8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Коллекторы требуют денег после оплаты задолженности услуг ЖКХ

Добрый день! Суть вкратце. Несвоевременно оплатили услуги управляющей компании ЖКХ (просрочили платёжи на 3 месяца). После оплаты всей суммы, следом пришло письмо от коллекторской фирмы "ЭйБиСи Финанс" в которой написано дословно: "Информируем, что оплата Вашей задолжности за жилищно-коммунальные услуги поступила в ООО "ЖКК". Тем не менее, до сих пор не покашены расходы по сбору задолженности в размере 3385,5руб, возникшие в связи с несвоевременной оплатой жилищно-коммунальных услуг. Вам необходимо произвести оплату указанных в настоящем требовании расходов до ... число".. и далее угрозы подать иск в суд. При этом в письме указаны реквизиты коллекторской фирмы, а не моей управляющей компании.

В договоре с "ЖКК" указано про пени в случае просрочки платежа, равные 1/300 ставки рефинансирования цб рф помноженные на количество дней просрочки. За это время не могло накопиться больше 300 рублей (при квартплате 2800руб), и эти пени я готов оплатить.

P.S. в начале года мы также просрочили оплату ЖКХ на 3 месяца и получили похожее письмо от этой коллекторской фирмы с требованием оплатить 3294 руб за их расходы по сбору задолженности. В тот раз мы оплатили, решив что это пени по старым просрочкам. Но видимо зря.

Законны ли требования коллекторского агенства, в которое обратилось моя управляющая компания? И что делать в этой ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Филипп, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, требования коллекторов о взыскании с вас расходов на их деятельность — незаконны.

Вы должны оплатить только долг за коммунальные услуги + пени по договору с управляющей компанией.

На эти письма не обращайте внимания.

Коллекторы в суд обращаться не будут. Это 100%.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Тем не менее, до сих пор не покашены расходы по сбору задолженности в размере 3385,5руб, возникшие в связи с несвоевременной оплатой жилищно-коммунальных услуг.
Филипп

Это что за нововведение?

Посылайте в ответном письме в суд данных коллекторов и ничего не платите. Более того, укажите, что знать не знаете, имеют ли право коллекторы взыскивать вообще что то с Вас, так как никаких подтверждающих документов не предоставлено.

Ничего они с Вас не взыщут без суда, сборы берут только приставы, но никак не коллекторы.

1
0
1
0
1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило — звонки, письменные уведомления, наклейки и.т.д.) и просите — провести проверку по данным фактам — осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших противоправных действий коллекторов, в том числе защиту Вас и вашего имущества от посягательств различного рода и давления коллекторских агентств (адреса их укажите)
Бадасюк Владимир Олегович

Вот этот совет вообще никаких результатов не даст, коллекторы Вам не угрожают, и никаких противозаконных действий не производят. Просто время потратите и отказ получите

1
0
1
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1. Требования коллекторов незаконны, если конечно они не выкупили ваш долг, в этом случае вам должны были направить уведомление об уступке управляющей компании права требования в пользу коллекторского агентства с приложением копии договора. Соответственно раз нет такого уведомления, вы обязаны платить в упр.компанию. Скорее всего коллекторы работают на основании агентского договора с упр.компанией и имеют процент от взысканных сумм.
2.Вы вправе игнорировать любые переговоры и письменные требования коллекторов, ответственности для вас никакой за это нет. Общайтесь по вопросу оплаты долга только с управляющей компанией.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законны ли требования коллекторского агенства, в которое обратилось моя управляющая компания? И что делать в этой ситуации?
Филипп

Требования коллекторов не правомерны, претензии обязаны направлять ЖКХ, ничего коллекторам не платите и не отвечайте, в суд они не подадут, т.к. не работаю по такой схеме. Они могут давить морально, угрожать, но не подавать в суд

Об ратитесь в УК и предоставьте квитанции об оплате и пишите заявление об отзыве своих данных из коллекторского агентства

Взыскания могут происходить на основании решения суда и исполнительного листа и только через суд. приставов — исполнителей.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Запросите у них агентский договор, также посмотрите имела ли право УК передавать ваши персональные данные.

Я бы на УК подал жалобу в прокуратуру и роскомнадзор.

Коллекторам не платите, шлите их в суд.

Уверен, что суд им откажет.

