8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безалкогольны энергетические напитки до 18 лет

Здравствуйте, существует ли такой закон о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков до 18 лет? Если да, то какая это статья в законе? А если нету, то как доказать это продавцу, что такого закона нет?

12 июня 2015, 15:06, Александр, г. Курск
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Такого закона, действительно, нет. Все разговоры на эту тему, начатые в 2009г. по инициативе главного санврача Онищенко так и остались без разрешения в законодательстве. Разработанный законопроект был снят с рассмотрения.

Доказать можно наличие чего-либо, предъявив это, но, к сожалению, нельзя доказать то, чего нет.

12 июня 2015, 17:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белоусов
Сергей Белоусов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр! Ответ коллеги выше не совсем точен, поскольку, например, согласно Закона Московской области «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков, на территории Московской области» несовершеннолетним на территории Московской области запрещено продавать по сути все, что содержит кофеин, кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов. (base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=206035;fld=134;from=206290-11;rnd=0.15146019449457526)

В г. Санкт-Петербурге также имеется соответствующий закон (base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SPB;n=160348)

В тоже время, принятия каких-либо подобных законодательных актов в г. Курск, я не припомню, но не исключаю, что вскоре аналогичные нормы закона внесут и во всех субъектах РФ или же примут на федеральном уровне.

Алкогольные и слабоалкогольные энергетические напитки запрещены к продаже в Москве в принципе. Ограничения на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков последовательно введены уже во многих субъектах РФ. Относительно продажи «энергетиков» несовершеннолетним, думаю что и безалкогольные напитки ждет та же участь.

13 июня 2015, 18:54
1
0
1
0
Дмитрий Подулов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хотел бы уточнить, что в Санкт-Петербурге такого закона нет. ЗАКС отклонил рассматриваемый законопроект (http://polit.neva.today/news/118512/). Закон на который ссылается коллега действует на территории Ленинградской области -

Областной закон Ленинградской области от 12.05.2015 N 45-оз «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областные законы „Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления в сфере регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ленинградской области“ и „Об административных правонарушениях“ (принят ЗС ЛО 29.04.2015)

20 ноября 2015, 20:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли региональный запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков лицам до 18 лет в кемеровской области
Отказали продавать безалкогольный энергетический напиток Есть ли региональный запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков лицам до 18 лет в кемеровской области
11 февраля 2020, 12:43, вопрос №2680963, Олег, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Запрещена ли продажа безалкогольного энергетического напитка лицам, не достигшим 18 лет?
Доброго времени суток. Я столкнулся с такой ситуацией... Захожу в магазин, хочу купить безалкогольный энергетические напиток. На кассе у меня спрашивают паспорт, а затем кассир говорит, что продажа БЕЗАЛКОГОЛЬНОГО энергетического напитка запрещена без предъявления документа, удостоверяющего личность. А если быть конкретнее, то лицам, ещё не достигшим 18-ти лет. Законны ли действия продавца? Что делать в данной ситуации?
27 декабря 2018, 18:19, вопрос №2211557, Максим, г. Иркутск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли купить безалкогольный энергетический напиток лицам до 18 лет?
Я зашёл в гипермаркет пятёрочка и мне не продали безалкогольный энергетический напиток. Почему? В кодексе российской федерации не говориться о том что нельзя продавать безалкогольный энергетический напиток лицам недостигших 18 лет!!!!!!
04 июня 2018, 19:19, вопрос №2016021, Никита, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав потребителей
В каких регионах РФ запрещена продажа безалкогольных энергетических напитков до 18 лет?
В некоторых магазинах не продают безалкогольные энергетические напитки до 18 лет, в каких регионах и/или областях России есть закон не продавать безалкогольные энергетические напитки до 18(16) лет?
25 сентября 2017, 07:09, вопрос №1760954, Владислаа, г. Тюмень
4 ответа
Защита прав потребителей
Есть ли закон, запрещающий продажу безалкогольных энергетических напитков лицам до 18 лет?
Есть ли закон который запрещает продажу БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ лицам не достигшим 18 лет? Краснодарский край Мне 17 лет,не продали в магазине безалкогольный энергетический напиток,хочу знать свои права,и знать есть ли такой закон в Краснодарском крае или нет?
08 июня 2017, 23:33, вопрос №1662289, Максим, г. Армавир
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015