Из отпуска по уходу за ребенком в декрет

Подскажите пожалуйста. После института устроилась на работу (11.11.2011). В декрет ушла 04.06.2013. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет и беременна вторым. 01.09.2015 начнётся больничный по беременности и родам. Подскажите могу ли я заменить 2011 год на 2013, если в 2013 году у меня был отпуск по беременности и родам, и я ушла в этом году в отпуск по уходу за ребёнком? Если можно, то будет ли браться в расчет период по дням с 04.06.2013 по 31.12.2013 или мой доход будет делиться не на 731, а на фактически отработанные дни (например 521 день, т.е. будут ли вычитаться дни, проведенные в декрете и отпуске по уходу за ребенком)? Заранее спасибо.

, Евгения Владимировна, г. Курск

Здравствуйте!

Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.

Евгения Владимировна
Клиент, г. Курск

Большое спасибо за ответ. Это я понимаю, мне не понятно-если в 2013 году я фактически отработала 5 месяцев, будут ли браться в расчет дни с октября по декабрь 2013, когда я ушла в отпуск по уходу за ребенком? Просто я хочу заменить 2011 на 2013 год, т.к. в 2011 я проработала 1,5 месяца (с 14.11.2011 по 31.12.2011), а в 2013-5 месяцев (с 01.01.2013 по 04.06.2013).

будут ли браться в расчет дни с октября по декабрь 2013, когда я ушла в отпуск по уходу за ребенком?
Евгения Владимировна

Да, будут. Календарный год это период времени c 1 января по 31 декабря, продолжительностью триста шестьдесят пять либо триста шестьдесят шесть (високосный год) календарных дней.