Спорный вопрос по оплате командировки

Здравствуйте. Я работаю проводником по сопровождению грузов и спецвагонов. В прошлом году нас передали другой организации. Теперь постоянно возникают вопросы как по графику работы, так и по оплате. В данный момент, наболевший вопрос состоит в следующем: Меня отправили в командировку на ремонт вагона в Депо. По правилам вагон сопровождают 2 человека и ставят по 12 часов каждому, + командировочные. В наличии не было работников и меня отправили одного, оплатив командировочные за 2 дня. Но вагон к месту назначения попал позже, + время ремонта, + возникли проблемы с оплатой ремонта и Депо не выпускает вагон без оплаты до сих пор. В вагоне находится спецоборудование, за сохранность которого я отвечаю, и поэтому покинуть вагон я не мог. Я пробыл в вагоне 15 суток, потом меня сменил другой проводник. Я ежедневно отчитывался непосредственному начальству о состоянии дел, оформил документы по командировке. Мне обещали оплату по 12 часов в сутки + командировочные, больше они не могут. Теперь говорят, что оплатят только 8 часов в день, без командировочных, ночных и прочих добавок. В такой ситуации я оказался не один. Подскажите, пожалуйста, какие можно использовать статьи Трудового кодекса, и можно ли действовать коллективно. Заранее, спасибо.

, Юрий, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Теперь говорят, что оплатят только 8 часов в день, без командировочных, ночных и прочих добавок. В такой ситуации я оказался не один. Подскажите, пожалуйста, какие можно использовать статьи Трудового кодекса, и можно ли действовать коллективно. Заранее, спасибо.
Юрий

Обращайтесь с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию. Берите подтверждение, что фактически вы находились в вагоне круглосуточно.

Ст.168 ТК РФ, 91, 96, 97 ТК РФ.

Желаю удачи!