Тайна усыновления

Здравствуйте,может ли быть раскрыта тайна усыновления органом опеки и попечительства,если усыновитель умер,а усыновленный хочет найди настоящих родителей?

, Ольга, г. Киров
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Законодательство не содержит как определения понятия «тайна усыновления», так и оснований, при которых тайна усыновления может быть раскрыта иным лицом, кроме усыновителя и соответственно законной процедуры таких действий.

Предполагается, что разглашение тайны усыновления заключается в информировании любого лица о факте усыновления, а также сообщении усыновленному лицу о том, что усыновители не являются его родными родителями.
В описанном Вами случае, предполагается, что усыновленному известно о факте усыновления, следовательно предоставив запрашиваемые сведения, орган опеки не совершит разглашения тайны усыновления, следовательно оснований в отказе предоставить запрашиваемую информацию у органа опеки нет.