8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Коллекторы требуют денег после оплаты задолженности услуг ЖКХ

Добрый день! Суть вкратце. Несвоевременно оплатили услуги управляющей компании ЖКХ (просрочили платёжи на 3 месяца). После оплаты всей суммы, следом пришло письмо от коллекторской фирмы "ЭйБиСи Финанс" в которой написано дословно: "Информируем, что оплата Вашей задолжности за жилищно-коммунальные услуги поступила в ООО "ЖКК". Тем не менее, до сих пор не покашены расходы по сбору задолженности в размере 3385,5руб, возникшие в связи с несвоевременной оплатой жилищно-коммунальных услуг. Вам необходимо произвести оплату указанных в настоящем требовании расходов до ... число".. и далее угрозы подать иск в суд. При этом в письме указаны реквизиты коллекторской фирмы, а не моей управляющей компании.

В договоре с "ЖКК" указано про пени в случае просрочки платежа, равные 1/300 ставки рефинансирования цб рф помноженные на количество дней просрочки. За это время не могло накопиться больше 300 рублей (при квартплате 2800руб), и эти пени я готов оплатить.

P.S. в начале года мы также просрочили оплату ЖКХ на 3 месяца и получили похожее письмо от этой коллекторской фирмы с требованием оплатить 3294 руб за их расходы по сбору задолженности. В тот раз мы оплатили, решив что это пени по старым просрочкам. Но видимо зря.

Законны ли требования коллекторского агенства, в которое обратилось моя управляющая компания? И что делать в этой ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Филипп, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, требования коллекторов о взыскании с вас расходов на их деятельность — незаконны.

Вы должны оплатить только долг за коммунальные услуги + пени по договору с управляющей компанией.

На эти письма не обращайте внимания.

Коллекторы в суд обращаться не будут. Это 100%.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Тем не менее, до сих пор не покашены расходы по сбору задолженности в размере 3385,5руб, возникшие в связи с несвоевременной оплатой жилищно-коммунальных услуг.
Филипп

Это что за нововведение?

Посылайте в ответном письме в суд данных коллекторов и ничего не платите. Более того, укажите, что знать не знаете, имеют ли право коллекторы взыскивать вообще что то с Вас, так как никаких подтверждающих документов не предоставлено.

Ничего они с Вас не взыщут без суда, сборы берут только приставы, но никак не коллекторы.

1
0
1
0
1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило — звонки, письменные уведомления, наклейки и.т.д.) и просите — провести проверку по данным фактам — осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших противоправных действий коллекторов, в том числе защиту Вас и вашего имущества от посягательств различного рода и давления коллекторских агентств (адреса их укажите)
Бадасюк Владимир Олегович

Вот этот совет вообще никаких результатов не даст, коллекторы Вам не угрожают, и никаких противозаконных действий не производят. Просто время потратите и отказ получите

1
0
1
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1. Требования коллекторов незаконны, если конечно они не выкупили ваш долг, в этом случае вам должны были направить уведомление об уступке управляющей компании права требования в пользу коллекторского агентства с приложением копии договора. Соответственно раз нет такого уведомления, вы обязаны платить в упр.компанию. Скорее всего коллекторы работают на основании агентского договора с упр.компанией и имеют процент от взысканных сумм.
2.Вы вправе игнорировать любые переговоры и письменные требования коллекторов, ответственности для вас никакой за это нет. Общайтесь по вопросу оплаты долга только с управляющей компанией.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законны ли требования коллекторского агенства, в которое обратилось моя управляющая компания? И что делать в этой ситуации?
Филипп

Требования коллекторов не правомерны, претензии обязаны направлять ЖКХ, ничего коллекторам не платите и не отвечайте, в суд они не подадут, т.к. не работаю по такой схеме. Они могут давить морально, угрожать, но не подавать в суд

Об ратитесь в УК и предоставьте квитанции об оплате и пишите заявление об отзыве своих данных из коллекторского агентства

Взыскания могут происходить на основании решения суда и исполнительного листа и только через суд. приставов — исполнителей.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Запросите у них агентский договор, также посмотрите имела ли право УК передавать ваши персональные данные.

Я бы на УК подал жалобу в прокуратуру и роскомнадзор.

Коллекторам не платите, шлите их в суд.

Уверен, что суд им откажет.

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
И что делать в этой ситуации?
Филипп

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее, что нет данные требования не законны, да и как Вы указала что один раз платили им — этого не стоило делать (ну и ладно можете забыть) больше им ничего не платите. На данные письма не обращайте внимание — но если всёже коллекторы начнут действовать, звонить, угрожать и.т.д. — то для начала подайте
письменное заявление в адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно
опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило — звонки,
письменные уведомления, наклейки и.т.д.) и просите — провести проверку по данным
фактам — осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших
противоправных действий коллекторов, в том числе защиту Вас и вашего имущества
от посягательств различного рода и давления коллекторских агентств (адреса их
укажите) — осуществить надзор за действиями должностных лиц данных агентств и
наложить меры воздействия, в том числе административного характера. 3. Подайте
письменное уведомление в адрес коллкекторских агентств, в котором опишите
ситуацию и просите не направлять в ваш адрес уведомления различного рода,
прекратить звонки информационного характера и всех их действий по взысканию
долга, в том числе угроз. Все письма отправляйте по почте с уведомлением о
доставке. Вторые экз. писем храните у себя. Если действия после всех заявлений
и проверок продолжаться, то можете направить заявления в органы повторно и
обратиться в суд с иском к коллекторам на понуждение прекращения противоправных
действий и взыскание морального вреда. С Уважением...

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Но видимо зря.
Филипп

Требования коллекторов незаконны, ничего Вы им не должны платить. А после первого платежа они решили что таким образом могут взыскать с Вас еще раз.

А пени по коммунальным услугам должны указываться в едином платежном документы. И надо платить только ту сумму.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Гражданское право
У меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу "кредитный доктор" для улучшения кредитной истории
здравствуйте, меня зовут Александр! у меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу «кредитный доктор» для улучшения кредитной истории. В отделении мне сказали что нужно будет просто погашать кредит в срок, и деньги в конце вам вернутся. После же я узнаю что деньги не возвращают, возвращают бонусы. я попытался отменить услугу, но мне говорят что сейчас уже поздно нужно было делать в течении месяца, договор мне не дали а сейчас требуют погасить долг, угрожают исполнительным производством звонят мне и моей матери, я бы не хотел оплачивать то что я не получал
, вопрос №4090789, Александр, г. Москва
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090840, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2015