8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Разъяснение к статье 20 п. 3 - ЗОПП

Здравствуйте, в статье указанно срок гарантии продлевается на период в течении которого товар не использовался. Этот период прибавляется к дате окончания гарантии по талону или к дате получения товара из ремонта?

Пример: Товар был куплен 30.12.2013 срок гарантии один год. 25.12.2014 был сдан на гарантийный ремонт, получен из ремонта

20.02.2015 (58 дней ремонта). Гарантия заканчивается 25.02.2015 (+5 дней) или 23.04.2015 (5+58 дней)?

, Екатерина, г. Краснотурьинск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Гарантия 1 год, то есть с 30.12.13 по 30.12.14. И к 30.12.14 + 58 дней ремонта.

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К общему сроку гантии, прибавляете срок от сдачи в ремонт до выдачи его Вам.

То есть если в ремонте был 10 дней к примеру и осталось гарантии 2 мес. то к 2мес. прибавляете 10 дней, это и будет срок гарантии после ремонта общий

2
0
2
0
58 дней ремонта
Екатерина

Вот эти 58 дней когда был ремонт, прибавляете к оставшемуся сроку гарантии

Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Срок, в течение которого производился ремонт, прибавляется к дате окончания гарантии на товар.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Буквальное понимание данной нормы закона говорит о том, что на время ремонта срок гарантии увеличивается:

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Т.е. 20.02.2015г. добавляете 58+5дней. И срок гарантии будет до 24.04.2015г.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

В законе «О защите прав потребителей» ст.20 сказано

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Так как товар был куплен 30.12.2013 гарантийный срок заканчивается 30.12.2014 г. то в связи с нахождением в ремонте 58 дней гарантийный срок продлевается на 58 дней после выдачи товара из ремонта от 20.02.2015 +58, а так же +5 дней которые оставались до окончания гарантийного срока.

При этом если даже товар сломался и после гарантийного срока, но поломка вызвана именно производственным браком, требовать ремонта и после истечения гарантийного срока

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 19]

