Добрый вечер, Наргиза
Ситуация критическая. То, что вы описали, выходит далеко за рамки педагогической этики и является совокупностью грубых нарушений закона.
Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Публичное оскорбление коллеги при детях административное правонарушение. Унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, влечет штраф.
Разглашение персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ). Распространение информации о ваших приемных детях (особенно через чужих детей) без вашего согласия является нарушением закона о персональных данных.
Нарушение педагогической этики и прав ребенка. Угрозы и шантаж детей прямое нарушение ФЗ «Об образовании» (ст. 48), обязывающего педагога уважать честь и достоинство обучающихся. Это также может быть квалифицировано как жестокое обращение и основание для увольнения по п. 2 ст. 336 ТК РФ (применение методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося).
Если директор и отдел образования не реагируют, они нарушают обязанность по обеспечению безопасной среды и защите прав участников образовательного процесса. Это бездействие можно обжаловать.
1. Зафиксируйте доказательства.
Оскорбление: запишите точно, кто слышал (дети, коллеги). Если есть аудио/видео сохраните.
Клевета/разглашение данных: возьмите письменные объяснения у родителей тех детей, кому эта информация была передана.
Угрозы детям: попросите родителей пострадавших детей (или самих детей, в присутствии родителей) написать, кому и что конкретно угрожала учительница.
2. Письменные жалобы (обязательно в 2 экз., второй с отметкой о принятии).
Директору школы: Подробно изложите факты: оскорбление вас, разглашение данных о ваших детях, угрозы и шантаж учеников. Требуйте проведения служебной проверки и применения дисциплинарных мер (вплоть до увольнения). Срок ответа 30 дней.
В Управление образования (с приложением копии жалобы директору и ответа/его отсутствия). Укажите на бездействие директора. Требуйте провести проверку в отношении учителя и директора.
3. Обращение в прокуратуру.
Если образование бездействует, идите в прокуратуру. Прокурор уполномочен провести проверку по фактам:
Оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ протоколы составляет именно прокуратура).
Разглашения персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ).
Нарушения прав несовершеннолетних (защита детей от информации, причиняющей вред, и от противоправных действий
Собирайте доказательства и действуйте по цепочке: директор (письменно) — Управление образования -Прокуратура.
Молчание администрации не препятствие, а дополнительное основание для жалобы в надзорные органы.
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/