Не совпадают границы участка с кадастром

Здравствуйте, при продаже з/у продавец провел согласование границ с соседями, все оформил и мы купили этот з/у. Далее , когда стали его оформлять председатель СНТ вбил нам колышки и сказал, что соседний участок залез на ваш на 3 метра, поэтому вы можете сдвинуть свои границы на 3 метра(что мы и сделали) и оформили (получили кадастровый паспорт).Теперь новый председатель говорит, что мы залезли на соседний участок, который на тот момент в кадастре не присутствовал, и мы должны сдвинуть забор. Подскажите пожалуйста , что нам делать?

, Наталья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Н-да, немного непонятная ситуация: итак, Вы купили земельный участок, который, как я понял, был отмежован (проведены кадастровые работы в порядке положений Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Потом Вы его купили и что? Вызывали кадастрового инженера, который Вам выявил кадастровую ошибку (см. ст.28 Закона), провел новое уточнение границ (ст.39 Закона) и составил новый межевой план??? Уточните точно ситуацию.

Наталья
Клиент, г. Москва

Да, мы его купили. К нам подошел председатель и сказал , что границы участка неправильные, потому что на нас залез соседний участок и можем сдвинуться вправо на 3 метра. Теперь новый председатель говорит, что это неправильно и требует перенести забор

Уважаемая Наталья! На Ваше уточнение: ничего сами пока не делайте. Возможно, уважаемая Наталья, и была ошибка кадастрового инженера, который проводил работы для прежнего собственника. Но опять же, а может председатель не прав или имеет свой интерес… Пусть уж тогда подают в суд. Возможно найти бывшего собственника и его кадастрового инженера — узнать, что за хрень...