Аренда при Дарственной другому лицу

Добрый день, дорогие друзья!

Вопрос у меня следующий:

Моя мама имеет в собственности квартиру и оформляет на меня дарственную, но хочет при жизни получать деньги от ее аренды третьим лицам.

Я проживаю в другом городе и не имею возможности приезжать часто для заключения договоров. Отношения у нас между собой, разумеется, замечательные.

Как правильно оформить документ/ты, чтобы при жизни мама получала деньги за аренду, но при этом квартира находилась в моей собственности

, Любовь, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Как правильно оформить документ/ты, чтобы при жизни мама получала деньги за аренду, но при этом квартира находилась в моей собственности
Любовь

Выдайте маме доверенность на право заключать договоры аренды Вашей квартиры, с правом получения денег в виде арендной платы. Срок доверенности можете указать любой — 3 года, 5 лет или сколько желаете. Доверенность оформите у нотариуса.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Любовь, здравствуйте!

Как правильно оформить документ/ты, чтобы при жизни мама получала деньги за аренду, но при этом квартира находилась в моей собственности
Любовь

Вам надо выдать маме нотариальную доверенность с правом заключения договор аренды/найма и получения арендных платежей срок на 3 года.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

1. Заключаете договор дарения.

2. Переоформляйте квартиру.

3. Оформляете доверенность на маму (лучше нотариальную, что бы не смущать арендаторов) с правом сдавать жилье в аренду и получать арендную плату. Если аренда будет оплачиваться в безналичном порядке, то укажите сразу в договоре аренды реквизиты счета для перечисления.

4. Заключаете договор аренды и получаете арендную плату.

5. Подаете налоговую декларацию до 30 апреля.