8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административное правонарушение и мелкое хулиганство

Административное правонарушение и мелкое хулиганство

сегодня соседка обозвала меня и мою маму ЧМО мразь манд.....а конченая уродка и выражалась несцензурной бранью,обещала поджечь дверь,есть диктофонная запись на телефон,мама свидетель,участковый приезжал взял заявление,освидетельствовать ее на алкогольное опъянение отказался,хочется помимо оскорбления привлечь ее по 20.1,что для этого нужно, писать еще одно заявление в полицию о привлечении по 20.1 КОАП за мелкое хулиганство, а то участковый даже не заикнулся про 20.1,только писали про оскорбление,и это мне кажется будет отказной.Что делать,такое с соседкой было больше 15 раз но мы заявление не писали,хочется чтоб она больше так не делала

12 июня 2015, 00:28, Олег, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.В действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное правонарушение, наказание за которое предусмотрено статьёй 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как гласит указанная статья, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.
Штрафы за оскорбление личности в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ более суровы. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей.
Дело об административном правонарушении за оскорбление возбуждается прокурором, а рассматривается мировым судьёй.
Для привлечения за оскорбление личности необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления (например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи телефонных переговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п.).
Вместе с тем, оскорбление необходимо отграничивать от мелкого хулиганства — нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
Статьей 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за совершение мелкого хулиганства в виде наложения административного штрафа в размере от 500 рублей до 1 тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Дело об административном правонарушении за мелкое хулиганство возбуждается должностными лицами органов внутренних дел (полиции), а рассматривается мировым судьёй.
Кроме того, в соответствие со статьёй 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это даёт Вам основание для самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.
Следует учесть, что если даже оскорбитель привлечён к административной ответственности и наказан штрафом за оскорбление личности, это не может служить причиной отказа от подачи в суд иска с требованием возмещения морального вреда, нанесённого оскорблением.

