Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
У меня долг по алиментам 1.600.000 если бывшая жена напишет расписку о том что я погасил долг А я в ответ напишу отказ от детей пройдёт этот отказ в суде и за считается о том что я погасил долг?
Здравствуйте. У меня долг по алиментам 1.600.000 если бывшая жена напишет расписку о том что я погасил долг А я в ответ напишу отказ от детей пройдёт этот отказ в суде и за считается о том что я погасил долг? И не буду ли я дальше платить алименты
Суд не примет отказ от детей, а обязанность платить алименты обычно сохраняется даже при лишении прав. Расписка о том, что она получила от вас 1 600 000 рублей в счёт долга по алиментам, действительно может подтвердить погашение задолженности за указанные периоды. Расписка не может законно снять обязанность от будущих алиментов – этот пункт не примут во внимание.
Родитель может быть лишён родительских прав только по решению суда, либо может дать согласие на усыновление ребёнка другим человеком – тоже через суд.
Даже при лишении родительских прав обязанность платить алименты сохраняется, и долг по алиментам тоже никуда не исчезает.
Если остались вопросы, то с удовольствием отвечу в личном чате на этом сайте. Если, ответ был полезен, то буду благодарен за положительный отзыв.
С уважением, Елена Щеглова.
0
0
0
0
Вика
Клиент, г. Владивосток
А рассписка о том что я погосил долг дествительна будет, без придочтовление чеков… Получается суд не лешит родительских прав?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли бывшая жена подать в суд на официальную 2-ю жену, на расторжение их брака, т.к они не живут вместе 10 лет. Он считается почти год безвести пропавщий на СВО. 2-я жена официальная живёт с другим и получает выплаты за официального мужа. Можно ли расторгнуть их брак и чтоб лишить её всех выплат, Свидетелей много и соседи и друзья. И куда можно обращаться?
, вопрос №4985961, Наталья, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ситуация у меня следующая, мне написала девушка на ватсап, и попросила купить щенка. Я заводчик. Нахожусь в РФ. Покупатель находится в Чехии, она оплатила стоимость щенка на европейский банк аккаунт третьего лица (перевозчика), щенок был ей доставлен в Чехию перевозчиком, имени которого она не знает. Всю неделю покупатель предъявлял что у щенка плохой характер, он везде гадит и лает , а она хотела спокойствия. Предлагает мне вернуть деньги и ща свой счет забрать щенка из Чехии. На что получила отказ. Далее покупатель обнаружил что вет паспорт сделан на другого владельца , то есть не она вписана, а некая мадам из Германии. Такое могло получится если курьер перепутал паспорт на собаку или сделал дополнительный для провоза через границу. Больше не в силах совладать с щенком которому 3 месяца , порода французский бульдог, покупатель пошел в ветклинику , где были выявлены : конъюнктивит, алопеция , и лямблии. Назвав это тяжёлыми болезнями написала мне досудебную. Что мол щенок приехал больной и с липовым паспортом. Хочет подать в суд в Чехии и не только, там и интерпол написала и Россельхознадзор и Беларусь зачем то...
Итого мы имеем: покупатель в Чехии с щенком на руках, нет ни единого перевода денег на моё имя, но есть скрины переводов на третье лицо, вет паспорт с указанием неизвестного владельца из Германии, диагноз из ветклиники который не коем образом не влияет продолжительность жизни собаки. При том что когда он приехал к покупателю не было ни единой претензии по его здоровью, он просто мешал ей своим озорным характером . мне высылались видео из небольшого вольера , где щенок от скуки играет сам с собой и ест пеленки одноразовые , что могло поспособствовать поносу, и в будущем это может стать кишечной непроходимостью. Прикрепляю копии ее претензий
, вопрос №4985924, Liza, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вопрос про алименты.
Отец ребенка хочет чтоб я отозвала алименты,обещает платить без них, хочу узнать,если я заберу алименты то можно ли будет подать на них заново, и что будет с оставшимся долгом? Вопрос еще такой если он мне напишет расписку что обязуется платить определённую сумму каждый месяц, хотим эту бумагу заверить у нотариусу,в случае если он не будет платить куда я могу обратиться с заверенной бумагой?
, вопрос №4983502, Светлана, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста,мы с мужем разводимся,двое детей 15 и 13лет.за жизнь нажили квартира в ипотеку и автокредит.на момент расхода июль того года, ипотеки оставалось 700т.я написала расписку,что я выплачу за два года свои 350т.за машину мы проплатили Вместе год,и год я платила ему по 20т каждый месяц,он водит машину,за нее ещё платить 5лет.мат капитал был первоначальный взнос.иск был в суд мне квартира ему машина.скажите пожалуйста достанется ли мне квартира с детьми,а ему машина?
, вопрос №4980645, Нина, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, 14.04.2026 погиб брат на сво, во время боевого задания, контракт был подписан 18.09.2025г.
У погибшего были долги в разных банках, доверенности не оставлял, никаких заявлений в банк перед уходом на фронт не писал, ему заблокировали за долги карты, снимали ежемесячно деньги.
сейчас семья пытается погасить остаток долгов(женат не был, детей нет), все эти проблемы легли на плечи пожилых родителей и меня.
Ходили в банки, писали заявление, звонили, писали на почту. Мне пришел ответ от Сбербанка что необходима заверенная копия контракта погибшего брата, у нас её нет, есть только нечеткое фото.
Где нам взять этот контракт?
Альфа банк вообще пишет, что никакую информацию мне как сестре разглашать не будут, а родителям постоянно приходит ответ, что не хватает тех или иных документов (хотя им отправили все необходимые копии, в соответствии с официальным списком документов).
В общем нас все кидают туда-сюда, долг растет, что делать неясно… у нас денег на погашение нет, сумма около миллиона, в наследство не ступили, выплат нет.
Что делать? К кому обращаться?
, вопрос №4980126, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получается суд не лешит родительских прав?
Нет, не лишит суд вас родительских прав в вашем случае и без серьезных оснований. А расписка от супруги о том, что Вы погасили долг будет иметь силу.
С уважением, Елена Щеглова.