8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Выход из декрета в случае срочного договора

Добрый день. С 2013 г. работала по срочному договору, один раз его продляли. В 2014 году ушла в декретный отпуск - после чего со мной еще раз продлили срочный договор, но ровно до даты окончания отпуска. Сейчас хочу досрочно выйти из декретного отпуска, однако работодатель говорит, что позиций для меня нет и предлагает расторгнуть договор. На моей позиции сейчас работает девушка-замена, которую хотят оставить вместо меня. Это законно?

, Евдокия, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евдокия, добрый вечер.

Скажите, до окончания какого отпуска, Вам продлили договор?

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.
2
0
2
0
Сейчас хочу досрочно выйти из декретного отпуска,
Евдокия

Декретный отпуск, это 70 дней после родов, он оплачивается полностью, поэтому выходить на работу смысла нет, а если продлили до окончания отпуска до 1,5 лет, тогда отказ работодателя не законен.

Евдокия
Евдокия
Клиент, г. Москва

Мне продлили договор до окончания отпуска по уходу за ребенком 1,5 года

Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
С 2013 г. работала по срочному договору, один раз его продляли.
Евдокия

Продляли в связи с чем, с декретным отпуском? или отпуском по уходу за ребенком?

Если до окончания декретного отпуска, то законно, декретный отпуск закончится и имеют право расторгнуть договор

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
0
0
0
0
Евдокия
Евдокия
Клиент, г. Москва

Продлили в связи с отпуском по уходу за ребенком

Мне продлили договор до окончания отпуска по уходу за ребенком 1,5 года
Евдокия

Отказ работодателя незаконен, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, т.к. временного работника, взятого на Ваше место они обязаны уволить, в связи с Вашим выходом на работу

Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Евдокия!

Сейчас хочу досрочно выйти из декретного отпуска, однако работодатель говорит, что позиций для меня нет и предлагает расторгнуть договор.
Евдокия

Расторгать договор он должен не с Вами, а с тем лицом, которое Вас заменяяет — т.е. с этой девушкой. У неё в трудовом договоре наверянка написано, что он действует до Вашего выхода из декретного отпуска (или отпуска по уходу за ребёнком). Поэтому преимущество у Вас, а не у неё.

1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте.

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора изложены в ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Основания для прекращения срочного трудового договора изложены в ст. 79 ТК РФ
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Таким образом, если работодатель не желает продлить срок действия трудового договора, то он прекращается с момента Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком, при этом, уволить Вас (до выхода из отпуска по уходу за ребенком) не могут.

2
0
2
0

В связи с вашими уточнениями можно сделать вывод что отказ работодателя незаконен. Для защиты своих прав рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

А сократить они меня имеют право? Допустим они сокращают мою позицию, переназывают ее по-другому и продляют договор с моей заменой. Это правомерно?

Нет конечно. Сократить вас не имеют права.

Кроме того что вас потом в судебном порядке восстановят работодателя ждет наказание рублем за такое нарушение.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сейчас хочу досрочно выйти из декретного отпуска, однако работодатель говорит, что позиций для меня нет и предлагает расторгнуть договор. На моей позиции сейчас работает девушка-замена, которую хотят оставить вместо меня. Это законно?
Евдокия

Продлили каким образом? Доп. соглашение к договору есть о продлении?

С 2013 г. работала по срочному договору, один раз его продляли.
Евдокия

По какому основанию продляли?

0
0
0
0
Продлили в связи с отпуском по уходу за ребенком
Евдокия

Это понятно, каким образом продлили? Доп. соглашение было о продлении/перезаключении? Приказ?

Со мной продлили договор до 21 ноября 2015. В договоре прописана дата.
Евдокия

Тогда у Вас есть все шансы перевести его в бессрочный.

А что касается основного Вашего вопроса, то выйти Вы можете с декрета и именно ту девушку должны уволить, т.к. брали на Ваше место, а Вы отрабатываете до конца срока договора.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый вечер!

