Добрый день, Наталья!
По вашему вопросу о заключении контракта военнослужащим срочной службы сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий срочную службу, имеет право заключить контракт о прохождении военной службы при соблюдении определенных условий (ст. 34).
Законодательство не устанавливает обязанности командования воинской части или иных должностных лиц уведомлять родственников военнослужащего о заключении им контракта. Это объясняется тем, что:
1. Военнослужащий, достигший 18-летнего возраста, является полностью дееспособным гражданином (ст. 21 ГК РФ) и самостоятельно принимает решения о заключении контракта.
2. Информация о заключении контракта не относится к категории сведений, о которых командование обязано уведомлять родственников в силу закона.
Однако военнослужащий сам может и должен сообщить родственникам о принятом решении. Если этого не произошло, вы можете:
1. Обратиться с письменным запросом в военкомат по месту призыва для получения официальной информации о статусе вашего сына.
2. Направить письменное обращение командиру воинской части, где проходит службу ваш сын, с просьбой предоставить информацию о его местонахождении и статусе.
3. При необходимости обратиться в военную прокуратуру, если вы считаете, что права вашего сына были нарушены при заключении контракта.
Удачи в делах!