8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обучение в автошколе

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я учиться на водительские права с легкой умственной отсталостью?

14 июня 2015, 11:29, Надежда,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Учиться на водительские права можно с любым диагнозом. А годность к управлению могут определить медработники.

14 июня 2015, 12:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я вернуть деньги за обучение автошколе не хочу обучаться больше нет желания
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я вернуть деньги за обучение автошколе не хочу обучаться больше нет желания.
18 ноября 2020, 12:23, вопрос №2914358, Валентина, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли сдать экзамены в ГИБДД без автошколы?
Добрый день! 3 года назад муж проходил обучение автошколе, сдал внутренние экзамены, экзамен в гаи (теория и автодром), город не сдал. сейчас автошкола закрылась, а в гаи требуют, чтобы он прикреплялся к любой другой автошколе. без автошколы экзамен принимать не будут, т.к. инспектор из-за него одного не будет назначать экзамен. на экзамен принимают группами и все из автошкол. а также в гибдд сказали, что у них нет машин для проведения практической части. все машины предоставляют автошколы. как сдать экзамен без автошколы?
30 апреля 2019, 05:08, вопрос №2345802, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как призвать к ответственности автошколу и получить необходимые часы практических занятий?
Здравствуйте, похожий вопрос был здесь на сайте, возможно, это одна и та же автошкола. Однако условия у меня, похоже, еще жестче стали. Описываю. 15 апреля заключила договор с автошколой. Заранее можно было на сайте подобрать нужный вариант обучения, так и сделала. Внесла онлайн предоплату. Далее можно было подъезжать на первое теоретическое занятие и, как утончили по телефону, там же можно было подписать договор. Подъехала на занятие, в конце урока дали кучу бумажек, торопили, потому что занятие проходило в обычной СОШ вечером и охранник просил покинуть школу. Кучу бумажек быстро подписывали. На сайте было обещано несколько скидок. И стояла цена 42 700 за всё обучение 54 часа на автомате за группу интенсив (обучение за 1,5 месяца, стоит дороже на 10 тыс за то, что такая "срочная"). В итоге цена за обучения предполагалась такой: 0 р - обучение теории онлайн на сайте + 990 за теорию в классах + 8000 пакет док-в ученика (в гаи) и + остальное - стоимость практических занятий. В итоге цена вышла больше, причем, я отказалась от интенсивна (то есть хотела сэкономить 10 т.р.). Оказалось, что вместо "пакета ученика" мне дали подписать договор на покупку мной их онлайн-курса в размере 7 тыс. р. Когда я обратилась за разъяснения - сказали, что это "тот же пакет ученика", просто вот так они его "проводят". Ну, допустим. Всего мое обучение вышло, получается в: 990 теория + 7 000 онлайн курс (который на сайте стоит 0 р! и который мне был не нужен, но я им пользуюсь, раз уж оплачен) + 36 900 практика по программе МАКСИ (54 часа) + 650 уч материалы = 45 540. Напоминаю - БЕЗ ИНТЕНСИВА. Еще перед подписанием договора, я спрашивала, можно ли закончить автошколу ранее трех с половиной месяцев (как указано), при условии, что я выполню всю учебную программу, девушка консультант сказала: "Да", и не одна девушка! В куче бумажек, которые дали подписать в первый день оказался и акт о приемке выполненных работ за теорию (пока оплатила только теорию). Обратите внимание, он датирован тем же числом, что и договор! Подписала, потому что сказали, что без этой бумаги мне не выдадут талоны на практику. Позднее я принесла медсправку, оформленную в соседней двери - это их "дружественный" медцентр. Причем, справку из моих диспансеров (как у иногородней) они не приняли (якобы оформлены не так), но за доплату сказали, что я могу правильные справки получить прямо у них. Ок, оплатила 3800 и получила полноценную справку в ГАИ. Принесла справку в автошколу и доплатила за практические занятия в автошколе. Мне выдали 19 талонов. Отрезаешь - приносишь на учебу. И дали карточку прогресса. Тут