8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Высчеты из заработной платы

На предприятие я устроилась 29.01.2015г., а ревизия на складе проводилась 06.01.2015г. Склад при приеме на работу я не принимала. В течении 3-ех месяцев, межинвентаризационный период, новый персонал приходил и уходил, работали люди не оформленые на складе и более 50% персонала составляют вахтовики, которые как известно не являются материально ответственными. Следующая ревизия проводилась 27.04.2015г. И была выявлена новая недостача, хотя на даный момент более 50%работников склада были уволены. Акт о недостаче на не предоставляли, приказ на высчеты мы не видили. О высчетах мы узнали только из табульки, где черным по белому выделены высчеты за недостачу. Так же на ежемесячной основе с нас производят высчеты за акты от контрогентов или по служебкам от начальника склада, но как известно мы узнаем об этом последними по факту получения табулек. Законны ли высчеты

, светлана, г. Челябинск
Юрий Княжин
Юрий Княжин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью незаконны. Просите предоставить вам разъяснения на основании чего были произведены вычеты. После получения либо не получения разъяснений можете обратиться в трудовую инспекцию по факту нарушений трудового законодательства. Если есть профсоюз и вы в нем состоите, так же можете обратиться туда. Если трудовая инспекция ничего не делает, то можете тогда обратиться в прокуратуру.

Единственный минус ваших обращений, что вас в последующем могут уволить.

Чтобы быть подкованной в защите своих трудовых прав рекомендую вам ознакомиться с внутренними положениями организации о материальной ответственности и трудовым кодексом. Знание данных норм права и положений даст вам понимание за что вы ответственны, в каких случаях работодатель имеет право производить вычеты и порядок проведения таких вычетов.

