8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие ареста с собственности

Здравствуйте!

Я получил решение суда о признании за мной права собственности на квартиру.

При подаче документов в кадастровую палату для регистрации права собственности мне сказали, что на квартиру наложен арест, и для продолжения регистрации его (арест) нужно снять. Сообщили имя судебного пристава и дату постановления.

Подскажите , пожалуйста, как действовать / куда обращаться для снятия ареста ?

12 июня 2015, 07:27, Григорий, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Надо знать кто наложил арест приставы или суд. Но во всех случаях начитайте с пристава. Если он накладывал, то напишите заявление о снятии ареста на основании решения суда.

12 июня 2015, 08:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обратиться приставу, уточнить кем наложен арест — приставом или суд.

И написать заявление о снятии ареста (приставу или в суд) с приложением решения суда.

12 июня 2015, 08:32
0
0
0
0
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Григорий, добрый день.
«Здравствуйте!
Я получил решение суда о признании за мной права собственности на квартиру.
При подаче документов в кадастровую палату для регистрации права
собственности мне сказали, что на квартиру наложен арест, и для
продолжения регистрации его (арест) нужно снять. Сообщили имя судебного
пристава и дату постановления.
Подскажите, пожалуйста, как действовать / куда обращаться для снятия ареста ?»

Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о снятии ареста и приложением копии вступившего в законную силу решения суда.

