Имеет ли право судебный пристав арестовать кредитные счета то какая статья

пристав наложила аресты других действующие кредиты . так как они утверждают и имеют право погасить другую задолженность

, светлана, г. Нижневартовск
Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При обращении взыскания на
денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации ФЗ «Об исполнительном
производстве» не разделяет счета на кредитные и не кредитные. Пристав может
наложить арест на денежные средства должника, находящиеся в банке или
иной кредитной организации в соответствии с ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве».

При этом
необходимо помнить, что в случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника,
судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию
постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства,
находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в
соответствии с частью 2 статьи 69
настоящего Федерального закона
(ч.2 закона).

Судебный
пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне
арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника
(ч.4 закона).

Если денежные
средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация
приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника
и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по
мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном
объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным
приставом-исполнителем (ст.6 закона)

Таким образом, возможно приостановление операций на всех
счетах должника до полного погашения задолженности.

светлана
Клиент, г. Нижневартовск

а как быть просрочки пошли . растет сумма долга

Оплатить задолженность в полном объеме. Права взыскателя на получение присужденных судом денежных средств не должны нарушаться, в том числе по основаниям наличия у должника кредитных обязательств. В данном случае закон на стороне взыскателя и Ваши кредиты взыскателя не должны интересовать. Вы сами отвечаете за свои поступки.

Удачи.