8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Добрый день, такой вопрос, может ли компания по вывозу ТБО подавать на меня в суд и требовать оплаты долга за 5 лет, если я сними не заключала договор по обращению с ТБО?

добрый день, такой вопрос, может ли компания по вывозу ТБО подавать на меня в суд и требовать оплаты долга за 5 лет, если я сними не заключала договор по обращению с ТБО?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте. За 5 лет конечно не может, максимум за 3 предыдущих года. Ст. 200 ГК РФ: «1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права». А отсутствие договора не влияет на право компании по вывозу ТБО требовать с Вас оплаты. Таков закон и практика.  Так что да, требовать они могут, но не за весь период.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Виктория!

Компания по вывозу ТБО (Региональный оператор по обращению с ТКО) имеет законное право подать на вас в суд, однако требование об оплате долга за все 5 лет является противоправным, и вы можете принудительно снизить сумму взыскания более чем наполовину. [ЖК РФ, ГК РФ]

Отсутствие подписанного вами бумажного договора не освобождает от оплаты. Согласно ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Жилищному кодексу РФ, договор с Региональным оператором является публичным и заключается в форме публичной оферты. Он считается вступившим в силу автоматически (конклюдентные действия) с момента начала фактического оказания услуг в вашем районе.

Однако в данном деле у Регоператора есть критические уязвимости, которые позволят вам аннулировать большую часть начисленного долга и пеней в судебном порядке.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день, имеет ли право на льготное питание в школе ребенок, находящийся на иждивении участника СВО, если он не родной и не усыновлен?
Добрый день, имеет ли право на льготное питание в школе ребенок, находящийся на иждивении участника СВО, если он не родной и не усыновлен?
, вопрос №4983255, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какие траты нас ждут (госпошлина, регистрации, нотариальные заверенными)?
Бабушка в наследство оставила квартиру мне и сестре, но указала, что мы обязаны предоставить право пользование квартиры ее сыну до конца жизни. В квартире проживает только он, у нас была устная договоренность о том что он будет оплачивать комунальные услуги. Пару дней назад мне и моей сестре на госуслуги пришли счета за комунальные услуги, он на протяжении года не платил, сумма долга активно растет. Дядя не работает, много пьет алкоголя, за голову он вряд ли возьмется. Мы с сестрой пришли к общему решению, что мы хотим продать квартиру и купить дяде комнату и оформить ее на него, таким образом у него будет своя собственность, но и долги будут его. В случае если он согласиться на эти условия, к кому нам обращаться к юристу или нотариусу, какие документы нам понадобятся и в какую примерную сумму нам обойдется эта идея? Быстро ли снимается это обременение, если дядя сам откажется от права пользования, не будет ли у нас проблем с продажей квартиры? Также второй вопрос, если дядя пойдет в отказ, что нам делать в таком случае. Мы с сестрой студенты, мы финансово не сможем обеспечивать его до конца жизни. Возможно ли сделать дядю ответственным за оплату коммунальных услуг, со смерти бабушки мы с сестрой ни разу не появились в квартире, понимаю, что мы собственники и оплата жкх это наша обязанность, но финансово мы потянуть это не можем. Может быть есть какой то третий вариант, более простой и не сильно затратный по времени и финансам. Хотелось бы услышать мнение профессионала, какой вариант для вас самый оптимальный. Какие документы готовить, каких специалистов начинать искать. И какие траты нас ждут (госпошлина, регистрации, нотариальные заверенными)? В свидетельстве о праве на наследство это указано как «ограничение прав и и обременение объекта недвижимости» ст 1137 Большое спасибо за ответ.
, вопрос №4982805, Ирина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Собственно вопросы - как мне передать свои полномочия другим лицам?
Как передать другому лицу полномочия, установленные общим собранием собственников дома? На основании протокола общего собрания собственников многоквартирного дома по вопросам установки шлагбаумов я избран председателем общего собрания, а также лицом (далее - цитата из протокола) уполномоченными от имени всех собственников помещений участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по установке шлагбаума, в том числе подписывать соответствующие акты. Собрание уже давно состоялось (завершилось), шлагбаумы установлены, договоры обслуживания мной заключены, председателем я уже не являюсь, но остаюсь вышеуказанным уполномоченным лицом (да, формулировка вышла не очень). Насколько я понимаю, п. 4 ст. 182 ГК РФ делает невозможным прямую передачу этого скромного функционала на основании протокола ОСС (уже звонил ближайшему нотариусу, они сказали, что такую доверенность не выпишут). Собственно вопросы - как мне передать свои полномочия другим лицам? Потребуется: заключение нового договора на дальнейшее обслуживание шлагбаума, общение с управляющей организацией, возможно и участие в судебном процессе. Правильна ли моя идея о том, чтобы выписать представителю ограниченную доверенность в формате "представлять мои интересы, заключать договоры с ООО таким-то и ООО таким-то, представлять интересы в управляющей организации и судах по вопросам, связанным с эксплуатацией заграждающих устройств по такому-то адресу?
, вопрос №4982000, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
И если суды будут дальше, какую тактику защиты выбирать?
Добрый день. Такой вопрос: отец в свое время не сделала временный ввоз автомобиля, приехали из ПМР, в итоге таможня подала иск и суд заочного обязал отца выплатить штраф в размере 1,5 млн рублей. Так как отец не был проинформирован (не проживал по адресу постоянной регистрации), мы подали документы об отмене судебного решения. Мировой судья отменил решение. Ареста на машину нет, но что отцу делать дальше? Утилизировать автомобиль? И если суды будут дальше, какую тактику защиты выбирать? Он инвалид и все это время лечился и получал группу. Спасибо за ответ.
, вопрос №4979645, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А в какой и какие документы нужны в суд?
Добрый день. Может вопрос не по адресу. Подскажите, пожалуйста, у физ.лица есть долг перед налоговой в сумме 10 000 с 2008 года, по нему уже истек срок исковой давности. КАк списать этот долг? Налоговая говорит, что обращайтесь в суд. А в какой и какие документы нужны в суд?
, вопрос №4978046, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2026