8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прикрепиться к женской консультации по месту пребывания

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить для прикрепления к женской консультации по месту пребывания, если прописка другого города РФ? Обязательно ли надо делать регистрацию?

Спасибо!

11 июня 2015, 20:45, Игорь, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.По закону вы имеете право наблюдаться в любой женской консультации страны вне зависимости от прописки или регистрации по месту жительства.Если вы проживаете не по прописке – это называется прикрепление по фактическому месту проживания. При этом от вас могут потребовать договор найма квартиры или паспортные данные хозяина, если вы живете у тёти.

Документы для прикрепления

Заявление о прикреплении к женской консультации с подписью главврача или заместителя по лечебной части. Бланк заявления выдают в регистратуре;

Паспорт гражданина РФ;

Полис обязательного медицинского страхования;

Ксерокопия страхового полиса.

Могут понадобиться:

Регистрация по месту пребывания и ее ксерокопия;

Паспортные данные хозяина квартиры, если вы проживаете не по месту прописки.

В большинстве поликлиник смотрят на беременных более благосклонно, чем на простых пациентов, и проблем с прикреплением почти не возникает.
Иногда в списках документов для прикрепления указывают весьма абсурдное требование: справка о наличии беременности. К счастью, в поликлиниках все еще работают вполне здравомыслящие люди, и сталкиваться со случаями отказа по этой причине не приходилось.

12 июня 2015, 02:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я открепиться от женской консультации, к которой недавно прикрепилась?
Добрый день! Подскажите, могу ли я открепиться от женской консультации, к которой прикрепилась на прошлой неделе? Ситуация следующая: у меня возникли некоторые проблемы со здоровьем, и я прикрепилась к женской консультации. После первого же приема поняла, что врач ужасный и ходить к нему я не хочу. Сама гинеколог меня не осмотрела, сразу направила на прием к момологу, а ближайшая запись к нему через 2 месяца и то если повезет. Направлять меня в другую больницу отказались. Могу ли я немедленно после одного приема открепиться и пойти в другую больницу? Если да, то как долго так можно путешествовать в поисках "своего" врача? Также перед приемом мне дали на подпись бумаги, в которых я заранее соглашаюсь с лечением моего врача, а также подтверждаю, что полностью ознакомлена с планом лечения и вопросов/претензий не имею. Без этого отказались принимать. Насколько это законно? Как поступать в ситуациях, когда предлагают такое на подпись? Прием был в центре планирования семьи и репродукции в женской консультации. Прикрепилась к ним по ОМС.
28 ноября 2018, 09:53, вопрос №2181362, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Как прикрепиться к женской консультации не по месту прописки?
Здравствуйте, я хочу встать на учет в Женской консультации не поместу регистрации и не поместу жительства. У меня прописка в Москве в ЮАО, но живу я в Долгопрудном. Я не хочу посещать ЖК в г. Долгопрудном, т.к. многие анализы там платные, а в Москве нет. Я выбрала ЖК в САО (там знакомый врач очень хороший), мне туда удобно ездить из Долгопрудного (недалеко), могу я прикрепиться к этой поликленике и на каком основании они могут мне отказать?
23 июня 2017, 07:48, вопрос №1676147, Лилия, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Прикрепление к женской консультации не по беременности
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста: я хотела бы открепиться от женской консультации своей поликлинники и прикрепиться к головной поликлинике ( к ней относится и моя настоящая ж\к в поликлиннике). Я не беременна, но на данный момент стоящие врачи моей консультации уволились и наблюдаться у др я не хочу. Возможно ли это или с трудностями и принимают только беременных?
09 января 2017, 17:32, вопрос №1494739, Светлана, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Как быть, если я меняю место пребывания от 2-х и более раз в год?
Здравствуйте, столкнулась с проблемой прикрепления к поликлинике. Дело в том,что я, по паспорту прописана в г.Москва и мои дети тоже. Но в связи с работой, пришлось переехать в другую область, и сменить место пребывания. Следовательно, т.к. проживаю я в другой области с детьми, пришлось прикрепиться к ближайшей поликлинике, дабы не ездить за 300км в поликлинику с детьми в Москву.Ну вот появилась проблема,и не оказалось специалиста чья помощь мне необходима.Что делать? Еду в Москву с детьми, в свою же поликлинику, где была изначально прикреплена. А мне говорят берите открепительный лист и мы вас прикрепим, НО при этом мне сказали, что по закону можно осуществить прикрепление не чаще 1 раза в год....а исключение в этом случае не действуют? что место пребывания меняю из области в область. Объясните мне пожалуйста, ну прикреплюсь я В Москве, а дальше через месяц поеду в другую область жить и работать, и прикрепить меня не смогут? А еще через 2 месяца я сменю опять место пребывания, и там меня не смогут прикрепить, правильно?
08 ноября 2016, 07:30, вопрос №1433888, Евгения, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Отказывают в постановке на учет в женскую консультацию другого района города
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Ситуация такая, что меня не устраивает поликлиника и женская консультация по фактическому адресу проживания. Я хотела выбрать ту, которая находится ближе к работе. Пошла в эту поликлинику, хотела прикрепиться к ним с дальнейшей постановкой на учет по беременности. Мне сообщили, что отдельно к ЖК я прикрепиться не могу, только ко всей территориальной поликлинике в целом. Я изъявила желание, в таком случае, прикрепиться ко всей поликлинике. Когда они узнали мой адрес, сообщили, что они меня прикреплять не будут, т.к. по нашему адресу другая ЖК. На мой вопрос: а как же право выбирать мед.учреждение и врача, ответили, что "у нас так нельзя". Хотя знакомые женщины без вопросов встали на учет в этой ЖК не по месту прописки и проживания. Законно ли это? Заранее спасибо!
12 августа 2016, 04:04, вопрос №1343365, Татьяна, г. Владимир
5 ответов
Дата обновления страницы 11.06.2015