Есть ли смысл обращаться в суд

Добрый день.

Вопрос следующего характера:

Мою квартиру затопили соседи. В результате затопления был поврежден потолок на кухне, в туалете и ванной комнате. Дверь в туалет. Так же антрисоль и обои в проходе коридора где находится ванная комната и туалет. Нами был вызван представитель ЖЭК (дежурный сантехник), который установил, что в квартире выше прорвало подводку горячей воды к смесителю на кухне. Сантехническое оборудование было установлено соседями самостоятельно без участия сотрудников ЖЭК. Через два дня нами был вызван представитель ЖЭК, который зафиксировал факт затовления, а так же составил акт с указанием причины и виновника затопления. Подписывать данный акт соседи отказались и на встречу с представителем ЖЭК не явились. После этого нами был вызван представитель ремонтной компании, который провел осмотр помещения и по результатам составил предварительную смету на работу без строй материалов. Сумма сметы на работу составила 46000 рублей. В даннной смете помимо потолка на кухне, в ванной комнате, в туалете и стен прохода еще расситан основной коридор. Так как без него нет смыла перекливать обои в проходе. Данныя предварительная смета была нами передана виновной в затоплении стороне. То есть наши требования по восстановлению ущерба заключаются только в оплате работ по ремонту. Материалы мы хотели приобрести сами. В свою очередь они пошли ругаться с представителями ЖЭК заявляя, что ремонт нам оплачивать должен ЖЭК, что мы не производили ремонт 10 лет и вообще хотим сделать ремонт квартиры за их счет. После этого соседи на связь с нами никак не выходили. На самом деле ремент мы производите 2 года назад и сразу де по завершению в очередной раз были ими залиты. По результатам того залития так же был составлен акт от 2013 года. В тот раз мы решили не раздувать скандал и все сделали сами. Но это уже не первое затопление с их стороны. Наверное за все время набролось раз 10-ть.

Имеет ли смысл дальнейшее обращение к независимому эксперту по оценке и суд?

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

У вас есть все шансы взыскать в судебном порядке стоимость ущерба причинённого вам соседями в результате затопления.

Обязательно обратитесь к оценщику, так как суд будет прежде всего руководствоваться, этой независимой оценкой о стоимости восстановительного ремонта (отчёт об оценке).

К иску в суд приложите помимо отчёта об оценке и требуемых документов, акт с участием представителя ЖЭКа, а также смету.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, я вижу смысл обращения в суд за взысканием убытков, которые для Вас будут складываться из стоимости ремонта и стоимости материалов.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При этом:

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
§ 1. Общие положения о возмещении вреда
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
2.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Поэтому пусть соседи доказывают что это виноват ЖЭК, УК итп в прорыве а не они. ОБязаннос ть это доказать возложена на них.

заявляя, что ремонт нам оплачивать должен ЖЭК, что мы не производили ремонт 10 лет и вообще хотим сделать ремонт квартиры за их счет.
Антон

А это никакого значения не имеет. Имеет значение что причинен вред, а не из видение

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Антон, здравствуйте!

У вас есть все шансы взыскать с соседей компенсацию за причиненный ущерб в результате залива квартиры

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом, вы также вправе будете взыскать все возникшие у вас убытки согласно ст 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо,
право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими
убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Обязательно произведите независимую оценку ущерба, все расходы, в том числе и на нее, вы вправе будете взыскать с виновной стороны.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имеет ли смысл дальнейшее обращение к независимому эксперту по оценке и суд?
Антон

Здравствуйте. Да, шансы есть. Нужно оценивать ущерб и обращаться в суд.

Там уже представлять оценку и акты о затопе. Главное, чтобы на актах было написано, что от подписи соседи отказались, а такж, чётко прописано в результате чего и кем установлена причина подтопа.

ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
ст. 1064
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. да конечно. Вам надо сейчас подать иск в суд. в суде ходатайствовать об экспертизе, которая определит причину залива.

шансы на взыскание достаточно высокие.
Обязательно напишите в адрес соседей претензию по оплате убытков возникших в результате залива.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Антон!

По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.
Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт повреждения имущества, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Таким образом, Вы имеете полное право обратиться в суд с иском к соседям о возмещении вреда, причиненного в результате затопления. При этом Вы вправе взыскать не только стоимость работ по ремонту, но и стоимость материалов.

Ссылка соседей на то, что ремонт Вам оплачивать должен ЖЭК и что Вы не производили ремонт 10 лет, не основана на законе.