основание для приема" трудовой дал ссылку на приказ от 26 февраля 1988 г. (почему, я не знаю). Трудовой договор - от 25 февраля 1988. После этого в трудовой было много других записей (от других работодателей). Допустил ли работодатель ошибку? Мне говорят, что в пенсионном фонде при оформлении моей пенсии эту запись в трудовой могут не засчитать в трудовой стаж, т.к. была якобы допущена ошибка с датой в трудовой. Спасибо

, Нина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина, на тот период действовал Кодекс законов о труде (КЗОТ), согласно статье 18 которого:

Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме.
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, учреждения, организации. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку.

Из чего следует, что в начале заключается трудовой договор, после чего выносится приказ о приеме на работу от даты заключения трудового договора.

Тот же порядок предусмотрен статьей 68 Трудового кодекса РФ:

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Поэтому никаких нарушений, лично я в этом не вижу.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Нина
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый и точный ответ