Расторжение трудового договорас женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вместе с тем, истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием для его прекращения и основаниям для расторжения договора по инициативе работодателя не относится. Это предполагает, что запрет на увольнение в период отпуска (ст. 81 ТК РФ) и гарантии, предусмотренные в ч. 4 ст. 261 ТК РФ, на работника не распространяются.

Вот что говорит по этому поводу судебная практика

В силу положений ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Работник вправе в любое время нахождения его в отпуске по уходу за ребенком принять решение о выходе на работу, в связи с чем, такому работнику работодатель будет обязан начислять заработную плату в соответствии с условиями трудового договора. При этом намерение работника, находившегося в отпуске по уходу за ребенком, приступить к работе в любое время, не может быть ограничено волеизъявлением работодателя либо иными работниками, в том числе работником, который был принят на данную должность на время отсутствия основного сотрудника.
Положения ст. 256 ТК РФ предусматривающие, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), в их системном толковании с вышеуказанными нормами, регулирующими порядок и основания прекращения срочного трудового договора и устанавливающими дополнительные гарантии женщинам, имеющим детей, также не могут расцениваться, как препятствующие прекращению срочного трудового договора по истечении его срока, если такой срок истек в период нахождения женщины-работника в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.
Как указано в Определении Конституционного Суда РФ N 614-О-О от 21.10.2008 года, прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия соответствует общеправовому принципу стабильности договора; работник, давая согласие на заключение трудового договора в предусмотренных законодательством случаях на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода.
Возможность же прекращения срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, ранее времени окончания предполагаемого периода отсутствия такого работника, в частности при досрочном прекращении по инициативе работника отпуска по уходу за ребенком (статья 256 ТК РФ), обусловлена необходимостью защиты прав и свобод временно отсутствующего работника.
Данное правило распространяется на всех лиц, заключивших срочный трудовой договор, и не может рассматриваться как противоречащее принципу равенства прав и свобод человека. (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 15.08.2013 по делу N 33-5193 В иске о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, компенсации морального вреда отказано правомерно, так как запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске, содержащийся в ст. 81 ТК РФ, распространяется на увольнение по инициативе работодателя, при этом увольнение по истечению срока трудового договора не относится к расторжению договора по инициативе работодателя.)
М. обратилась с иском к открытому акционерному обществу «Акционерный коммерческий ипотечный банк» (далее — ОАО «АКИБАНК») о восстановлении на работе, взыскании премиальной части заработной платы и компенсации морального вреда.
В обоснование своих требований истица указала, что 2 июля 2012 года на основании срочного трудового договора она была принята на работу к ответчику на должность старшего кассира с испытательным сроком 2 месяца на время отсутствия основного работника С.З., находившейся в отпуске по уходу за ребенком. При этом размер установленной ей заработной платы составлял… рублей, из которых работодателем производилось удержание 30 процентов со ссылкой на то, что премиальная часть в период испытательного срока ей выплачиваться не должна.
15 января 2013 года истице был предоставлен отпуск по беременности и родам, а 19 марта 2013 года у нее родился сын. При обращении 26 марта 2013 года в бухгалтерию ОАО «АКИБАНК» за единовременной выплатой, ей сообщили о предстоящем со 2 апреля 2013 года увольнении в связи с выходом на работу основного работника. По мнению М., произведенное ответчиком по вышеприведенному основанию увольнение является неправомерным, так как к исполнению своих трудовых обязанностей С.З. фактически не приступила, а была приглашена на работу для учебы. Помимо этого, узнав о ее беременности, работодатель не отменил установленный ей испытательный срок и не выплатил премиальную часть заработной платы. Поэтому она просила суд восстановить ее на работе в прежней должности, взыскать с ответчика задолженность по заработной плате, образовавшуюся в связи с невыплатой премии, а также денежную компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.
Представитель ответчика исковые требования не признал.
Суд в удовлетворении иска отказал и вынес решение в вышеприведенной формулировке.
Судебная коллегия оснований для отмены решения суда первой инстанции не находит.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 25.07.2013 по делу N 33-8643/2013
В удовлетворении иска о восстановлении на работе, взыскании премии и компенсации морального вреда отказано, поскольку действие заключенного с истицей трудового договора прекращено в связи с истечением определенного в нем срока.