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Применима ли статья 26 1 к товару у которого неверное описание (нарушена статья 4 п 4 ЗоПП)?
Применима ли статья 26 1 к товару у которого неверное описание (нарушена статья 4 п 4 ЗоПП)?
, вопрос №3084497, Максим Петров, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Оцените решение кассационной инстанции с позиции п. 1 ст. 432, п. 5 ст. 454, п. 3 ст. 455 и п ГК РФ
В арбитражный суд обратилось акционерное общество с иском к муниципальному предприятию жилищно-коммунального хозяйства о взыскании предусмотренного сторонами в договоре штрафа за неподачу тепловой энергии. Ответчик возражал против исковых требований, ссылаясь на то, что причиной неподачи тепловой энергии явилось уклонение акционерного общества при заключении договора от согласования количества ежемесячной и ежеквартальной поставки энергии. Арбитражный суд исковые требования удовлетворил. Кассационная инстанция решение суда первой инстанции отменила, в иске акционерному обществу отказала по следующим основаниям. Оцените решение кассационной инстанции с позиции п. 1 ст. 432, п. 5 ст. 454, п. 3 ст. 455 и п ГК РФ.
, вопрос №3010930, Николай, г. Саратов
1 ответ
Защита прав потребителей
Суммируются ли выплаты за нарушения по ст 20 п 2 и ст 20 п 1?
Добрый день. Сдал товар на гарантийный ремонт. Написал заявление на выдачу товара на подмену. Продавец подмену не выдал. То есть нарушил ст 23 п 1. Сейчас подходит срок гарантийного ремонта, продавец не успевает в срок, получается он опять будет нарушать ст 23 п 1. Вопрос в том, суммируется ли процент за нарушения сначала ст 20 п 2, а потом за нарушение ст 20 п 1?
, вопрос №734120, Алексей, г. Самара
2 ответа
Трудовое право
Какая запись в трудовой книжке будет правильной " уволен по сокращению штатов п.2 ст.81 ТК РФ" или "уволен по ст.77 п.3 "
какая запись в трудовой книжке будет правильной " уволен по сокращению штатов п.2 ст.81 ТК РФ" или "уволен по ст.77 п.3 " по инициативе работодателя". Фактически увольняют человека по сокращению штатов. Возник спор о записях в трудовую книжку. Помогите , пожалуйста.
, вопрос №350077, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Законность переквалификации ст. 159 ч. 4 на ст. 165 п. 3
Добрый день, помогите пожалуйста, я заключила договор долевого строительста на квартиру в 2002г. площадь 75 м.кв., через год у застройщика сменился директор и всех дольщиков кто заключал первоначально договора новый директор решил кинуть. Нас вынудили перезаключить договор на двухкомнатную квартиру площадь 106 м.кв., моивируя тем, что квартир с площадью 75 м.кв. нет в доме. Когда оплатили стоимость 2-х комнатной квартиры, застройщик снова начал нас шантажировать сказал, что всех бывших дольщиков они кинули и если мы не хотим потерять деньги перезаключайте договор на трехкомнатную квартиру, т.к. двух-комнатная уже обещана чиновнику. На севере нам пришлось продать квартиру, и доплатить разницу. При каждом перезаключении договора цена квадратных метров увеличивалась. По 2-х комнатной квартире с нами было заключено доп. соглашение. По 3-х комнатной самостоятельный договор, где был прописан календарь платежей совпадающий с датами внесения наших платежей. Квартиру нам передали по договору передачи квартиры в собственность и акту приема-передачи в 2006г.. Мы произвели в квартире ремонт вселились в нее, право собственности не могли получить т.к. на дом был наложен арест. В 2008г. сдали документы на регистрацию через месяц нам отказали,сказав, что на квартиру уже выдано свидетельство о регистрации. Как выяснилось позже на подставное лицо застройщика. Суд первой инстанции мы выиграли, кассацию в Тюменском областном суде проиграли (застройщик проплатил областной суд, никто из обманутых дольщиков не выиграл дело и деньги назад не получили), судимся с 2008г. по настоящее время. По моему заявлению в 2008 г.было возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.4, дело постоянно волокители впоследствии переквалифицировали на ст. 165 п.3 и прекратили в июле 2012г., за истечением срока давности привлечения к уголовной ответствености. С делом мне ознакомиться не давали, с постановлением о переквалификации не знакомили. Пыталась обжаловать в порядке ст.125 незаконное прекращение дела и незаконную переквалификациию и то и другое заявление не удовлетворили. В суде ознакомилась с делом и обнаружила, что изменили объект преступления, написали 2-комнатную квартиру, занижена сумма причиненного ущерба, указана стоимость 2-х комн. квартиры. Хотя бухгалтерская экспертиза показывает, что деньги я оплатила в полном объме, даже переплатила 300тыс. т.к. меня постоянно шантажировали и вымогали деньги. Заявление о преступлении исказили, протоколы с моим участием сфальсифицировали во всех поставили сумму причененного ущерба за 2-комнатную квартиру. На подставное лицо выведено кроме нашей квартиры еще три трех комнатные квартиры, дохода при этом она не имела, деньги через кассу не проходили, ее договор подписан неуполномоченым на тот момент лицом, квитанции к приходным кассовым ордерам подвергались агрессивному термическому воздействию с целью искусственного состаривания, оригинал договора на экспертизу ответчик не предоставила. Я писала в прокуратуру с просьбой отменить незаконное постановленние о прекращении дела, и переквалификацию, но они написали, что все законно, что Горчаков(на момент подписания договора был директором, признан обвиняемым по делу) денег не похищал, т.к. мои платежи прошли через кассу.Но в материалах дела отсутствуют документы на какие цели были потрачены внесенные мною денежные средства. Хотя в материалх другого уголовного дела по обманутым дольщикам, судили первого директора,имеется бухгалтерская экспертиза, что Горчаков брал милионами в подотчет деньги и за них неотчитался. Я неоднократно просила следствие приобщить к материалам уголовного дела эту экспертизу, но все безуспешно. Следствие,прокуратура, суд все на стороне застройщика,он в открытую заявляет, что у него все проплачено можете жаловаться куда угодно. Результат за пять лет все иски в его пользу,против первого директора сфабриковали дело, он два года незаконно просидел в СИЗО, в последствии был оправдан. Потерпевшие на суде заявляли о том, что писали заявление против Горчакова, почему судят Шамова им не понятно. Помогите пожалуйста, что можно сделать в моем случае, куда не жаловалась все мои жалобы присылают на проверку тем на кого я жалуюсь, замкнутый круг. Законна ли переквалификации статьи и как можно обжаловать, может я неудачно составила заявление.
, вопрос №52490, Татьяна Южакова, г. Тюмень
5 ответов