Коллекторы требуют денег после оплаты задолженности услуг ЖКХ
Добрый день! Суть вкратце. Несвоевременно оплатили услуги управляющей компании ЖКХ (просрочили платёжи на 3 месяца). После оплаты всей суммы, следом пришло письмо от коллекторской фирмы "ЭйБиСи Финанс" в которой написано дословно: "Информируем, что оплата Вашей задолжности за жилищно-коммунальные услуги поступила в ООО "ЖКК". Тем не менее, до сих пор не покашены расходы по сбору задолженности в размере 3385,5руб, возникшие в связи с несвоевременной оплатой жилищно-коммунальных услуг. Вам необходимо произвести оплату указанных в настоящем требовании расходов до ... число".. и далее угрозы подать иск в суд. При этом в письме указаны реквизиты коллекторской фирмы, а не моей управляющей компании.
В договоре с "ЖКК" указано про пени в случае просрочки платежа, равные 1/300 ставки рефинансирования цб рф помноженные на количество дней просрочки. За это время не могло накопиться больше 300 рублей (при квартплате 2800руб), и эти пени я готов оплатить.
P.S. в начале года мы также просрочили оплату ЖКХ на 3 месяца и получили похожее письмо от этой коллекторской фирмы с требованием оплатить 3294 руб за их расходы по сбору задолженности. В тот раз мы оплатили, решив что это пени по старым просрочкам. Но видимо зря.
Законны ли требования коллекторского агенства, в которое обратилось моя управляющая компания? И что делать в этой ситуации?
Заранее благодарю за ответ.
Вот этот совет вообще никаких результатов не даст, коллекторы Вам не угрожают, и никаких противозаконных действий не производят. Просто время потратите и отказ получите