В силу сказанного, я полагаю, Вас могут уволить в связи с истечением срока трудового договора

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евдокия!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

27. С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.
Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).
Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Т.о., работодатель должен был продлить срочный трудовой договор до окончания беременности. В случае рождения ребенка уволить Вас должны в день окончания отпуска по беременности и родам.

А зачем Вы хотите выйти из декрета? Отпуск ведь оплачиваемый.

1
0
1
0
С 2013 г. работала по срочному договору, один раз его продляли. В 2014 году ушла в декретный отпуск — после чего со мной еще раз продлили срочный договор, но ровно до даты окончания отпуска.
Евдокия

Евдокия, а какие были основания для заключения именно срочного договора? Меня настораживает неоднократное перезаключение договора.

Основания для срочного трудового договора перечислены в ст. 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Согласно ст. 58 ТК РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Т.о., если трудовой договор был заключен на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, Вы будете вправе оспорить увольнение в суде в месячный срок.

Прошу ознакомиться с судебной практикой:

Ситникова Е.Г., Сенаторова Н.В. Трудовой кодекс Российской Федерации. Раздел III. Трудовой договор: постатейный научно-практический комментарий М.: Библиотечка «Российской газеты», 2013. Вып. VII — VIII. 720 с.

6. Учитывая положения ч. ч. 5 и 6 ст. 58 ТК РФ, Верховный Суд РФ распространил практику признания срочных трудовых договоров заключенными на неопределенный срок и на столь широко используемое работодателями понуждение работников к многократному заключению срочных трудовых договоров для работы по одной и той же трудовой функции на аналогичных (сопоставимых) условиях. Так, работодатели, желая избежать заключения трудового договора на неопределенный срок либо планируя продолжать трудовые отношения с работником более пяти лет, но опять же, не желая заключать трудовой договор на неопределенный срок, заключают с работниками срочные трудовые договоры на год-два, увольняя работников по окончании срока указанных договоров и тут же принимая их вновь по срочным договорам. В связи с этим Пленум Верховного Суда РФ в п. 14 Постановления от 17.03.2004 N 2 указал, что при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.
Суды общей юрисдикции следуют рекомендациям Верховного Суда РФ по данному вопросу.
Например, 20 июля 2011 г. между П. и негосударственным образовательным учреждением «Центр подготовки водителей автотранспортных средств (НОУ ЦП) „Название“ заключен срочный трудовой договор сроком до 20 октября 2011 г.
Согласно соглашению о расторжении трудового договора от 20.07.2011 стороны пришли к согласию о расторжении трудового договора 20 октября 2011 г. 1 января 2012 г. между П. и негосударственным образовательным учреждением „Центр подготовки водителей автотранспортных средств (НОУ ЦП) “Название» заключен срочный трудовой договор сроком по 29 февраля 2012 г.
Согласно соглашению о расторжении трудового договора от 01.01.2012 стороны пришли к согласию о расторжении трудового договора 29 февраля 2012 года.
Установив обстоятельства дела, проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных исковых требований в части признания трудовых договоров заключенными на неопределенный срок, восстановлении на работе, взыскании задолженности по заработной плате.
При этом суд исходил из факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, отсутствия в срочных трудовых договорах, заключавшихся с истцом в июле и январе, ссылки на основания, предусмотренные ст. 59 ТК РФ. Суд также признал установленным факт трудовых отношений между сторонами в период с 21 октября по 31 декабря 2011 г.
См.: Апелляционное определение Пермского краевого суда от 05.09.2012 N 33-7996.
7. Необоснованность многократного заключения трудовых договоров без достаточных к тому оснований весьма часто соседствует с отсутствием основания для заключения срочных трудовых договоров. Заключение срочных трудовых договоров при отсутствии к тому достаточных оснований является нарушением прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Так, в одном из дел суд установил: в срочном трудовом договоре с Е. указано, что основанием для его заключения послужил имеющийся у ответчика государственный контракт от 20.07.2010 по оказанию услуг по эксплуатационному содержанию и комплексному обслуживанию теплоэнергетического оборудования и инженерных сетей военных городков с Минобороны России на срок до 30 июня 2011 г.
Однако, как правильно отмечено в обжалуемом решении суда, само по себе наличие такого государственного контракта не является в силу ст. 59 ТК РФ самостоятельным основанием заключения срочного трудового договора и не свидетельствует о невозможности заключения с Е. договора на неопределенный срок.
См.: Кассационное определение Верховного суда Республики Бурятия от 25.01.2012 N 33-265.
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Расторгнуть договор до истечения срока работодатель с вами не может. На время отпуска по уходу за ребенком за вами должно было сохраниться рабочее место.