12 июня 2015, 08:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Намеренный вывод имущества при банкротстве,снятие ареста с имущества
Я, физическое лицо, являюсь одним из кредиторов одного ООО. ООО решило банкротиться, из имущества есть амбар в собственности (запись в росреестре от 2009 года). Приставы наложили арест на него. И вот месяц назад поступает исковое заявление от физического лица Ивановой, которая в иске просит признать запись о праве собственности на этот амбар за ООО недействительной и в этом же иске просит снять арест с амбара. Я понимаю, что свои деньги с должника я не верну, но в силу пленума (не помню реквизиты) все кредиторы являются ответчиками, приставы - 3 лица, поэтому смогу попасть еще и на судебные расходы, чего мне очень не хочется, так как ходит весьма наглый адвокат в суд. Иск основывается на следующем: Иванова - жена директора ООО. В годах 2000-х она приобрела в собственность земельный участок, на нем стало строить амбар ООО, земля была дана в аренду Ивановой ООО, то только на год. Исключительно по устной договоренности, так в иске и написано, никаких документов не предоставлено, этот амбар строился ООО за счет строительных материалов, предоставленных Ивановой, и строился для Ивановой, и поскольку ООО строило, то также по устной договоренности с момента завершения строительства ООО могло пользоваться 9 лет этим амбаром. Этот иск явно написан, чтобы "лишить" должника имущества.Я считаю, что судья неправомерно рассматривает исковое требование относительно снятия ареста, в данном случае, Иванова не является собственником и не из одного документа не следует, что нарушены ее права. Изначально надо рассмотреть иск о признании записи недействительной, а потом уже идти с отдельным иском о снятии ареста. судье об этом писала...нулевая реакция. Ответчик ООО признает исковые требования , на мои вопросы в суде, зачем право собственности пошли регистрировать включает дурачка. Я еще пыталась через знакомых в росреестре узнать, обращалась ли Иванова за выпиской в отношении этого амбара, чтобы со сроком исковой давности привязаться, увы, не обращалась. Вопрос: может у кого-то была судебная практика, что нельзя в одном иске рассматривать данные требования, если их заявляет не собственник и какие есть мысли относительно изложенной ситуации, чтобы мне не попасть еще на судебные расходы.
12 августа 2020, 07:52, вопрос №2840572, Ирина, г. Казань
16 ответов
Гражданское право
Снятие ареста с авто по уголовному делу
Доброе время суток. Подскажите, пожалуйста, в 2013 году вынесен приговор по ст. 159 и в суде банк предъявил подсудимому гражданский иск о возмещении убытков, у подсудимого имелся автотранспорт в собственности и судом наложен арест. На сегодняшний день у гражданина (осужденного) долг перед банком не погашен, авто до сих пор в собственности. Вопрос: возможно ли подать иск о снятии ареста с автомобиля, в связи с истечением сроком давности взыскание? Банк не предъявил исполнительный лист в течении 3 лет к исполнению.Или этот срок не применяется к таким делам? Или пока долг не закроет, арест не снимется? А также еще вопрос: гражданин примерно в 2007-2008 г. привлечен был по УК 228, но судом присужден по ст. 6.8 КоаП, имеется ли у него судимость по данной статье? Вопрос: Данным гражданам сообщать ли в банке или на приеме на работу, что были судимы? Спасибо за предоставленные ответы.
19 апреля 2020, 15:38, вопрос №2748525, Анна Константинова, г. Екатеринбург
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Насколько законны действия отдела судебных приставов в самостоятельном снятии ареста с имущества должника?
Порой судебные приставы-исполнители делают необъяснимые вещи. В общем, история такая. В 2017 году взыскатель предъявил исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждением исполнительного производства в отдел судебных приставов. Это было 06 февраля. 07 февраля начальник отдела делает запрос в ЕГРП о зарегистрированных правах на должника по объектам недвижимости. Второй раз — 04 марта он снова обновляет запрос и лишь 27 марта выносит постановление о запрете регистрационных действий на объект недвижимости. В дальнейшем, как это выяснилось лишь в феврале 2019 этот запрет на регистрационные действия фактически не был исполнен в Росреестре. Данное бездействие позволило должнику 03.03.2017 зарегистрировать право собственности на другого человека, своего родственника. При этом данная недвижимость находится в долевой собственности — у должника 1/6, у другого содольщика который одновременно являлся у него взыскателем по исполнительному производству с 25 августа 2015 года. На момент перерегистрации 03.03 общая сумма задолженности составляла более 154 000 рублей. А при такой сумме задолженности запрет на регистрационные действия выставляется сразу же при получении информации, что у него есть недвижимость. 01 сентября 2017 года судебным приставом-исполнителем на основе выписки из ЕГРН произведен арест 1/6, выписка датирована 03.02.2017. 24 мая 2018 года должник получив постановление об оценке арестованного имущества обжаловал ее в районном суде и 20 сентября 2018 года судья признала оценку незаконной. Но сегодня 17.10.2019 в канцелярии отдела под предлогом того, что имущество не зарегистрировано на должнике сняли арест с 1/6. Возникает вопрос)… насколько законные действия отдела судебных приставов в самостоятельном снятии ареста с того имущества должника, которое было арестовано по акту описи (ареста имущества) от 01.09.2017? Или тот, кто является собственником этой доли с 03.04.2017 должен был доказать факт законного оформления данной недвижимости по договору купли-продажи у должника после возбуждения исполнительного производства? Заранее спасибо тем коллегам, кто выскажется по такой ситуации. И надо ли идти в суд с обжалованием «такого снятия ареста» или лучше писать заявление на возбуждение уголовного дела?
18 октября 2019, 14:16, вопрос №2553694, Михаил, г. Новосибирск
37 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли подать заявление в суд о снятии ареста с квартиры?
Здравствуйте. Рассматривалось дело о выделении супружеской доли и вступлении в наследство. Было заявлено ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, а именно: наложении ареста на имущество Ответчика: машину, деньги в банках и 1/2 долю в квартире. Эта же квартира являлась спорной и в ней выделялась доля по наследству. Как узнали позже при регистрации права собственности на долю в квартире, что арест наложен на всю квартиру,а не на 1/2. В связи с чем от росреестра был отказ в регистрации права собственности. Можно ли подать заявление в суд о снятии ареста только с квартиры, а не со всего имущества? Или суд может снять только со всего имущества? Требуется для того, чтобы зарегистрировать право собственности на долю в квартире. Решение суда не исполнено и когда исполнено будет неизвестно.
09 марта 2017, 19:19, вопрос №1565653, Евгений, г. Москва
6 ответов
Земельное право
Возможно ли заключение сделки по продаже з/у по решению суда без снятия ареста?
Добрый день! Меня зовут Дмитрий. У меня следующий вопрос. Гражданин Б обратился в суд с иском о понуждении меня к продаже ему земельного участка, находящегося в моей собственности, а также об оплате судебных расходов на своего представителя в суде. Решением суда иск гражданина Б удовлетворен. При этом, до вынесения судом данного решения, гражданин Б обратился в суд для наложения ареста на данный участок земли, чтобы исключить его продажу мною третьим лицам. В итоге земля в настоящий момент находится под арестом. Я хочу осуществить сделку с гражданином Б по продаже земельного участка согласно решению суда. Однако гражданин Б сообщает, что для осуществления сделки необходимо снятие ареста на земельный участок, что потребует определенного времени, и выплата мною средств, потраченных гражданином Б на своего представителя в суде. Могу ли я осуществить сделку по продаже земельного участка по решению суда гражданину Б без снятия ареста наложенного на землю? Оформит ли эту сделку Росреестр? Какие действия я должен предпринять для выполнения обязательств, наложенных решением суда? Судом обозначен срок 30 дней для заключения сделки с гражданином Б после создания мотивированного решения. Мотивированное решение изготовлено судом 15.07.15. Спасибо.
20 августа 2015, 12:33, вопрос №947756, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015