же подсунули подписать акт о приемке работ по практике. Обратите внимание - там прописано 54 часа! Опять же надавили на то, что это обязательно, иначе "платеж не пройдет". За это время я прошла 4 занятия на тренажерах (к слову - тренажеры "механика", а у меня обучение автомат!!!). Каждое занятие здесь и дальше - 70-85 минут, что предполагается, как 2 ак. часа. Далее в июне я откатала всю площадку и потратила 9 талонов. Каждое занятие длилось 80 минут = 2 ак. часа. Далее мне составили график вождения по городу (в количестве 10 занятий). И тут я задаю им вопрос - остальные талоны додадут или как поступать дальше? Ведь указано в программе МАКСИ - 54 часа практической учебы... В памятке (прикрепляю) это 28 занятий (рассчитано, как для механики - 56 часов). Но даже если убрать одно занятие, это должно быть 27 занятий. А у меня 4 тренажера и 19 талонов отдельно. Итого 23... То есть 46 часов. Очень странно. И вот ответ представителей автошколы: у нас сюда входит 2 экзамена внутренний (город и площадка) и 2 экзамена в ГИБДД! Говорю - где это указано? Говорят, в КАРТОЧКЕ ПРОГРЕССА (ПРИКРЕПЛЯЮ). Говорю - даже по этой карточке мне не хватает еще хотя бы 2 занятий в городе! Да и экзамены в ГИБДД каким боком здесь? Это разве относится к обучению в самой автошколе? И главное - каким образом внутренний экзамен на площадке (10 минут) считается аж двумя ак часами практического обучения? Представители школы ответили: Ну, так считается. А карточка прогресса вообще немного устарела, это раньше так было... Эммм, В общем, ответов у девушек нет, ничего сделать не могут... Далее задаю вопрос про сроки обучения еще раз, мне уже говорят, что я не смогу закончить обучение ранее 3,5 месяцев, потому что моя медсправка должна пройти регистрацию в ГИБДД не менее этого срока, якобы это требование ГИБДД. Но информации об этом нигде нет.... К середине июля я должна уже завершить занятия по городу, сдать экзамен по городу и сдать комплексный экзамен (теория). Сидеть и ждать кучу времени без дела, когда дойдет моя очередь, меня не устраивает, поэтому я ищу пути решения. У меня целый ряд вопросов. 1. Действительно ли автошкола не выполняет условия договора и как это им доказать? 2. Возможно ли будет забрать документы из автошколы раньше 3,5 месяцев? Или требовать от них раньше их подать? Стоит ли вообще самостоятельно подавать? 3. Что делать с актами приемки? Акты подписаны неправильно, как это сейчас зафиксировать? 4. Есть ли у меня возможность получить свои законно оплаченные 54 часа за ОБУЧЕНИЕ, вместо 46 ак. часов? Или взыскать компенсацию за непрошедшие занятия? Заявлений никаких еще не писала. Прикрепляю все документы, которые есть.
29 июня 2018, 10:00, вопрос №2038594, Леся, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе после ее окончания?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
20 июня 2018, 14:55, вопрос №2031030, иван, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько правомерны действия автошколы?
Здравствуйте, меня зовут Алиса. Пишу с аккаунта мужа. У меня такая проблема. В середине февраля я обратилась в автошколу с целью получения прав. Подписали договора, все устраивало, все было понятно. Еще при ознакомлении с предметом договора, я спрашивала возможно ли закончить автошколу ранее трех месяцев, при условии, что я выполню всю учебную программу, девушка консультант сказала "да". Далее мне выдали кучу бумажек с просьбой расписаться "тут,тут,тут и тут". В этой же горе бумажек был акт о приемке выполненных работ. Когда я спросила, зачем мне сейчас подписывать акт о приемке, милая девушка что-то там наплела, что это якобы нужно для кого-то там, чтобы вам выдали талончики на обучение бла бла.. я выслушала и подписала. Хотя сначала отказалась. Подписала потому что девушка сказала, что без этой бумаги мне не выдадут талоны на практику. В общем договор подписан, обучение сразу оплачено, талоны на вождение получила(22 талона в общей сумме). Прошел месяц. Я откатала всю площадку и потратила 9 талонов. Каждое занятие длилось 1,5 часа. Составила себе график на вождение по городу(в количестве 14 занятий). К концу апреля я должна буду