На автомобиль наложен арест и изъят 5 лет назад налог на него начисляют, как избежать этого налога автомобиль числиться в собственности но фактически не используется

Подскажите пожалуйста! На автомобиль наложен арест и изъят 5 лет назад налог на него начисляют, как избежать этого налога автомобиль числиться в собственности но фактически не используется.

, Руслан, г. Москва

Здравствуйте!

Если автомобиль был принудительно изъят у собственника, обязанность по уплате транспортного налога прекращается с 1-го числа месяца, в котором произошло изъятие. Это предусмотрено пунктом 3.4 статьи 362 Налогового кодекса РФ. Однако для прекращения начисления налога необходимо предпринять определённые действия.

Условия прекращения налогообложения
Прекращение исчисления налога возможно только в случае, если право собственности на транспортное средство прекращено в связи с его принудительным изъятием по основаниям, предусмотренным федеральным законом. К таким основаниям относятся, например:

обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника (например, в рамках исполнительного производства);
конфискация;
реквизиция.
Если изъятие не влечёт прекращения права собственности (например, когда автомобиль изъят в качестве вещественного доказательства по уголовному делу или временно помещён на спецстоянку для пресечения нарушений), собственник продолжает платить транспортный налог.

Действия для прекращения начисления налога
Чтобы избежать уплаты транспортного налога после принудительного изъятия автомобиля, необходимо:

Получить документы, подтверждающие изъятие. Это может быть постановление суда, акт судебного пристава-исполнителя, акт изъятия и передачи имущества и т. п.
Подать в налоговый орган заявление о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства. Заявление можно подать в любую налоговую инспекцию по выбору налогоплательщика. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 19.07.2021 №ЕД-7-21/675 (КНД 1150122). Подать заявление можно лично, через МФЦ («Мои документы») или в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика.
Приложить к заявлению копии документов, подтверждающих принудительное изъятие. Если таких документов у налогоплательщика нет, инспекция самостоятельно запросит сведения у органов и лиц, у которых они имеются. Срок исполнения такого запроса — 7 дней со дня получения. Если в течение 3 дней после запроса налоговая не получит сведения, она должна проинформировать об этом налогоплательщика, и тогда он обязан сам представить подтверждающие документы.
Срок рассмотрения заявления — 30 дней со дня его получения. Руководитель (или его заместитель) инспекции вправе продлить срок не более чем на 30 дней, уведомив об этом налогоплательщика.

По результатам рассмотрения налоговая направит один из документов:

уведомление о прекращении исчисления налога с указанием периода, с которого это происходит;
сообщение об отсутствии основания для прекращения исчисления налога с указанием причин отказа.
Важные нюансы
Изменения в налоговое законодательство, касающиеся прекращения исчисления налога при принудительном изъятии ТС, вступили в силу с налогового периода 2022 года и не распространяются на предшествующие налоговые периоды. Если автомобиль был изъят 5 лет назад, эти изменения могут не применяться к тому периоду.
Если автомобиль был изъят в течение налогового периода, налоговый орган производит перерасчёт начисленных сумм исходя из количества полных месяцев владения транспортным средством до месяца изъятия.

С уважением юрист Цурукин А.А.