Коллекторы требуют денег после оплаты задолженности услуг ЖКХ

Добрый день! Суть вкратце. Несвоевременно оплатили услуги управляющей компании ЖКХ (просрочили платёжи на 3 месяца). После оплаты всей суммы, следом пришло письмо от коллекторской фирмы "ЭйБиСи Финанс" в которой написано дословно: "Информируем, что оплата Вашей задолжности за жилищно-коммунальные услуги поступила в ООО "ЖКК". Тем не менее, до сих пор не покашены расходы по сбору задолженности в размере 3385,5руб, возникшие в связи с несвоевременной оплатой жилищно-коммунальных услуг. Вам необходимо произвести оплату указанных в настоящем требовании расходов до ... число".. и далее угрозы подать иск в суд. При этом в письме указаны реквизиты коллекторской фирмы, а не моей управляющей компании.

В договоре с "ЖКК" указано про пени в случае просрочки платежа, равные 1/300 ставки рефинансирования цб рф помноженные на количество дней просрочки. За это время не могло накопиться больше 300 рублей (при квартплате 2800руб), и эти пени я готов оплатить.

P.S. в начале года мы также просрочили оплату ЖКХ на 3 месяца и получили похожее письмо от этой коллекторской фирмы с требованием оплатить 3294 руб за их расходы по сбору задолженности. В тот раз мы оплатили, решив что это пени по старым просрочкам. Но видимо зря.

Законны ли требования коллекторского агенства, в которое обратилось моя управляющая компания? И что делать в этой ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

, Филипп, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, требования коллекторов о взыскании с вас расходов на их деятельность — незаконны.

Вы должны оплатить только долг за коммунальные услуги + пени по договору с управляющей компанией.

На эти письма не обращайте внимания.

Коллекторы в суд обращаться не будут. Это 100%.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Тем не менее, до сих пор не покашены расходы по сбору задолженности в размере 3385,5руб, возникшие в связи с несвоевременной оплатой жилищно-коммунальных услуг.
Филипп

Это что за нововведение?

Посылайте в ответном письме в суд данных коллекторов и ничего не платите. Более того, укажите, что знать не знаете, имеют ли право коллекторы взыскивать вообще что то с Вас, так как никаких подтверждающих документов не предоставлено.

Ничего они с Вас не взыщут без суда, сборы берут только приставы, но никак не коллекторы.

1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило — звонки, письменные уведомления, наклейки и.т.д.) и просите — провести проверку по данным фактам — осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших противоправных действий коллекторов, в том числе защиту Вас и вашего имущества от посягательств различного рода и давления коллекторских агентств (адреса их укажите)
Бадасюк Владимир Олегович

Вот этот совет вообще никаких результатов не даст, коллекторы Вам не угрожают, и никаких противозаконных действий не производят. Просто время потратите и отказ получите

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1. Требования коллекторов незаконны, если конечно они не выкупили ваш долг, в этом случае вам должны были направить уведомление об уступке управляющей компании права требования в пользу коллекторского агентства с приложением копии договора. Соответственно раз нет такого уведомления, вы обязаны платить в упр.компанию. Скорее всего коллекторы работают на основании агентского договора с упр.компанией и имеют процент от взысканных сумм.
2.Вы вправе игнорировать любые переговоры и письменные требования коллекторов, ответственности для вас никакой за это нет. Общайтесь по вопросу оплаты долга только с управляющей компанией.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законны ли требования коллекторского агенства, в которое обратилось моя управляющая компания? И что делать в этой ситуации?
Филипп

Требования коллекторов не правомерны, претензии обязаны направлять ЖКХ, ничего коллекторам не платите и не отвечайте, в суд они не подадут, т.к. не работаю по такой схеме. Они могут давить морально, угрожать, но не подавать в суд

Об ратитесь в УК и предоставьте квитанции об оплате и пишите заявление об отзыве своих данных из коллекторского агентства

Взыскания могут происходить на основании решения суда и исполнительного листа и только через суд. приставов — исполнителей.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Запросите у них агентский договор, также посмотрите имела ли право УК передавать ваши персональные данные.

Я бы на УК подал жалобу в прокуратуру и роскомнадзор.

Коллекторам не платите, шлите их в суд.

Уверен, что суд им откажет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
И что делать в этой ситуации?
Филипп

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее, что нет данные требования не законны, да и как Вы указала что один раз платили им — этого не стоило делать (ну и ладно можете забыть) больше им ничего не платите. На данные письма не обращайте внимание — но если всёже коллекторы начнут действовать, звонить, угрожать и.т.д. — то для начала подайте
письменное заявление в адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно
опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило — звонки,
письменные уведомления, наклейки и.т.д.) и просите — провести проверку по данным
фактам — осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших
противоправных действий коллекторов, в том числе защиту Вас и вашего имущества
от посягательств различного рода и давления коллекторских агентств (адреса их
укажите) — осуществить надзор за действиями должностных лиц данных агентств и
наложить меры воздействия, в том числе административного характера. 3. Подайте
письменное уведомление в адрес коллкекторских агентств, в котором опишите
ситуацию и просите не направлять в ваш адрес уведомления различного рода,
прекратить звонки информационного характера и всех их действий по взысканию
долга, в том числе угроз. Все письма отправляйте по почте с уведомлением о
доставке. Вторые экз. писем храните у себя. Если действия после всех заявлений
и проверок продолжаться, то можете направить заявления в органы повторно и
обратиться в суд с иском к коллекторам на понуждение прекращения противоправных
действий и взыскание морального вреда. С Уважением...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Но видимо зря.
Филипп

Требования коллекторов незаконны, ничего Вы им не должны платить. А после первого платежа они решили что таким образом могут взыскать с Вас еще раз.

А пени по коммунальным услугам должны указываться в едином платежном документы. И надо платить только ту сумму.