Можно ли доверенность общую делать на лицо постороннее которое на словах обещает помочь вернуть строховку по кредиту

в автобусе увидела объявление поможем вернуть строховку по кредиту уже год как мне объяснили они занимаются моим делом я отдала все документы на кредит и ксерокопии документов сейчас мне сказали что им нужна доверенность заверенная натариусом так как суд её потребовал но я не знаю людей они якобы занимаются как по зашите прав потребителей и 400000 мне страховки банк предложил как обязательное страхование я возмутилась что страховая компания сказала что оно добровольное но у меня есть пункт что при разрыве со строховой компанией деньги не возращаются мало таго 36,9% годовых кредит на 3 года ещё процент на страховку сами услуги ничего мне не стоят они сами в суд ходили от моего имени мол маральный ущерб только заберут от банка меня насторожила год с момента моего заявления занимались и только сейчас доверенность нужна что мне делать

, Михаил, г. Северск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Интересно, а как они в суде ваши права защищали. Нужно разбираться с данной фирмой. Похоже на мошенников.

Что касается возврата страховки.

Согласно ст.958 ГК РФ 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату,если договором не предусмотрено иное.

Если в вашем договоре указано, что страховая сумма не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги и ненадлежащем информировании о ней. Но это очень сложно доказать.
Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, то возможно в суде будет легче это доказать.
Желаю удачи!