8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не совпадают границы участка с кадастром

Здравствуйте, при продаже з/у продавец провел согласование границ с соседями, все оформил и мы купили этот з/у. Далее , когда стали его оформлять председатель СНТ вбил нам колышки и сказал, что соседний участок залез на ваш на 3 метра, поэтому вы можете сдвинуть свои границы на 3 метра(что мы и сделали) и оформили (получили кадастровый паспорт).Теперь новый председатель говорит, что мы залезли на соседний участок, который на тот момент в кадастре не присутствовал, и мы должны сдвинуть забор. Подскажите пожалуйста , что нам делать?

, Наталья, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Н-да, немного непонятная ситуация: итак, Вы купили земельный участок, который, как я понял, был отмежован (проведены кадастровые работы в порядке положений Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Потом Вы его купили и что? Вызывали кадастрового инженера, который Вам выявил кадастровую ошибку (см. ст.28 Закона), провел новое уточнение границ (ст.39 Закона) и составил новый межевой план??? Уточните точно ситуацию.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Да, мы его купили. К нам подошел председатель и сказал , что границы участка неправильные, потому что на нас залез соседний участок и можем сдвинуться вправо на 3 метра. Теперь новый председатель говорит, что это неправильно и требует перенести забор

Уважаемая Наталья! На Ваше уточнение: ничего сами пока не делайте. Возможно, уважаемая Наталья, и была ошибка кадастрового инженера, который проводил работы для прежнего собственника. Но опять же, а может председатель не прав или имеет свой интерес… Пусть уж тогда подают в суд. Возможно найти бывшего собственника и его кадастрового инженера — узнать, что за хрень...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Дата обновления страницы 17.06.2015