8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не существующее привлечение к уголовной ответственности

Добрый день.

Сегодня получил заказанную мной справку о наличии или отсутствии судимости и ошалел. В справке указанно, что я привлекался к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ 16.11.2004, дело прекращено на основании статьи 25 УПК РФ за примирением сторон. Этого просто не может быть. Что мне делать, куда и что написать чтобы очистить своё имя? И разве срок давности не прошел?

, Эдуард, г. Стрежевой
Мария Старкова
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Здравствуйте, Эдуард.

Что мне делать, куда и что написать чтобы очистить своё имя?
Эдуард

Предлагаю Вам обратить в УВМД России по Вашему субъекту РФ с заявлением о предоставлении информации о дате вынесения приговора, наименование суда. Вам необходимо узнать, когда имело место событие преступления и кто потерпевший.

И разве срок давности не прошел?
Эдуард

Согласно ст. 78 УК РФ Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Таким образом, данные сроки предусмотрены для невозможности впоследствии привлечь к уголовной ответственности, а исходя из Вашего вопроса — Вы уже привлечены.

дело прекращено на основании статьи 25 УПК РФ за примирением сторон
Эдуард

Если дело прекращено за примирением сторон, то какая судимость?!!! Примирение сторон влечет за собой прекращение уголовного дела. (ст. 25 УПК)

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
И разве срок давности не прошел?
Эдуард

Если вы не привлекались к уголовной ответственности это не ваш вопрос.

Бывают конечно ошибки при заполнении сведений в отношении привлекающихся к уголовной ответственности, но и бывают ошибки в предоставлении таких сведений. Думаю, надо проверить в начале правильно ли вы заполнили сведения о себе запрашивая сведения, затем, если все верно направить жалобу в ФКУ «ГИАЦ МВД России» (п.99 Регламента).

Если, в удовлетворении жалобы будет отказано, или вновь будет получена справка о наличии факта привлечения к уголовной ответственности тут разбираться несколько сложнее, так как случай этот будет уже уникальным. Необходимо будет поднимать уголовное дело из архива и возможно устранять данную ошибку в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2016