Имею ли я право получить копии по материалу проверки

В следственном комитете мне отказывают предоставить ксерокопии собранного материала проверки по факту смерти моего мужа, в ЦРБ. Имею ли я право по закону получать такие копии.

, Кашинская Татьяна Викторовна, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В следственном комитете мне отказывают предоставить ксерокопии собранного материала
Кашинская Татьяна Викторовна

Татьяна Викторовна, из вопроса не понятно как отказывают. Отказать на письменное ходатайство с просьбой ознакомиться отказать вам не имеют право, в случае отказа вам обязаны направить постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, которое вы имеете право обжаловать в суд. Решение по ходатайству должно быть принято в течении 3 суток.

Копии снимаются только за ваш счет.

Имею ли я право по закону получать такие копии.
Кашинская Татьяна Викторовна

Имеете. Согласно закона вам предоставлено право обжаловать решение принятое по факту смерти родного человека, так как вы можете быть его законным представителем.

Для обжалования решения вы должны быть ознакомлены с материалом и процессуальным решением, иначе будет нарушено ваше право на защиту своих интересов.

Статья 145 УПК РФ. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

УПК запретов на ознакомление с материалом проверки не предусмотрено.