8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право получить копии по материалу проверки

В следственном комитете мне отказывают предоставить ксерокопии собранного материала проверки по факту смерти моего мужа, в ЦРБ. Имею ли я право по закону получать такие копии.

, Кашинская Татьяна Викторовна, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
В следственном комитете мне отказывают предоставить ксерокопии собранного материала
Кашинская Татьяна Викторовна

Татьяна Викторовна, из вопроса не понятно как отказывают. Отказать на письменное ходатайство с просьбой ознакомиться отказать вам не имеют право, в случае отказа вам обязаны направить постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, которое вы имеете право обжаловать в суд. Решение по ходатайству должно быть принято в течении 3 суток.

Копии снимаются только за ваш счет.

Имею ли я право по закону получать такие копии.
Кашинская Татьяна Викторовна

Имеете. Согласно закона вам предоставлено право обжаловать решение принятое по факту смерти родного человека, так как вы можете быть его законным представителем.

Для обжалования решения вы должны быть ознакомлены с материалом и процессуальным решением, иначе будет нарушено ваше право на защиту своих интересов.

Статья 145 УПК РФ. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

УПК запретов на ознакомление с материалом проверки не предусмотрено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 16.06.2015