Имеет ли право управляющая компания включать в счет услугу за отключение электроэнергии в сумме полторы тысячи рублей

Добрый день. Вопрос по работе жкх. Ситуация такая, у нас накопился долг за квартиру 20 тыс. Так как сейчас финансовые трудности и мы платили не полную суммы квартплаты. Нам управляющая компания отключила электроэнергию, как каким то злостным неплательщикам. Обнаружила я это когда приехала с работы вечером. Рабочий день у них закончился. До них не дозвониться. У меня маленький ребенок. Без света никак. Пришлось вызывать платного электрика, включил свет, взял 1000 руб. На след день половину долга оплатили за квартиру. Сейчас пришел счет за прошедший месяц за квартиру, в который включен платеж за отключение электроэнергии 1500 руб. Имеют ли они право брать с нас за то что они пришли и отключили нас и почему такая сумма???

  • WP_20150611_16_37_36_Pro
    .jpg
, анна, г. Сургут
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отключить свет могут, если у Вас накопилась задолженность в сумму, равную трём месяцам (что похоже на правду), однако, само отключение должно быть произведено после трёх письменных предупреждений: за месяц, за три дня и в день отключения. Они произвели отключение с нарушением порядка.

Начисление платы за отключение/включение так же незаконно, т.к. такая услуга не предусматривается Постановлением Правительства РФ № 354.

Обратитесь с жалобой в Жилищную Инспекцию, эту позицию пока не платите.