8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безалкогольны энергетические напитки до 18 лет

Здравствуйте, существует ли такой закон о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков до 18 лет? Если да, то какая это статья в законе? А если нету, то как доказать это продавцу, что такого закона нет?

, Александр, г. Курск
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Такого закона, действительно, нет. Все разговоры на эту тему, начатые в 2009г. по инициативе главного санврача Онищенко так и остались без разрешения в законодательстве. Разработанный законопроект был снят с рассмотрения.

Доказать можно наличие чего-либо, предъявив это, но, к сожалению, нельзя доказать то, чего нет.

0
0
0
0
Сергей Белоусов
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте Александр! Ответ коллеги выше не совсем точен, поскольку, например, согласно Закона Московской области «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков, на территории Московской области» несовершеннолетним на территории Московской области запрещено продавать по сути все, что содержит кофеин, кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов. (base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=206035;fld=134;from=206290-11;rnd=0.15146019449457526)

В г. Санкт-Петербурге также имеется соответствующий закон (base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SPB;n=160348)

В тоже время, принятия каких-либо подобных законодательных актов в г. Курск, я не припомню, но не исключаю, что вскоре аналогичные нормы закона внесут и во всех субъектах РФ или же примут на федеральном уровне.

Алкогольные и слабоалкогольные энергетические напитки запрещены к продаже в Москве в принципе. Ограничения на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков последовательно введены уже во многих субъектах РФ. Относительно продажи «энергетиков» несовершеннолетним, думаю что и безалкогольные напитки ждет та же участь.

1
0
1
0
Дмитрий Подулов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хотел бы уточнить, что в Санкт-Петербурге такого закона нет. ЗАКС отклонил рассматриваемый законопроект (http://polit.neva.today/news/118512/). Закон на который ссылается коллега действует на территории Ленинградской области -

Областной закон Ленинградской области от 12.05.2015 N 45-оз «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областные законы „Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления в сфере регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ленинградской области“ и „Об административных правонарушениях“ (принят ЗС ЛО 29.04.2015)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте ребёнку в октябре 18 лет, когда они будет призыв в армию
Здравствуйте ребёнку в октябре 18 лет, когда они будет призыв в армию
, вопрос №4097989, Зинаида, г. Владивосток
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Все
Я Настя мне в феврале исполнилось 18 лет Но я ещё живу в детском
Я Настя, мне в феврале исполнилось 18 лет. Но я ещё живу в детском доме, поскольку я учусь в 11 классе ещё. Меня хотят забрать на летние каникулы, что для этого надо тому кто хочет забрать?
, вопрос №4096334, Настя,
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Дата обновления страницы 12.06.2015