Не существующее привлечение к уголовной ответственности

Добрый день.

Сегодня получил заказанную мной справку о наличии или отсутствии судимости и ошалел. В справке указанно, что я привлекался к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ 16.11.2004, дело прекращено на основании статьи 25 УПК РФ за примирением сторон. Этого просто не может быть. Что мне делать, куда и что написать чтобы очистить своё имя? И разве срок давности не прошел?

, Эдуард, г. Стрежевой
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Здравствуйте, Эдуард.

Что мне делать, куда и что написать чтобы очистить своё имя?
Эдуард

Предлагаю Вам обратить в УВМД России по Вашему субъекту РФ с заявлением о предоставлении информации о дате вынесения приговора, наименование суда. Вам необходимо узнать, когда имело место событие преступления и кто потерпевший.

И разве срок давности не прошел?
Эдуард

Согласно ст. 78 УК РФ Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Таким образом, данные сроки предусмотрены для невозможности впоследствии привлечь к уголовной ответственности, а исходя из Вашего вопроса — Вы уже привлечены.

дело прекращено на основании статьи 25 УПК РФ за примирением сторон
Эдуард

Если дело прекращено за примирением сторон, то какая судимость?!!! Примирение сторон влечет за собой прекращение уголовного дела. (ст. 25 УПК)

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
И разве срок давности не прошел?
Эдуард

Если вы не привлекались к уголовной ответственности это не ваш вопрос.

Бывают конечно ошибки при заполнении сведений в отношении привлекающихся к уголовной ответственности, но и бывают ошибки в предоставлении таких сведений. Думаю, надо проверить в начале правильно ли вы заполнили сведения о себе запрашивая сведения, затем, если все верно направить жалобу в ФКУ «ГИАЦ МВД России» (п.99 Регламента).

Если, в удовлетворении жалобы будет отказано, или вновь будет получена справка о наличии факта привлечения к уголовной ответственности тут разбираться несколько сложнее, так как случай этот будет уже уникальным. Необходимо будет поднимать уголовное дело из архива и возможно устранять данную ошибку в судебном порядке.