Моя зарплата интересует коллег

Здравствуйте,моя коллега по работе считает мою зарплату,звонит бухгалтеру и просит мой расчетный лист,а та ей дает!Не могу найти статью которая защитит мои права и доходы.

, Анастасия, г. Северодвинск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статье 136 Трудового кодекса:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной формекаждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Таким образом, только работник может получить информацию о своей заработной плате!

Такую информацию можно отнести к информации, содержащей персональные данные. Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Согласно статье 7 названного Закона: операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В Вашей ситуации полагаю логичным обратиться письменно к руководителю организации в целях пресечения действий, нарушающих нормы Трудового кодекса и Федерального закона «О персональных данных», указав на возможность Вашего обращения в Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) с жалобой на нарушения конфиденциальности персональных данных.

Трудовой кодекс «разглашение персональных данных другого работника» относит к основаниям расторжений трудового договора:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

Надеюсь данная информация Вам поможет.

Анастасия
Клиент, г. Северодвинск

Спасибо огромное за ответ

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Размер заработной платы, в силу ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», является персональными данными, информацией, относящейся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Ст. 7 этого закона запрещает распространение информации без Вашего согласия.

В соответствии с п. 7 ст. 86 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по защите персональных данных работника от неправомерного использования или утраты. Неправомерное разглашение персональных данных лицом, в чьи обязанности входит соблюдение правил хранения, обработки и использования такой информации, является основанием для привлечения этого лица к дисциплинарной и материальной ответственности, вплоть до увольнения вашего бухгалтера:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей,в том числе разглашения персональных данных другого работника;

Таким образом, Вы можете обратиться с соответвующей докладной запиской к руководителю организации, вправе требовать увольнения бухгалтера.