Прикрепиться к женской консультации по месту пребывания

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить для прикрепления к женской консультации по месту пребывания, если прописка другого города РФ? Обязательно ли надо делать регистрацию?

Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.По закону вы имеете право наблюдаться в любой женской консультации страны вне зависимости от прописки или регистрации по месту жительства.Если вы проживаете не по прописке – это называется прикрепление по фактическому месту проживания. При этом от вас могут потребовать договор найма квартиры или паспортные данные хозяина, если вы живете у тёти.

Документы для прикрепления

Заявление о прикреплении к женской консультации с подписью главврача или заместителя по лечебной части. Бланк заявления выдают в регистратуре;

Паспорт гражданина РФ;

Полис обязательного медицинского страхования;

Ксерокопия страхового полиса.

Могут понадобиться:

Регистрация по месту пребывания и ее ксерокопия;

Паспортные данные хозяина квартиры, если вы проживаете не по месту прописки.

В большинстве поликлиник смотрят на беременных более благосклонно, чем на простых пациентов, и проблем с прикреплением почти не возникает.
Иногда в списках документов для прикрепления указывают весьма абсурдное требование: справка о наличии беременности. К счастью, в поликлиниках все еще работают вполне здравомыслящие люди, и сталкиваться со случаями отказа по этой причине не приходилось.