Кто виноват?

Доброго времени.

Попал в дтп, видео с регистратора машины ссади прикрепил.

Моя машина та что едит прямо по главной, дорогу мне перерезала вторая машина, хотя должна была уступить. Не стал его таранить, тк пытался уйти от столкновения в лево там на встречке было пусто, до последнего надеясь что тот затормозит и я его объеду, в право не стал т.к там овраг и машину могло от столкновения в него опрокинуть, в случае если тот затормозит. Со второй машины кричат что я шол на обгон и выехал на встречку, они уже проскочили а я их ударил.

видео по ссылке https://cloud.mail.ru/08B6A1E410B744FEB11FF1056CDC5B9E

Они вины не признают, чз два часа ехать в гаи писать объяснительные, и будет разбор. Посоветуйте что писать и как грамотно действовать. Может сразу найти местного адвоката? но ето будет завтра, а в гаи нужно сегодня(уже вечером/ночью).

, Аркадий, г. Курган
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Аркадий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Я вижу здесь вину автомобиля, который выезжал справа от Вас, так как он должен был уступить Вам дорогу, вне зависимости от того, считает ли он что успеет или нет.

Если он не был уверен в безопасности маневра, он не должен был его совершать.

Ни о каком обгоне речи не должно идти, так как Вы не совершали обгон, а пытались ути от столкновения. Вправо Вы уйти не могли, так как там кювет и последствия могли бы быть печальные. .

Тот автомобиль нарушил следующие нормы ПДД

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 октября 1993 г. N 1090
О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
8. Начало движения, маневрирование
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
Нерегулируемые перекрестки
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
13.13. Если водительне может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Вам при разборе в ГИБДД следует ходатайствовать о приобщении к материалам дела копии данной видеозаписи и вызове водителя следующего сзади Вас для дачи объяснений

Кроме того, на таком перекрестке не запрещен обгон, так как

11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

ВЫ двигались по главной, следовательно даже при обгоне Вы ничего не нарушили. Но у Вас и обгона не было.

При всем сказанном, значения не имеет, куда Вы поворачивали, так как ПДД обязывают ВАс :

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

При этом ПДД не говорит, как именно Вы должны избегать ДТП. В каждом случае это индивидуально. Вам все что можно вменить — это не достаточную опытность, но это не наказуемо, так как Вам ни одной нормы не нарушено. ПДД не говорит как действовать в таких случаях и не приводит никаких правил.

Следовательно, если Вами ничего не нарушено, то Вы в данном ДТП не являетесь виновником.