на время вашего отпуска по уходу за реебнком работодатель принял на работу замещающего вас человека. С ним должен был быть заключен срочный договор на период пока вы находитесь в отпуске. В связи с вашим выходом, его срочный договор прекращает свое действие. Вы можете работать до истечения срока договора, указанного в срочном договоре. Более того, вы имеете право уйти в отпуск с сохранением рабочего места и выплатой пособия еще раз когда захотите пока вашему ребенку не исполнится 3 года.

1
0
1
0
Со мной продлили договор до 21 ноября 2015. В договоре прописана дата.

Трудовой договор может быть расторгнут с вами только в этот день. Вы имеете право выйти из отпуска в любой момент. Согласие работодателя на это не надо.

Продление срока срочного договора свидетельствует о неоднократности заключения трудового договора и считается в соответствии со ст. 58 ТК РФ заключенным на неопределенный срок.

" данный довод не может служить основанием для отмены решения суда, поскольку… заключило с истицей срочный трудовой договор от… года сроком до… года (л.д. 8 — 9) и от… года сроком до… года (л.д. 10 — 11), что свидетельствует о неоднократности заключения трудового договора и считается в соответствии со ст. 58 ТК РФ заключенным на неопределенный срок. "

Подробнее: www.glavbukh.ru/edoc?modId=98&docId=1428539#ixzz3cmd2RsER

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вас должны были уволить по окончании беременности, в связи с истечением срока срочного трудового договора. А работодатель это не сделал, и все, уВас трудовой договор стал на неопределенный срок!

И дальше вас могут уволить только по общим основаниям. Из отпуска по уходу за ребенком Вы можете выйти в любой день, предварительно написав заявление о своем выходе на работы с определенной даты.

А работницу. которая работает на Вашем месте должны уволить по истечении срока трудового договора (с ней должны были заключить такой договор).

0
0
0
0
Мне продлили договор до окончания отпуска по уходу за ребенком 1,5 года
Евдокия

По закону могли продлить только до наступления права на «больничный по беременности и родам»и уволить. В этот момент не уволили — значит Ваш трудовой договор перешел в разряд бессрочного.

Со мной продлили договор до 21 ноября 2015. В договоре прописана дата.
Евдокия

В данном случае, такое доп. соглашение незаконно.

Это типичная ошибка работодателя, продление срочного трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Срочный трудовой договор подлежит продлению до даты рождения ребенка, и в этот подлежит расторжению (правовую основу для этого привел уже коллега Безгодов).

Вас этот день не уволили, дальше начинается действовать правило о том, что если срок срочного трудового договора истек, а не одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, он переходит в разряд бессрочного.

Т.е. сейчас Вас могут уволить только в общем порядке, а 21.11.2015г. уволить по истечении срока трудового договора не могут. И в любой день Вы можете выйти на работу на свое рабочее место.

Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Евдокия, здравствуйте. Мне всё-таки непонятно, в каком отпуске Вы сейчас находитесь: в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Вы пишете, что в 2014 году ушли в декретный отпуск (он длится 140 дней), полагаю сейчас Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель имел право продлить с Вами срочный договор лишь до дня окончания отпуска по беременности и родам, но, как я понимаю, продлил до даты окончания отпуска по уходу за ребенком. Встает ещё один вопрос: как в договоре указан срок окончания договора. Указана конкретная дата (достижения ребенком 1,5 или 3-лет) или именно обстоятельство «окончание отпуска по уходу за ребенком»? Если последний вариант, то с выходом из отпуска договор автоматически прекратится. Если указана дата, то с выходом на работу ранее указанной даты срочный договор не прекращается (при этом заменяющая Вас девушка будет уволена в связи с выходом сотрудника). Но он в любом случае прекратится, когда наступит указанная дата. Хотя сейчас у Вас есть преимущество: если ребенку ещё нет 1,5 лет, то Вы можете выйти на работу на неполный рабочий день и получать как зарплату (в размере пропорциональном отработанному времени), так и пособие по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Евдокия
Евдокия
Клиент, г. Москва

Со мной продлили договор до 21 ноября 2015. В договоре прописана дата.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольнение работника в декрете на срочном договоре
Здравствуйте. На место работника, ушедшего в декретный отпуск, был взят другой работник (срочный договор), который так-же ушёл в декретный отпуск (в настоящее время находится в декрете). На данное место был принят 3 работник. 1 работник выходит из декретного отпуска. Как быть со 2 работником, находящимся в декрете?
, вопрос №2853217, Максим, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Возможен ли декрет по срочному договору или меня уволят по истечении его сроков?
Здравствуйте. Сейчас 7 неделя беременности. Работаю по ТК РФ по срочному договору до 31 августа. Возможно ли уйти в декрет с данной работы или по истечению срока договора меня просто уволят?
, вопрос №1944118, Ирина, г. Фрязино
1 ответ
Защита прав работников
Как перевести работника со срочного договора о приеме на работу?
Как верно оформить обоих сотрудников: если один выходит из декретного отпуска на другую должность, а тот кто за него был на время декрета со срочного договора перевод на постоянную работу? Выход работника из декретного отпуска 01.03.2018 г. как правильно быть с датами? Какие записи и документы нужно делать?
, вопрос №1910322, Елена Абрамович, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Какие права у меня есть, если я ухожу в декрет со срочного договора?
Здравствуйте! Какие права у меня есть, если я ухожу в декрет со срочного договора? Была принята на работу по срочному договору на 1,5 года. трудовой договор от января 2015 года (учитель) В апреле 2016г. сама ухожу в декрет. Последнюю неделю директор школы создает невыносимые условия работы, недвусмысленно намекает на мое увольнение и на мое "собственное желание" уволиться. Так же уже проконсультировался с юристами и сообщил, что может вызвать основную "декретницу", чтобы та, написала заявление о выходе из декрета, соответственно, мой трудовой договор автоматически прекращается и я остаюсь на улице без всяких выплат. Как мне правильно поступить в такой ситуации? Если я возьму больничный на весь март, смогут ли меня уволить в мое отсутствие? Могу ли я взять отпуск (полный/неполный)? (у учителей 56 дней) Какие права у меня есть? Какими я реально могу воспользоваться? Какие документы мне нужно собрать до ухода?
, вопрос №1153189, Андрей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Должны ли уведомить сотрудника об увольнение по срочному договору
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, должен ли работодатель уведомить сотрудника находящегося в декрете по срочному договору об увольнение. Если да то за какое время. Я сижу в декрете 8 мес. по срочному договору (до выхода основного работника) вчера узнаю от посторонних людей, что я уволена уже как 2 дня. должен ли мне был сообщить об этом работодатель?
, вопрос №877419, Мария, пгт. Нарышкино
1 ответ