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
И что делать в этой ситуации?
Филипп

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее, что нет данные требования не законны, да и как Вы указала что один раз платили им — этого не стоило делать (ну и ладно можете забыть) больше им ничего не платите. На данные письма не обращайте внимание — но если всёже коллекторы начнут действовать, звонить, угрожать и.т.д. — то для начала подайте
письменное заявление в адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно
опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило — звонки,
письменные уведомления, наклейки и.т.д.) и просите — провести проверку по данным
фактам — осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших
противоправных действий коллекторов, в том числе защиту Вас и вашего имущества
от посягательств различного рода и давления коллекторских агентств (адреса их
укажите) — осуществить надзор за действиями должностных лиц данных агентств и
наложить меры воздействия, в том числе административного характера. 3. Подайте
письменное уведомление в адрес коллкекторских агентств, в котором опишите
ситуацию и просите не направлять в ваш адрес уведомления различного рода,
прекратить звонки информационного характера и всех их действий по взысканию
долга, в том числе угроз. Все письма отправляйте по почте с уведомлением о
доставке. Вторые экз. писем храните у себя. Если действия после всех заявлений
и проверок продолжаться, то можете направить заявления в органы повторно и
обратиться в суд с иском к коллекторам на понуждение прекращения противоправных
действий и взыскание морального вреда. С Уважением...

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Но видимо зря.
Филипп

Требования коллекторов незаконны, ничего Вы им не должны платить. А после первого платежа они решили что таким образом могут взыскать с Вас еще раз.

А пени по коммунальным услугам должны указываться в едином платежном документы. И надо платить только ту сумму.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В итоге запросили сумму в 16 и после в 32 тысячи рублей
Приобретал билет на театр на сайте. При оплате произошел сбой. В чате поддержки отправили форму для возврата денег. Возврат подтверждал по звонку из банка. Ими не было сказано, чтобы в форме я указал номер заказа. В итоге запросили сумму в 16 и после в 32 тысячи рублей. Снова была ошибка возврата и только после этого они сообщили, что оказывается нужно 3 этапа верификации для банка-эмитента, а не 2. В итоге запрашивают 64 тысячи. Помогите в данной ситуации
, вопрос №4009345, Денис, г. Москва
Недвижимость
Я - вдова ветерана боевых действий, имею право на 50% оплату коммунальных услуг, после смерти мужа продолжаю
Добрый день! Я - вдова ветерана боевых действий, имею право на 50% оплату коммунальных услуг, после смерти мужа продолжаю жить в той же квартире, в которой мы проживали с мужем в течение 23 лет, но я не зарегистрирована в этой квартире и для оформления данной льготы с меня требуют регистрации на данной площади. Это правомерно?
, вопрос №4008948, Ольга, г. Воронеж
Жилищное право
Разводимся с мужем, живет в моей добрачной квартире, съезжать отказывается и требует денег за уезд порядка 60 тысяч
Здравствуйте. Разводимся с мужем, живет в моей добрачной квартире, съезжать отказывается и требует денег за уезд порядка 60 тысяч. Можно ли его выгнать? Каким способом?
, вопрос №4008795, Екатерина, г. Киров
Гражданское право
К нам на адрес приходят письма о задолженности брата из разных контор быстрой выдачи денег
Добрый день! К нам на адрес приходят письма о задолженности брата из разных контор быстрой выдачи денег. Пишут, что деньги взяты в сентябре, октябре 2023 г. Брат выписан с этого адреса полтора года назад. Денег, утверждает, что не брал. Его страницу, на одном из сайтов взломали, может данные и там взяли. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4008214, Елена, г. Москва
Гражданское право
В Тинькофф долго висела задолженность по кредитной карте заключил договор с банком Тинькофф о том, что внесу
В Тинькофф долго висела задолженность по кредитной карте заключил договор с банком Тинькофф о том, что внесу всю оставшуюся задолженность до 31.01.2024 Часть суммы вносим 18 января, часть 31 Наступает 31.01 А банк говорит, что оставшуюся часть вносить не надо, задолженности нет(хотя договорились до 31.01 включительно), а получается что они уже продали коллекторам Насколько правомерно и что нам делать? Подавать ли на банк в суд? Извещений никаких не было о передаче коллекторам
, вопрос №4008124, Регина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2015