уже закончить обучение по практике. Вся теория в автошколе у меня была уже сдана в течение первой недели. Соответственно, после практики в городе я должна сдать комплексный экзамен и, по логике, отправляться на экзамен в ГИБДД группой. Пару дней назад я приходила в головной офис автошколы с целью узнать, в каком именно районе Москвы у меня будет проходить групповой экзамен в ГИБДД. И тут мне сказали, что в группу меня еще не определили и вообще ранее 3,5 месяцев отправить меня в ГАИ они не могут, ссылаясь на то, что в ГАИ меня на экзамен не допустят из-за того, что не прошло положенных 3,5 месяцев. В интернете я подобной информации не нашла, позвонила в другую автошколу с данным вопросом и мне ответили, что если я справляюсь с учебной программой быстрее, то меня вполне можно направлять на экзамен в ГИБДД, так как ГИБДД никак не отслеживает срок обучения каждого ученика и достаточно лишь сертификата об окончании автошколы. Я обратилась еще раз в свою автошколу с тем же вопросом, но через форму обратной связи в интернете. Там мне ответили почти тоже самое. Звучало это так: "ГИБДД устанавливает официальные сроки обучения, раньше которых до экзамена в ГИБДД Вас допустить не имеем права". Официальных сроков, прописанных в каком-то там законе, в интернете я так и не нашла, хотя может плохо искала. Сидеть и ждать полтора месяца без дела, когда дойдет моя очередь, меня не устраивает, поэтому я ищу пути решения. Достала договора. В пункте 2.2 написано, что исполнитель обеспечивает реализацию программы, в которой "вождение транспортных средств категории "В" составляет 56\54 часа соответственно в зависимости от трансмиссии (у меня МКПП - 56 часов). На руках у меня всего было получено 22 талона, как я говорила ранее. Одно занятие длится полтора часа. Соответственно, 22*1,5=33 часа вместо положенных 56. Более того, в стандарте программы, по которой я обучаюсь четко прописано, что количество занятий и время каждого занятия(28 по 2 часа, 4 из которых на тренажере). Также в пункте 2.3. написано, что срок обучения составляет не менее 3 месяцев, однако в зависимости о результатов освоения образовательной программы и исполнению учебного плана обучающимся, исполнитель вправе увеличить или уменьшить срок обучения. В результате чего у меня целый ряд вопросов. 1. Действительно ли автошкола не выполняет условия договора и как это им доказать? 2. Действительно ли в каких-то законах прописано, что срок обучения должен составлять не менее 3 месяцев? 3. Что делать с актом приемки? Видимо я его зря подписала, однако на нем написана дата выполнения срока. Такая же как в договоре об оказании услуг. По логике автошкола никак не могла в день подписания договора тут же выполнить услуги по обучению вождения ТС в количестве 56 часов. Будет ли этот акт играть против меня? 4. Возможно ли вообще мне как-то договориться с автошколой, чтобы не ожидая полтора месяца без дела, я могла отправиться на экзамен в ГИБДД группой? Или остается только забирать документы и идти сдавать самостоятельно? 5. Если автошкола все-таки неправа, есть ли у меня возможность получить свои законно оплаченные 56 часов, вместо 33? Или взыскать компенсацию. _________ Все договоры и бумаги прикрепляю к вопросу. P.S. Еще один вопрос в тему автошколы. Изначально я обратилась в совершенно другую автошколу, которая, как оказалось позднее, просто перенаправила меня в другую. Там мы тоже подписывали договор, который я тоже читала, и все устраивало. По этому договору я оплатила 6.500 аля первый взнос. Все остальное я оплачивала уже в другой автошколе в размере 28 000. Буквально через неделю я поняла всю суть. Обратись я напрямую в автошколу имени Баумана, а не через центральную, то сумма оплаты обучения была бы меньше на 6,5 тысяч рублей. Но договор подписан и спорить с ними уже бесполезно. Выходит я оплатила более 5 тысяч рублей просто за то, чтобы мне подобрали/перенаправили в другую автошколу. Вопрос звучит так: 1. Является ли данная манипуляция мошенничеством и возможно ли вернуть свои деньги обратно?
05 апреля 2017, 23:11, вопрос №1598850, Андрей, г. Москва
22 ответа
Дата обновления страницы 14.06.2015