Банкротство организации и шансы при подаче в суд

собирались подавать в арбитраж на зао в связи с образовавшейся задолженностью по договорам об оказании услуг. случайно выяснили что в арбитражном суде москвы находится дело о признании этого зао банкротом, назначин конкурсный управляющий, 8 кредиторов выстроились в очередь, каковы шансы получить хоть какую то часть задолженности? задолженность больше 1 000 000 руб.

  • заявление о включении в реестр долж~
    .pdf
, александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Прежде всего вашей организации (ИП) необходимо через арбитражный суд включить своё требование в реестр кредиторов.

2. Каковы шансы получить ваши денежные средства?

Всё зависит от того есть ли у организации банкрота достаточно имущества, продажа которого позволит рассчитаться с кредиторами в порядке очерёдности. У вас будет третья очередь в соответствии со статьёй 134 ФЗ «О банкротстве».

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, компенсации сверх возмещения вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.
После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.
Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.
александр
Клиент, г. Москва

Роман, 26.11.2014 г была введена стадия наблюдения, не поздно ли нам включить свое требование в реестр кредиторов? от какой даты отсчитывается 2 месячный срок? Если поздно, то как быть?

По всей видимости вы месячный срок пропустили.

К сожалению вам остаётся лишь заявить, ваши требования в суд, которые окажутся уже за реестром.

Чтобы требования были признаны «зареестровыми» необходимо их заявить в реестр требований кредиторов, доказать в суде их обоснованность и получить определение суда об этом.

Если пропущен срок для включения в реестр требований кредиторов, то надежды что-то получить остаётся очень мало.

В основном за реестр включаются, для легального списания долга.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Напишите номер дела. Возможно, что еще не поздно. Лучше с этим не тянуть.

александр
Клиент, г. Москва

номер дела А40-154682/2014

Так у них наблюдение еще не кончилось. Время есть.

В общем если есть необходимость готов помочь составить заявление о включение в реестр кредиторов.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А в чем проблема то?

Статья 100. Установление размера требований кредиторов
1. Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

У Вас как я понял пока процедура — наблюдение, но это не еще не конкурсное производство.

Однако надо помнить ст. 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должникув течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

А вот в конкурсном производстве в случае его открытия и опубликования действует этот срок.

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства
1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.
Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.
Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Вот тут реестр окончательно закрывается и тогда все.

Таким образом, никаких проблем у вас со включением в реестр на стадии конкурсного производства или, например, санации (что там примет суд пока не ясно), нет.

Просто надо понимать что есть разные процедуры на стадии банкротства. И смотреть дело совсем не обязательно, зная точно, что идет процедура наблюдения. Надо закон читать правильно и со вкусом.

александр
Клиент, г. Москва

сейчас посмотрели, там вроде следующая после наблюдения стадия пошла. немного непонятно каким образом подавать в суд "иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов" - это что? по договорной подсудности мы должны подавать в Арбитраж г. Рязани 2 иска и 1 иск в Арбитраж Москвы, мы должны в начале поддать иск о взыскании задолженности и затем подать требование с решением суда в рамках дела о банкротстве? или как?

Знакомые все лица в данном процессе.

Там наблюдение еще идет. Все подают требования о включении в реестр требований после данной процедуры. О чем я вам писал. Рассмотрение отчета управляющего по утверждению отчета по итогам наблюдения отложено на 01.07.2015 г.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 26.11.2014 г. в отношении

должника ЗАО «Энергетические проекты» (ОГРН 1067746565930, ИНН 7709675856) введена
процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Аброськин Александр
Витальевич, сообщение о введении наблюдения в отношении должника опубликовано в газете
«Коммерсантъ» от 13.12.2014 г. № 227.
В судебном заседании подлежал рассмотрению отчет временного управляющего
ЗАО «Энергетические проекты» несостоятельным (банкротом).
Представитель должника ООО «ФИНМАРКЕТ» ходатайствовал об отложении
судебного заседания, т.к. собрание кредиторов не было проведено.
Представитель должника пояснил суду, что временный управляющий на собрание
кредиторов не явился, в связи с чем, собрание кредиторов не было проведено, представил на
обозрение суда оригинал акта, подписанный явившимися на собрание кредиторами.
Временный управляющий возражал, пояснил суду, что явился на собрание кредиторов,
но в указанном месте и времени кредиторов не было, о чем им был составлен акт.
В судебном заседании объявлялся перерыв.
После перерыва лица, участвующие в деле, сообщили суду о том, что между ними
достигнута договоренность о проведении собрания кредиторов по месту нахождения
временного управляющего.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о невозможности рассмотрения отчета
временного управляющего, в связи с тем, что первое собрание кредиторов не было проведено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 158, 159, 184-186 и 223 АПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отложить судебное заседание на 01.07.2015 г. на 17 ч 40 мин в помещении
Арбитражного суда г. Москвы по адресу: 115191, г. Москва, ул. Б. Тульская, д. 17, зал 8014,
этаж 8.
Суд обязывает временного управляющего провести первое собрание кредиторов, с
учетом договоренностей, достигнутых в судебном заседании.
Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в судебное заседание.
Судья А.А. Свирин

При подаче заявления следует руководствоваться вот этим.

33. В статье 100 Закона
изменен порядок предъявления требований во внешнем управлении, который в силу абзаца первого пункта 5 статьи
81 и абзаца второго пункта 1 статьи
142 применяется также в финансовом оздоровлении и конкурсном
производстве.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 100 Закона кредитор, предъявивший свои требования, обязан возместить внешнему управляющему расходы на уведомление кредиторов о предъявлении таких требований.

Там еще много чего полезного написано для этого случая.

(Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 (ред. от 06.06.2014) «О

некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N
296-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности
(банкротстве)» {КонсультантПлюс}}

Скажу одно, что судя по поведению должника шансы у вас получить что-то и будучи в реестре не велики. Хотя… Кстати, если денег не будет у должника. Могут и прекратить процедуру, если кредиторы её оплачивать не будут.

Вообщем совет один. Наймите юриста для всего этого или тогда сами изучайте с учетом моих заметок.

Какие нужны документы пусть Соболев О.А. вас просветит. Он дело смотрел, я так думаю.

Хотя.

В пункте 13 Постановления Пленума ВАС РФ N 29 указано, что предъявление не подтвержденных судебным актом требований кредиторов, вступающих в дело о банкротстве, — один из способов судебной защиты гражданских прав (п. 1 ст. 11 ГК РФ).

Посему собирайте документы и в дело о банкротстве, если есть желание.