0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
В какой суд обращаться с иском о восстановлении на работе и выплате долгов по заработной плате?
Директору ООО «Торгтехника СМ» Чебан В.С. Адрес:214031г. Смоленск,ул.Индустриальная,д.6 от: наладчика ЭКРМ по Руднянскому району Горбатенкова А.В. Адрес:Смоленская обл.г.Рудня ,ул Некрасова д.6 ПРЕТЕНЗИЯ С 01.01.2013 г. по 29.12.2017 г. я работал в Обществе с ограниченной ответственностью «Торгтехника СМ» (далее ООО « Торгтехника СМ») и состоял в должности наладчика ЭКРМ в ЦТО ККМ согласно Приказа 24-и, о чем свидетельствует запись в трудовой книжке от 31.12.2012г., а также трудовой договор, заключенный между мною, Горбатенковым А.В., и ООО « Торгтехника СМ ». Возложенные на меня трудовые обязанности я исполнял надлежащим образом. Однако, 22 декабря 2017г. на собрании работников коллектива ООО « Торгтехника СМ » работодатель предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию без предоставления какой либо причины. Я заявление по собственному желанию не писал. 29 декабря 2017г. работодатель ознакомил меня с Приказом № 137/1Л от 22 декабря 2017г. ’О ликвидации ООО «Торгтехника СМ» ”, расторгнул трудовой договор по ликвидации организации согласно п.1 части первой ст.81 ТК РФ с персоналом ООО « Торгтехника СМ » и выдал на руки трудовую книжку. При этом установленная заработная плата за ноябрь и декабрь 2017 г. мне выплачена не была, что является не допустимым со стороны работодателя, поскольку, ст. 22 Трудового кодекса РФ обязывает его выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего распорядка, трудовыми договорами. Кроме этого, в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Так же согласно ст. 140 ТК РФ должен быть произведен полный расчет в день увольнения: при этом выплачивается заработная плата, оплата листков нетрудоспособности, компенсация за неиспользованный отпуск,(ст.127 ТК РФ) и выходное пособие (п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ, ст.178 ТК РФ). Мне не были оплачены ни больничные листки № 287 800 988 223 и № 297 790 709 791 в декабре 2017г., ни компенсация за неиспользованный отпуск, ни выходное пособие, что так же является не допустимым со стороны работодателя. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются трудовым договором или коллективным договором. В соответствии с условиями заключенного трудового договора ежемесячная заработная плата является сдельно – премиальной . Согласно имеющимся сведениям размер начисленной, но не выплаченной мне заработной платы за указанный период работы в ООО «Торгтехника СМ» составил: за ноябрь - декаврь 2017г. - ___________ рублей, по больничным листкам за декабрь 2017г. – ______ рублей ,выходное пособие –_____рублей. На основании ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Задолженность за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск составляет ___________ рублей. На основании ст. 143 Гражданского кодекса РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Ст. 37 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину РФ право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Таким образом, со стороны руководства ООО «Торгтехника СМ» имеет место нарушение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации. На основании изложенного, - ТРЕБУЮ: Выплатить мне заработную плату в размере _________ рублей за период с Ноябрь 2017г.по декаьрь 2017г., денежные средства за листок нетрудоспособности в размере _________ , выходное пособие в размере ___________, денежные средства за ежегодный оплачиваемый отпуск в размере _________ рублей, возместить расходы на юридические услуги в размере________ рублей, а всего _______ рублей. В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как И отсутствия ответа на претензию я буду вынужден обратиться в Трудовую Инспекцию по г . Смоленск, Прокуратуру, а также в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть. Ответ на претензию прошу направить по моему домашнему адресу в установленном законом срок. ______________ « » __________ г.
, вопрос №1883537, Александр, г. Смоленск
1 ответ
Все
Какую ответственность несет работадатель,если он удержал полностью заработную плату в счет погашения аллиментов
Какую ответственность несет работадатель,если он удержал полностью заработную плату в счет погашения аллиментов,если зарплата 7830 с высчетом подоходного налога,а алименты по исполнительному листу 7500,т.е. 1 МРОТ.Как привлечь работадателя к ответственности.Заранее благодарю.
, вопрос №1688335, Сергей, г. Сергиев Посад
3 ответа
Алименты
Высчет алиментов с заработной платы
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, как рассчитываются алименты с заработной платы, со всего заработка или от оклада ( получаю 30 тыс руб из них оклад 20 тыс руб., а остальные премиальные за категорию и сверх урочные отработанные часы). Заранее спасибо.
, вопрос №521402, Евгений, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Удержание из заработной платы. Правильно ли написано письмо?
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. 03 января я уезжаю на стажировку за границу сроком на 1 год. Трудовой контракт новым работодателем заключен срочный, до 31.12.2014 г. В связи с тем, что стажирока была согласована на уровне руководителей (официальные письма двух сторон есть), я заказала авиабилет через службу своей компании. При этом служебная записка руководителем до сих пор не подписана. Абсурдная ситуация, когда компания посылает на стажировку (для повышения квалификации), при этом отдел кадров настаивает на увольнении. Меня хотели уволить, но я настаиваю на отпуске за свой счет. В отношении произведенного удержания написала главному бухгалтеру письмо следующего содержания: Уведомляю Вас о том, что 27 декабря 2013 г. на мой банковский счет поступила заработная плата за декабрь 2013 г. не в полном объеме. В частности, из моей заработной платы была удержана сумма, составляющая 45,1% моего ежемесячного оклада. Обращаю Ваше внимание, что данный факт свидетельствует о грубом нарушении сразу нескольких статей Трудового кодекса РФ, а именно: 1) нарушение статьи 136 "Порядок, место и сроки выплаты заработной платы", согласно которой "при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: • о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; • о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; • о размерах и об основаниях произведенных удержаний; • об общей денежной сумме, подлежащей выплате". 