Или можно заявиться в МВД несмотря на просрочку даты записи?

Подал заявление в Госуслугах на замену паспорта по достижении 45 лет. В назначенный день не получилось зайти в МВД. Теперь не могу понять, как отменить запись. Или можно заявиться в МВД несмотря на просрочку даты записи?

P.S. Передвинуть дату или отменить прием в Госуслугах не получается - типа действует старая запись на прием (просроченная).

P.S. Время действия старого паспорта еще не истекло.

, Андрей, г. Краснодар

Добрый день!

Да, можно заявиться в МВД напрямую. Предварительная запись через Госуслуги носит организационный характер и не является обязательным условием для подачи документов.

Что делать в вашей ситуации:

1. Явитесь в отдел по вопросам миграции МВД по месту жительства в порядке живой очереди. Замена паспорта по достижении 45 лет — обязанность гражданина согласно п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828). МВД обязано принять ваши документы вне зависимости от наличия действующей предварительной записи.

2. Альтернатива — обратитесь в МФЦ («Мои документы»). Там можно записаться на удобное время или прийти в живую очередь. МФЦ принимает документы на замену паспорта и передаёт их в МВД.

3. Проблему с зависшей записью в Госуслугах решите обращением в службу технической поддержки портала (раздел «Помощь» → «Написать в поддержку»), указав, что запись просрочена и система не даёт создать новую.

Отдельно отмечу: штраф за несвоевременную замену паспорта (ст. 19.15 КоАП РФ, 100–300 руб.) вам пока не грозит, поскольку срок действия старого паспорта ещё не истёк. Однако рекомендую решить вопрос в ближайшее время.