Безалкогольны энергетические напитки до 18 лет

Здравствуйте, существует ли такой закон о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков до 18 лет? Если да, то какая это статья в законе? А если нету, то как доказать это продавцу, что такого закона нет?

, Александр, г. Курск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Такого закона, действительно, нет. Все разговоры на эту тему, начатые в 2009г. по инициативе главного санврача Онищенко так и остались без разрешения в законодательстве. Разработанный законопроект был снят с рассмотрения.

Доказать можно наличие чего-либо, предъявив это, но, к сожалению, нельзя доказать то, чего нет.

Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте Александр! Ответ коллеги выше не совсем точен, поскольку, например, согласно Закона Московской области «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков, на территории Московской области» несовершеннолетним на территории Московской области запрещено продавать по сути все, что содержит кофеин, кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов. (base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=206035;fld=134;from=206290-11;rnd=0.15146019449457526)

В г. Санкт-Петербурге также имеется соответствующий закон (base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SPB;n=160348)

В тоже время, принятия каких-либо подобных законодательных актов в г. Курск, я не припомню, но не исключаю, что вскоре аналогичные нормы закона внесут и во всех субъектах РФ или же примут на федеральном уровне.

Алкогольные и слабоалкогольные энергетические напитки запрещены к продаже в Москве в принципе. Ограничения на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков последовательно введены уже во многих субъектах РФ. Относительно продажи «энергетиков» несовершеннолетним, думаю что и безалкогольные напитки ждет та же участь.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хотел бы уточнить, что в Санкт-Петербурге такого закона нет. ЗАКС отклонил рассматриваемый законопроект (http://polit.neva.today/news/118512/). Закон на который ссылается коллега действует на территории Ленинградской области -

Областной закон Ленинградской области от 12.05.2015 N 45-оз «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областные законы „Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления в сфере регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ленинградской области“ и „Об административных правонарушениях“ (принят ЗС ЛО 29.04.2015)