2) нарушение статьи 138 "Ограничение размера удержаний из заработной платы", согласно которой "Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику". 3) нарушение статьи 137 "Ограничение удержаний из заработной платы", согласно которой: "Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания". По моему мнению, ни один из вышеуказанных пунктов не может быть применен в отношении меня ввиду отсутствия необходимых документов. Более того, письменного согласия на удержание какой-либо суммы из моей заработной платы у меня запрошено не было. Прошу Вас сообщить мне в письменном виде, на каком основании (с приведением ссылок на действующее законодательство РФ) было произведено удержание из моей заработной платы. В связи с моим отъездом прошу Вас в самые кратчайшие сроки разобраться в данной ситуации и принять все необходимые меры (в срок до 30 декабря 2013 г. включительно) для устранения выявленного нарушения и перечислить мне заработную плату за декабрь в полном объеме. В случае, если по Вашему мнению, удержание является правомерным, прошу Вас предоставить мне письменное обоснование, а также все первичные документы в срок до 30 декабря 2013 года включительно, в соответствии с которыми было произведено удержание. Правильно ли я поступила? Все ли отразила в письме? Могут ли удерживать из заработной платы какие-либо суммы, если я даже не уволилась? (отпуск без содержания должен быть по согласованию сторон, однако заявление пока не удовлетворено). Как правильно обратиться в трудовую инспекцию, если возникнет необходимость? К сожалению, я готова пойти на принцип, поскольку сплошь и рядом нарушения со стороны работодателя, с которым стажировка была согласована.
, вопрос №335127, Елена, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Правильно ли составлено исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате?
Правильно ли составлено исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате? Как доказать и взыскать отпускные? У нашей фирмы была проверка и большинству работников не отгулявших отпуск были составлены липовые заявления на отпуск и приказы задним числом. Об этом стало известно только при увольнении По этим документам я в декабре 2011 г. находился в отпуске 28 дней, но в приказах я не расписывался и заявление на отпуск не писал, хотя заявление от моего имени я видел у секретаря, и там стоит подпись и число. Как доказать, что в отпуске я не был, а работал и компенсацию за отпуск я не получал В Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области Истец: xxx xxx xxx, г. Новокузнецк, ул. xxx, д.x, кв. xx; Ответчик: ООО «ГазМяс», 654033 г.Новокузнецк, ул. xxxx, д.xxx, корпус x Сумма иска 125624,27 руб. Исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате. С 01.09.2010 года по 31.10.2012г. я являлся работником ООО «ГазМяс». Я работал в должности начальника участка специализированных работ. Работа в ООО «ГазМяс» подтверждается записью в трудовой книжке и трудовым договором №49-к от 01.09.2010г. С июля 2012 года мне ответчиком не выплачивалась заработная плата. Согласно справке выданной ООО «ГазМяс», но не утвержденной генеральным директором ООО «ГазМяс» xxxxx И.А., задолженность по заработной плате составляет 94388руб. 43коп. (Девяносто четыре тысячи триста восемьдесят восемь рублей 43 копейки). Сумму, подлежащей выплате заработной платы, можно подтвердить на основании справки о доходах физического лица за 2012 год №37 от 09.11.2012г. выданной ООО «ГазМяс» В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Я неоднократно обращался с устным требованием о выплате мне задолженности по заработной плате, однако до настоящего времени задолженность не погашена. В соответствие со статьей 236 ТК РФ «При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно». Сумма процентов за несвоевременно выплаченную заработную плату на 14.11.2012г. составляет 1235,84 руб. (расчет прилагается). Кроме того, неправомерными действиями ответчика мне причинен большой моральный вред В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ «Возмещение морального вреда, причиненного работнику» предусматривает, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Учитывая тот факт, что в течение четырех месяцев, я не получал заработную плату, это крайне негативно отразилось на моем бюджете. В ожидании выплат по заработной плате я не смог скорректировать свои будущие затраты и свой личный финансовый план, что привело к расходованию моих ранее заработанных денежных накоплений и образованию массы задолженностей: образовалась задолженность по оплате коммунальных платежей; для приобретения автомобиля в июне 2012г. (договор купли-продажи транспортного средства прилагается) я занял денежные средства в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей у Xxxx С.В. (долговая расписка прилагается). В соответствии с долговой распиской я обязался произвести выплату долга до 01.11.2012г., что теперь не возможно. Кроме того, с приходом холодов я не имею возможности приобрести зимние покрышки на свой автомобиль, в следствии чего приходится ограничивать себя в поездках, либо передвигаться на общественном транспорте, что вызывает большие затраты времени и нарушает мой повседневный быт. акже в связи с поломкой мобильного телефона, у меня нет возможности приобрести новый телефон. Из-за этого мне пришлось обратиться к знакомым, чтобы мне дали во временное пользование мобильный телефон. В связи с изложенным оцениваю причиненный мне моральный вред в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. На основании вышеизложенного и в соответствии с ст. 140, 236, 237, 393 ТК РФ, прошу суд: 1. Взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере 94388руб. 43коп. (Девяносто четыре тысячи триста восемьдесят восемь рублей 43 копейки); 2. Взыскать с ответчика проценты за несвоевременно выплаченную заработную плату в размере 1235,84 руб.; 3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 30000 руб. Приложение: 1. Копия искового заявления. 2. Копия трудовой книжки 3. Копия справки о задолженности по заработной плате. 4. Копия справки о доходах физического лица за 2012 год №37 от 09.11.2012г. 5. Расчет размера денежной компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату. 6. Копия договора купли-продажи транспортного средства 7. Копия долговой расписки 8. Копия трудового договора №49-к от 01.09.2010г.
, вопрос №26672, Евгений, г. Новокузнецк
1 ответ