В договоре дата не правильна

Оформили договор купли-продажу как ипотеку(В течение нескольких лет каждый месяц мне выплачивают определенную сумму , до окончательной стоимость квартиры, ), но дату в договоре поставили не правильно- на год меньше. Теперь срок выплат истёк, а всю сумму не выплатили. Что делать мне? Оформлять дополнительный договор или соглашение?Или другие варианты?

, Марина, г. Пермь
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Марина!

А скажите в графике платежей какой срок? Правильный или тот же, что и в договоре?

И я правильно понял, что сделка прошла гос регистрацию вместе с графиком платежей?

Просто, если график с правильным сроком и прошел регистрацию то в вашем случае, проще ничего не делать. Оставить так как есть. А в случае какого то спора признать дату окончания договора технической ошибкой (опиской).

Если же в графике погашения тот же срок, что и в договоре, т.е. не верный, то вам действительно следует заключить дополнительное соглашения. В котором изменить график погашения задолженности.

Надеюсь мой ответ был вам полезен. Готов ответить на ваши вопросы.

С уважением, Павел Мирошкин