8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ещё раз не отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте!

2 июня я написала заявление об увольнении по с/ж 5.06, заявление директором не было подписано, мы договорились о двухнедельной отработке и я переписала заявление на 15.06, но и это заявление подписано не было и осталось у меня. 6.06. я попала в ЦГБ с гайморитом, нахожусь на больничном с 8.06.

Моя выписка 15.06. Директор, узнав о больничном, заставляет уволиться 5.06. Заявление он видел, увольнение мы обсуждали, но всё происходило на словах. Имеет ли он право увольнять меня 5.06 без оплаты больничного? Как мне этому противостоять? Как ещё раз не отрабатывать 2 недели? Ведь он может сказать, что не знал ни о каком увольнении.

12 июня 2015, 06:09, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пусть работодатель увольняет с 5.06, но больничный лист он будет обязан оплатить, согласно пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

т.е., если Вы заболели в течении 30 календарных дней после увольнения, то Вы можете обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы.

С Уважением, Надежда.

12 июня 2015, 12:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я написал заявление на отпуск с последующим увольнение начальник отказал, сказал что отпуск не даст а отрабатывать 2 недели, что если не отрабатывать 2 недели что будет
Здравствуйте, я написал заявление на отпуск с последующим увольнение начальник отказал, сказал что отпуск не даст а отрабатывать 2 недели, что если не отрабатывать 2 недели что будет
21 мая 2020, 13:04, вопрос №2779097, Александр, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли не отрабатывать 2 недели, если куплен билет для другого места жительства в другом городе?
Здравствуйте. Вопрос следующий : можно ли не отрабатывать 2 недели, если уже куплен билет для другого места жительства в другом городе? Что для этого нужно? И вообще, какие ещё есть варианты не отрабатывать?
29 июня 2019, 09:46, вопрос №2417430, Юрий, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение с работы, можно ли засчитать дни отпуска за отработанное время, чтобы не отрабатывать 2 недели?
Моя внучка хочет уволиться с работы, не отрабатывая 2 недели полностью. Может ли она засчитать, хоть какие-то дни отпуска за отработанное время, чтобы не отрабатывать полностью 2 недели? 11 августа будет 5 месяцев, как она там работает
29 июля 2016, 14:59, вопрос №1330138, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я не отрабатывать 2 недели без официального трудоустройства?
работаю с июля в компании. заключала только договор на испытательный срок на месяц. по истечению этого срока я не была оформлена официально-записи в трудовой нет и новый договор не оформляли. имею ли право в тот же день написания заявления на увольнение уйти, не отрабатывая 2 недели? или 2 недели обязательно отрабатывать? если я откажусь отрабатывать-имеет ли право работодатель не выплачивать мне зарплату?
18 ноября 2015, 18:01, вопрос №1044523, Юлия, г. Брянск
5 ответов
Защита прав работников
Имею ли я права не отрабатывать 2 недели?
Добрый день! Решила уволиться. На данном месте работы я отработала чуть больше месяца. Могу ли я не отрабатывать 2 недели? Слышала, что 2 недели можно и не отрабатывать, если человек проработал в компании меньше 3 месяцев.Так ли это? С уважением, Анна
15 августа 2014, 08:09, вопрос №530851, Анна, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2015