На массаже повредили спину.Что делать?

Здравствуйте,ходила на массаж,повредили шейный отдел,писала претензию,вернули деньги за сертификат,за лечение платить отказались.У меня остеохондроз,и я об этом не знала,врач поставил этот диагноз.Директор салона ссылается на то что массаж не при чем.Я ходила на расслабляющий массаж,но в конце сделали резкий поворот после чего шея не повернулась.Подскажите пожалуйста что делать.

, Валентина, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А к врачу обращались для фиксации повреждений и состояния?

Вам нужно взять выписку из мед. карты о том что остеохандроз.

Так же нужно доказать мед. документами факт повреждения шейного отдела, и писать претензию салону массажа (если не писали, а предъявляли требования устно). Далее если Вам откажут или уже отказали на письменную претензию, обращаться в суд.

Прикладывать мед. заключения, договор или чеки или и то и другое на массаж, чеки на лекарства и процедуры по лечению, а уже в суде придётся доказывать связь между массажем и повреждением шейного отдела. Придётся привлекать врача в качестве эксперта в заседание скорее всего.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как минимум сейчас нужна медицинская экспертиза, которая установит в результате чего получена травма. Потом уже можно говорить об ответственности салона.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам нужно документальное подтверждение того, что травма получена именно из-за массажа. Это может выписка из амбулаторной карты или истории болезни, либо справка, как результат обследования врача.

С этим документом можете обращаться с претензией к массажному салону с требованием о возмещении вреда, причинённого вашему здоровью, в которое следует включить расходы на лечение, подтверждённые медицинскими заключениями, чеками о покупке лекарств, об оплате услуг врачей и т.д.

Если на претензию в течение 10-дней не будет ответа, подавайте иск в суд о возмещении вреда, причинённого вашему здоровью.

Статья 1084 ГК РФ. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств
Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.