8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мерла.все документы о смерти мы отвезли в банк коллекторы замучали звонками требуют погасить долг

здравствуйте. наша бабушка взяла кредит на 40 000 руб, 10 мес. исправно платила,затем умерла.все документы о смерти мы отвезли в банк. прошло пол года...коллекторы замучали звонками требуют погасить долг на сумму 40 000 руб,пугают тем ,что родственникам в дальнейшем не одобрят кредит.Как нам быть?

13 июня 2015, 05:54, Ольга, г. Оренбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если после смерти бабушки никакое наследстве через нотариуса не оформляли, то никому ничего возвращать не должны. Ст. 1175 ГК РФ

13 июня 2015, 06:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга. Если вы не обращались к нотариусу после смерти бабушки и не оформляли никакого наследства, то долги умершей вы оплачивать не обязаны. Коллекторов можете смело посылать в сторону моря медленным шагом. Если вы не были созаемщиками или поручителями бабушки, то неуплата ею кредита не может повлечь для вас ухудшения кредитной истории.

13 июня 2015, 06:58
0
0
0
0
Александр Мазепа
Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

а если вы вступили в наследство, то несете ответственность по обязательствам бабушки исходя из размера полученного наследства. но, в любом случае — ничего не подписывайте, пусть в суд обращаются. там по существу разберутся.

13 июня 2015, 19:10
0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Насколько я понимаю — в наследство вы вступили. По наследству, помимо имущества, переходят также и обязательства.
Кредит был застрахован?

15 июня 2015, 04:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Дело закрыто приставами, коллекторы требуют погасить долг, как быть?
Добрый день. Дело было закрыто приставами по статье 46 ч.1.п.3 в 2017 году. Коллекторы прислали письмо о переходе моего долга в их права. Теперь требуют погасить долг. Как быть в данной ситуации? Бежать платить или дождаться делопроизводства, если они все таки возбудят, от приставов?
24 ноября 2019, 13:32, вопрос №2598694, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Банк требует погасить долг по кредиту, который брала 9 лет назад и который был продан коллекторам
Я брала кредит 9 лет назад 30000р (ноутбук). Не выплатила. Банк писал письма,звонил. В итоге спустя 3 года мне так же шли письма уже от коллекторов с долгом в 560000р с пенями и штрафами. Потом раз в пол года приходили письма с требованиями погасить от коллекторов. Спустя 9 лет мне начал звонить банк опять и требовать погасить долг. Сегодня пришло смс о том что, моё дело передано в отдел судебного производства. Что это значит и как быть? Банк хоум кредит. Спасибо.
09 сентября 2017, 12:36, вопрос №1747322, Елена, г. Надым
5 ответов
Взыскание задолженности
Коллекторы требуют погасить долг Ростелекому, а Ростелеком отказывается брать деньги, что делать?
Постоянно названивают на мой сотовый коллекторская фирма "ЦЗ Инвест" из Брянска. Требуют погасить долг 720 руб, якобы возникший перед Ростелекомом.Телефон городской был до марта 2015г.Запросил информацию в Ростелекоме, ответили, что имелась задолженость 420 руб.,но мой долг купила коллекторская кампания и я им ничего не должен и плату не возьмут.Коллекторы отказываются высылать какие либо документы-высылайте на счет, который продиктуем.Что делать? Спасибо.
19 января 2017, 08:46, вопрос №1504782, Александр Павлович, г. Краснодар
4 ответа
Взыскание задолженности
Мне угрожали, стреляли в окна и требовали погасить долг по кредиту
У меня вопрос к вам. Я в 2010 году в зела кредит по карте в банке " Русский Стандарт" на один год, но платила до мая 2014 .Сумма не уменьшалась а на оборот. Хоть они мне сказали что я буду платить взнос по кредиту единой суммой в это сумму будет входить и проценты и сумма по договору. Мне угрожали, стреляли в окна и требовали погасить долг. Я жаловалась и в полицию, и в банк на коллекторов.Два года меня не беспокоили. Сейчас началось всё заново. Как мне быть и что предпринимать?
23 ноября 2016, 07:08, вопрос №1450260, ирина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Сотрудники банка требуют погасить долг по кредиту,которого я не брала
Здравствуйте, пожалуйста подскажите что мне делать? Дело вот в чём мне звонят сотрудники банка "Русский Стандарт" и требуют погасить долг по кредитному договору, но никакого кредита в данном банке я не брала,по мимо этого угрожают статьёй 159 УК РФ, по хамски разговаривают, сотрудники не представляются, могу ли я написать заявление в прокуратуру по данному факту по статьям 163 УК РФ Вымогательство и 128.1 УК РФ Клевета на сотрудников банка
29 октября 2013, 13:11, вопрос №273176, Александра, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2015