Увольнение во время испытательного срока

Здравствуйте. Меня приняли на работу с испытательным сроком на 3 месяца. Я хочу уволиться. Должна ли я отрабатывать 2 недели? Заранее благодарна. Кнот А.В.

, Анна Кнот, г. Нижневартовск
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна. В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. То есть отрабатывать вы должны только три дня, а не две недели.

Анна Кнот
Клиент, г. Нижневартовск

Сегодня выяснилось, что работодатель не хочет увольнять на 4 день. Что в этом случае делать? Трудовая книжка не заводилась, на руках только срочный трудовой договор. Заранее благодарна.

Анна Кнот
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо большое.

Евгений Кожухарь
Юрист, г. Киров

Добрый День.

Статья 71. Трудового Кодекса РФ Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Анна Кнот
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо большое

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Согласно статье 71 ТК РФ, если работник пришел к выводу, что настоящая работа ему не подходит, он может расторгнуть договор предупредив руководителя за 3 дня до своего увольнения.

То, есть отрабатывать 2 недели не нужно!

Предупредите письменно работодателя за три дня до увольнения, а на 4 день вас обязаны уволить.

Анна Кнот
Клиент, г. Нижневартовск

Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру и скажите работодателю об этом.