8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена прав

Здравствуйте. Есть вопрос. Мне в этом году менять водит. удостоверение (прошло 10 лет), но в 2009 году я вышла замуж и права не меняла. Машины нет и с 2009г я не водила. Что мне грозит?

, Марина, г. Смоленск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ничего не грозит, до тех пор, пока Вы не сядете за руль. Водитель, изменивший свои персональные данные обязаны сменить водительское удостоверение — это правило действует с 5 ноября 2014 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Если водитель будет остановлен сотрудниками ГИБДД, то будет выписан штраф за отсутствие водительских прав (ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ), автомобиль будет задержан и отправлен на штрафстоянку и забрать его можно будет только после смены водительского удостоверения.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
При замене прав выясняется: права должен был сдать мировому судьи а не в ГИБДД, получается через восемь лет он ещё лишён, как быть
Водителя лишили прав в 2012г. права были сданы в ГИБДД, после истечении срока возвращены, в 2020г. при замене прав выясняется: права должен был сдать мировому судьи а не в ГИБДД, получается через восемь лет он ещё лишён ,как быть.
, вопрос №2870556, Борис, г. Якутск
2 ответа
Автомобильное право
Нужен ли военный билет при прохождении медкомиссии для замены прав?
Здравствуйте предстоит замена водительских прав по истечению срока. Нужен ли военный билет при прохождений медкомисий при замене прав? У меня его нет... Спасибо
, вопрос №2484526, денис, г. Нижний Новгород
1 ответ
Автомобильное право
Могут ли в ГИБДД отказать в замене прав, если есть неоплаченные штрафы?
Могут ли в гибдд отказать в замене прав если есть неоплаченные штрафы, которым более3 лет и о которых я даже не знал в базе гибдд они появились только после подачи заявления на замену.
, вопрос №1890611, олег, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Надо ли сдавать экзамен в ГАИ для замены прав, выданных в Казахстане?
Подскажите, пожалуйста, надо ли пересдавать экзамен при замене прав, выданных в Казахстане для гражданина РФ? Замена прав происходит в полиции РФ. Права с истекшим сроком годности, есть в наличии.
, вопрос №1254632, Иван,
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена прав при смене фамилии 2014
Здравствуйте. Слышала по новостям, что при смене фамилии необходимо менять права. Просматривала эту тему, раньше не требовалась замена, прикладывать копию свидетельства о рег-ции брака только надо было. Изменилось ли что либо в 2014 году? Не нашла упоминаний в изменении законодательства. А про замену прав слышала не один раз. Для меня это важно, езжу за рулем часто. Говорят, что с января 2015 года пошлина будет 2000 р. вместо сегодняшних 800р.
, вопрос №645601, Наталья, г. Набережные Челны
4 ответа