prockurskobl.ru/legislation/281.html

12 июня 2015, 02:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как оспорить штраф, выписанный сотрудником полиции за мелкое хулиганство?
13.04. на меня был составлен протокол об административном правонарушении за мелкое хулиганство и наложен штраф 500 рублей. Я хочу его оспорить, так как я закон не нарушал. Суть в том, что я живу в ком.квартире и с одним соседом преклонного возраста у меня плохие отношения. Он вызвал сотрудников полиции и сообщил им , что я на него ругаюсь матом( это не так, все происходит с точностью наоборот). Сотрудники составили протокол- в котором указано, что ругался я около дома и нарушал общественный порядок, хотя забирали меня сотрудники полиции из квартиры, сопротивления я не оказывал, о чем была в отделении подписана соответствующая бумага. В протоле я написал, что права мне не разъяснялись и что общественного порядка я не нарушал. Но штраф все равно пришел на Госуслугах. Также в протоколе не указана статья КоАП, совсем. В связи с чем у меня вопросы: 1. Могу ли оспорить штраф за то что в нем указано, что я был на улице, а не в квартире, что ругался матом, но свидетелей нет? 2. Могу ли я оспорить штраф, т.к. не указана статья КоАП? 3. Как оспорить- писать на имя начальника ОП? В Суд? Районный или мировой? Это возможно сделать онлайн? 4. Как себя обезопасить в дальнейшем от клеветы? Что говорить полиции? Ведь с камерой не будешь круглосуточно ходить?
16 апреля, 12:42, вопрос №3028566, Илья yvs, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Лицензирование
На меня составлено два административных протокола за мелкое хулиганство, лишат ли меня лицензии на охотничье оружие?
На меня составлено два административных протокола за мелкое хулиганство , лишат ли меня лицензии на охотничье оружие ?
05 февраля, 17:16, вопрос №2978268, Alexandr, г. Киров
5 ответов
350 ₽
Вопрос решен
Административное право
Об обжаловании административного правонарушения и удалении персональных данных
Вопрос для юридической помощи: Ситуация: инспектор ГИБДД выписал административный штраф за переход регулируемого перекрестка на запрещающий сигнал светофора. Правонарушение зафиксировано на видеорегистратор. На руки выданы следующие документы: копии постановления и протокола об административном правонарушении. В постановление в поле «наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание не оспариваю» подпись не проставлял. В протоколе в объяснении указал, что горел зелёный сигнал светофора». Переходил дорогу без очков, так как они запотели в переходе метро. Очки корригирующие для миопии. Имеется дальтонизм на красный и зеленый цвет. В машине инспектора ГИБДД камера зафиксировала, как я доставал из футляра очки, протирал их салфеткой после запотевания. Так как паспорта с собой не было повезли в отделение полиции для установления личности. Сотрудник полиции взял отпечатки пальцев с помощью специального программного обеспечения для поиска в базе данных. База данных дала отрицательный результат. Далее по каким-то другим источникам мою личность все-таки определили. В конце уточнил у инспектора ГИБДД остаётся ли в программе моя дактилоскопическая информация? Если да, то хотел чтобы данная информация была удалена из базы данных. На что мне тот ответил, что действительно информация сохраняется в программе и не удаляется. На мое возражение о том, что перед тем как было "взять отпечатки пальцев" необходимо было получить согласие на обработку персональных данных. Инспектор ГИБДД ответил, что в данном случае не требуется. Вопросы: первая часть: 1. В вышеуказанном случае есть шансы обжаловать постановление инспектора ГИБДД? Ранее штрафов и предупреждений по данной части у меня не было. 2. Предупреждение по административному правонарушению носит обязательный характер? или можно сразу штрафовать? 3. Как обжалуется постановление? куда необходимо обратиться? 4. Какие документы необходимо приложить к иску (жалобе)? 5. В течение какого срока необходимо подать иск (жалобу)? вторая часть: 7. Вправе ли сотрудник полиции снимать отпечатки пальцев и заводить их в программный продукт без согласия на обработку персональных данных? 8. Если гражданин потребует удалить добавленную дактилоскопическую информацию из программы, орган обязан выполнить данное требование? 9. Для установления личности снимать отпечатки пальцев вообще обязательно, даже при переходе в неположенном месте проезжей части? Иных вариантов просто нет? 10. Инспектор ГИБДД был вправе отвечать на мои вопросы за действия (бездействия) сотрудника полиции? 11. Время, которое было затрачено на установление моей личности, я вправе взыскать денежную компенсацию из-за отсутствия на работе? Прим.: на постановлении и протоколе сделал следующую отметки, не предусмотренные утвержденной формой документа: даю согласие на обработку мои персональных данных. Запрещаю передавать любые сведения обо мне третьим лицам. Дата и подпись. Также имеется аудиозапись всего происходящего и всего сказанного служащими.
26 января 2018, 14:53, вопрос №1885680, Иван Порунов, г. Екатеринбург
6 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я оспорить административное правонарушение и просить признать виновником ДТП другого участника?
Доброго времени суток. В результате ДТП меня признали виновной, ГИБДД вынесло постановление об административном правонарушении. При подаче искового заявления могу ли я сразу оспаривать административное правонарушение и просить суд признать виновником другого участника ДТП?
15 сентября 2017, 15:47, вопрос №1752995, Екатерина, г. Челябинск
4 ответа
Все
Административное правонарушение и мелкое хулиганство
сегодня соседка обозвала меня и мою маму ЧМО мразь манд.....а конченая уродка и выражалась несцензурной бранью,обещала поджечь дверь,есть диктофонная запись на телефон,мама свидетель,участковый приезжал взял заявление,освидетельствовать ее на алкогольное опъянение отказался,хочется помимо оскорбления привлечь ее по 20.1,что для этого нужно, писать еще одно заявление в полицию о привлечении по 20.1 КОАП за мелкое хулиганство, а то участковый даже не заикнулся про 20.1,только писали про оскорбление,и это мне кажется будет отказной.Что делать,такое с соседкой было больше 15 раз но мы заявление не писали,хочется чтоб она больше так не делала
11 июня 2015, 23:24, вопрос №869249, Олег, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015