Кредитор запросил погасить долг спустя 13 лет
Здравствуйте. Кредитор запросил погасить долг спустя 13 лет. Есть СИД,можно ли что то сделать поддерживаясь исковой давности
- piev_80021947426990_23_39_20.pdf
Опираться на срок исковой давности (СИД) в такой ситуации можно. Я бы сказала, что при 13 годах просрочки у вас очень сильные позиции, но есть важный нюанс, который нужно учесть.
По закону (ст. 196 ГК РФ) общий срок исковой давности — 3 года. Он начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о просрочке. При этом есть важный момент: если кредит предполагал график платежей (например, ежемесячные взносы), то СИД считается отдельно по каждому просроченному платежу. То есть для части долга срок мог истечь раньше, чем для другой.
Ключевой момент: сам по себе факт истечения срока не защищает автоматически. Суд не применит СИД по своей инициативе. Вам нужно активно заявить об этом в процессе. Если кредитор подаст иск, вам необходимо подать ходатайство (можно устно в заседании, но лучше письменно) с просьбой применить последствия пропуска срока. Сделать это нужно до того, как суд вынесет решение. Если проигнорировать процесс, суд рассмотрит дело по существу и, скорее всего, встанет на сторону кредитора.
Но есть подводные камни, которые стоит проверить. СИД может прерываться. Например, если за эти 13 лет вы совершали действия, которые суд расценит как признание долга: вносили частичный платёж, подписывали акт сверки, писали просьбу об отсрочке или меняли условия договора. После такого перерыва отсчет СИД начинается заново. Поэтому перед защитой стоит проанализировать всю историю общения с кредитором: были ли такие эпизоды? Если да — это аргумент против вас. Также срок может приостанавливаться в исключительных случаях (непреодолимая сила, мораторий, служба в армии и т.п.), но к обычной ситуации с кредитом это относится редко.
Рекомендации:
Не игнорируйте требования. Если пришла претензия или повестка — реагируйте.
Изучите документы. Возьмите кредитный договор, выписки по счёту, все письма и ответы от кредитора за эти годы. Это поможет точно рассчитать СИД для каждого платежа и проверить, не было ли перерывов.
Здравствуйте!
Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:
Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.
Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.
Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
Сам по себе отзыв лицензии не продлевает и не приостанавливает срок исковой давности. То есть нельзя сказать: «Банк обанкротился, поэтому СИД встал». Но здесь есть практический плюс для вашей защиты:
После отзыва лицензии у банка появилась временная администрация (часто её функции выполняет АСВ — Агентство по страхованию вкладов). У них была задача — урегулировать обязательства, в том числе взыскивать долги. Если за все эти годы (с 2015-го) кредитор ни разу не обращался в суд и не предъявлял официальных требований, это весомый аргумент: кредитор сам затянул с защитой права, и теперь суд с высокой вероятностью сочтёт срок пропущенным.
Кроме того, иногда права требования по такому кредиту переходят к другому лицу (например, АСВ продало долг на торгах в рамках банкротства). В этом случае новый кредитор тоже не получает «новый срок» — СИД продолжает течь с момента просрочки первоначального должника.
Ссылайтесь на бездействие кредитора. В суде можно указать, что с момента отзыва лицензии у банка было достаточно времени для взыскания, но он этого не сделал — это подтвердит пропуск срока.