Можно ли вернуть оплату за обучение, если специальность закрыта до выполнения договора об обучении

Добрый день! дочь поступила в ВУЗ в 2012 году, обучение было платное, договор заключен на 5 лет. В этом же году, уже учась на первом курсе, родила ребенка. 3 семестра проучилась, и по окончании 3-го семестра (2 курс) оказалось, что в группе осталась она одна, группа стала нерентабельной.А дочь в связи со сложным материальным положением ушла в академический отпуск (по уходу за ребенком до 3-х лет). Группу ее закрыли. С нового учебного года закрыли и ее специальность (больше не проводили набор), закрыли и смежную специальность, куда бы она могла перевестись позднее. И в данный момент она не может перевестись в рамках этого вуза на другую специальность, и не может перевестись куда-то еще в городе, потому что нет таких специальностей больше, а может только поступить снова куда-нибудь. Т.е. ВУЗ не оказал услугу, на которую заключен договор.

Можем ли мы в связи с этим вернуть деньги за обучению и на каком основании, на какие статьи закона можно ссылаться при составлении претензии?

  • Договор РГППУ 1
    .jpg
  • Договор РГППУ 2
    .jpg
  • Договор РГППУ 3
    .jpg
  • Договор РГППУ 4
    .jpg
Уточнение от клиента

продолжение договора

, Ирина Анатольевна Лешукова, г. Екатеринбург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, вы можете потребовать вернуть денежные средства за те курсы обучения, которые фактически не были ей предоставлены.

Ссылайтесь в претензии на следующие статьи Закона о защите прав потребителей:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можем ли мы в связи с этим вернуть деньги за обучению и на каком основании, на какие статьи закона можно ссылаться при составлении претензии?
Ирина Анатольевна Лешукова

Поясните пожалуйста, а какие периоды обучения дочери были оплачены?

Ирина Анатольевна Лешукова
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! оплачены были 3 семестра: первый курс полностью (2 семестра), и первый семестр 2-го курса

Ирина Анатольевна Лешукова

я считаю, что в таком случае деньги вернуть вы не сможете, так как вы сами указываете, что дочь проучилась эти три семестра. Об этом же говорят положения ФЗ «О Защите прав потребителей» и ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можем ли мы в связи с этим вернуть деньги за обучению и на каком основании, на какие статьи закона можно ссылаться при составлении претензии?
Ирина Анатольевна Лешукова

Добрый день.

Поскольку со стороны образовательной организации имеется существенное нарушение своих обязательств по договору, то да, Вы вправе потребовать обратно денежные средства, уплаченные за тот период, в котором обучение фактически не осуществлялось.

Статья 29 Закона о защите прав потребителей Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можем ли мы в связи с этим вернуть деньги за обучению и на каком основании, на какие статьи закона можно ссылаться при составлении претензии?
Ирина Анатольевна Лешукова

Добрый день Ирина Анатольевна!
В Вашем случае необходимо составлять претензию со ссылками на Закон РФ «О защите прав потребителей», а также на Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Конкретно по вышеуказанному Постановлению Правительства:

6. Исполнитель обязан обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора.
16. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.
17. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного оказания образовательных услуг;
б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;
в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.
18. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.
19. Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:
а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;
б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;
г) расторгнуть договор.
20. Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг.
21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:
а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;
б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;
в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;
г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;
д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

На мой взгляд на основании вышеуказанного мною Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» и указанных выше пунктов- составляйте претензию, отправляйте исполнителю, если деньги не вернут- обращайтесь в суд!

Тем более указанное Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» является специальным по отношению к остальным «общим» нормам. Данный документ регламентирует непосредственно правоотношения между заказчиком и исполнителем при оказании платных образовательных услуг.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Здесь нужно смотреть условия договора об образовании. В частности условия оплаты. Но, исходя из первичной информации можете направить претензию в ВУЗ с требованиями вернуть денежные средства, так как исполнитель нарушил условия договора, а именно в одностороннем порядке отказался от исполнения договора. Но, срок исковой давности три года, поэтому в суде ответчик может заявить об этом. В этом случае суд в случае удовлетворения иска взыщет деньги только за предшествующие три года.

Но, может взыскать также штраф и пени и это собственно дополнит недостающую сумму за обучение.

Но, повторюсь, здесь нужно смотреть договор и исходя из его условий готовить грамотно претензию исполнителю.

В данном случае лучше применить п. 2 ст. 782 ГК РФ

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Поскольку специальность ликвидирована, то это фактически отказ от исполнения обязательств по договору.

Считаю, что шансы хорошие, но нужна грамотная претензия исполнителю.

Дочь проучилась эти 3 семестра, но специальность ею не получена, образование не закончено, и фактически ей теперь надо снова поступать на 1 курс, и эти 3 семестра получились типа «тусовка для собственного удовольствия» за 150 тыс (по 50 тыс примерно в семестр), те.е в целом условия договора не выполнены.

Да, нужно подать претензию в ВУЗ с требованием возместить убытки в виде платы за обучение, так как исполнитель отказался от исполнения договора.

То есть, сейчас срок договора не истек, а исполнитель оказать услуги не может. Это основной довод.