8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я развестись по месту своей прописки?

Добрый день, я прописана в одном городе, муж в другом. Могу ли я подать на развод по месту своей прописки, если брак зарегистрирован по месту прописки мужа. Имеется один несовершеннолетний ребёнок, с какими сложностями я могу столкнуться, если ребёнок прописан в доме мужа.

14 июня 2015, 14:04, Юлия, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Могу ли я подать на развод по месту своей прописки, если брак зарегистрирован по месту прописки мужа. Имеется один несовершеннолетний ребёнок, с какими сложностями я могу столкнуться, если ребёнок прописан в доме мужа.
Юлия

Если с Вами ФАКТИЧЕСКИ проживает несовершеннолетний ребёнок, ВЫ имеете право обратиться за расторжением брака и взысканием алиментов к мировому судье по Вашему месту жительства в порядке ст.29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца).

Прописка ( регистрация) юридического значения не имеет, просто укажите в заявлении что ребёнок прописан в другом месте, но проживает с Вами.

14 июня 2015, 15:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Орлова
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день, Юлия. Заявление о расторжении брака подается по месту жительства отвечика. Вы можите исковое заявление напрвить в суд, где живет супруг, приложить заявление о расмотрении дела в Ваше отсутствие. Если ребенку меньше года, можно подать иск по своему месту жительства. Где прописан ребенок значения не имеет.

14 июня 2015, 15:11
0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Часть 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому можете по месту своего жительства. Регистрация ребенка в другом месте не проблема в ГПК РФ идет речь не о месте регистрации, а о месте нахождения, что и необходимо указать в заявлении.

14 июня 2015, 15:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Смогу ли я продать свою прописку кому-нибудь пока квартиру не продали?
У меня умер дедушка на которого была 3 комнатная квартира сейчас в ней прописаны 7 человек могу ли я продать свою прописку кому ни будь пока квартиру не продали ?
27 февраля 2020, 02:43, вопрос №2698011, сергей, с/п. Архангельское
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод по месту своей прописки?
Могу ли я подать на развод по месту свой прописки так как супруг прописан в другом городе или придется ехать в суд по месту его прописки у меня маленький ребенок 3месячный как мне развестись
30 мая 2019, 02:32, вопрос №2377327, Илона, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я по своей прописке подать иск о взыскании неустойки по алиментам?
могу ли я по своей прописке подать иск о взыскании неустойки по алиментам ,дочери 9 лет,бывший муж имеет сельскую прописку Неклиновского района,Если да могут ли в Таганрогском суде мне отказать
22 января 2018, 08:21, вопрос №1880002, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я вернуть свою прописку через суд?
Здравствуйте! в 2011 году купил долю в приватизированной квартире равную одной тысячной в собственность. В 2014 году выписали из-за постановления о резиновых квартирах. Правомерно ли это? Могу ли я вернуть свою прописку через суд?
08 августа 2016, 17:18, вопрос №1339603, Ольга Александровна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2015