8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача ООО

нужно ли участие нотариуса при передачи ООО другому учредителю или достаточно протоколов и сдача изменений в уставе в налоговую?

13 июня 2015, 18:25, Юрий, г. Краснодар
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Многое в ответе будет зависеть от положений Устава Вашего общества.
Порядок перехода права собственности на долю в уставном капитале общества предусмотрен ст. 21 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Статья объемная и цитировать ее тут нет смысла.
Если коротко, то можете продать, подарить доли. Необходимость согласия других участников может быть предусмотрена Уставом.
Сделка по отчуждению доли в уставном капитале подлежит нотариальному удостоверению. Без нотариуса нельзя. Несоблюдение нотариальной формы сделки повлечет за собой ее недействительность.
Ознакомьтесь внимательно с указанной мною статьей и положениями Устава ООО.

15 июня 2015, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Передача ООО от мужа к жене
Добрый день! На данный момент гендиректор и учредитель(100%) ООО в одном лице - мой муж. Мой муж хочет сделать меня ГД и 100% учредителем компании. Как правильно оформить данную процедуру передачи ООО от мужа к жене? Нюансы: ООО было открыто, когда мы уже состояли в браке, совместно нажитого иммущества у нас нет. Доля была приобретена в браке. Доля должна перейти 100% от супруга к жене, НЕ нужно ООО признавать совместно нажитым имуществом.
14 апреля, 08:40, вопрос №3027165, Олеся, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Подробная информация о вариантах передачи ООО другому лицу
Здравствуйте ! Вопрос о передаче ООО другому лицу ! Знаю что есть два способа передачи ,это купля-продажа и ввод-вывод учредителя ...прочитала про оба только больше запуталась что как делать и какие документы нужны ,как вообще это всё происходит и выглядит ! Можно по подробнее объяснить про каждый способ
29 ноября 2018, 05:40, вопрос №2182287, Самира, г. Томск
4 ответа
Корпоративное право
Как лучше всего осуществить передачу ООО с одним учредителем другому физическому лицу?
Здравствуйте, Подскажите как лучше всего осуществить передачу ООО с одним учредителем другому физическому лицу? Путем прима его, как нового учредителя и дальнейшим выходом старого или при помощи договора купли-продажи? С уважением, Максим
13 сентября 2017, 17:04, вопрос №1751068, Максим, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Полная передача ООО другому владельцу со сменой директора
Я в прошлом году открыл на себя ООО. В начале этого года фактически деятельность была мною прекращена, хотя юридически фирма оставалась открытой. Я не плачу взносы и налоги, оплатил пару штрафов за это дело за последние полгода. Несколько месяцев назад моему знакомому понадобилось открытое ООО для выполнения операций по госзакупкам, и я передал ВСЕ документы, в том числе уставные + печать ему. Сделал доверенность на его имя. Договорились что позже полностью переоформим ООО на него чтобы снять с меня всякую ответственность (сейчас адресом регистрации является моя квартира как единственного учредителя + я там указан директором и бенефициаром). Однако мы не знаем, как это всё переоформить. Расскажите, пожалуйста, как следует оформить ПОЛНУЮ ПЕРЕДАЧУ ООО моему коллеге, чтобы ни моей квартиры ни моей ФИО там не фигурировало. И, если это возможно, оформить всё задним числом, так как фактически передача ООО произошла ранее. Передача ООО происходила безвозмездно.
25 мая 2016, 10:42, вопрос №1263901, Денис, г. Белгород
5 ответов
Право собственности
ООО, выход учредителя с передачей доли ООО
Какие документы и в какой форме необходимо подготовить при выходе одного из учредителей из состава ООО с передачей ООО принадлежащей ему доли
11 декабря 2013, 12:45, вопрос №322472, Сергей Коваленко, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2015