Учредитель ООО в ликвидации, ликвидация ООО

Добрый день,

Один из учредителей ООО иностранное юр лицо. 3 года назад оно подало на добровольную ликвидацию, год назад было лишено лицензии. Уже 3 года не значится в коммерческом реестре своей страны. Ликвидация не закончена и может длиться долго, соответственно о правопреемстве на долю в ООО ничего не известно. ООО не получало официальных уведомлений о том, что учредитель ушел в ликвидацию, ООО узнало случайно об этом. На руках есть документ, подтверждающий отзыв лицензии у учредителя. Можно ли как-то вернуть долю иностранного учредителя? или в скором порядке ликвидировать ООО? долгов нет. доли учредителей 50/50. Спасибо

, Константин, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли как-то вернуть долю иностранного учредителя?
Константин

Что Вы под этим понимаете? Переход доли ин. юр лица к обществу (ООО)?

И уточните, пожалуйста, а иностранное юр лицо при создании свою долю в УК внесло?

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

да долю внесло. компания почти 6 лет существует.

Да, например, переход доли ин ЮЛ обществу.

На руках есть документ, подтверждающий отзыв лицензии у учредителя.
Константин

Это не является основанием для вывода из состава участников. Ликвидация тоже не завершена. Поэтому на данный момент ин ЮЛ не можете вывести из состава участников.

Наличие ин ЮЛ среди учредителей создает Вам трудности в работе ?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Здравствуйте! Немного неясная ситуация, так, само по себе лишение или анулирование юридического лица какой-либо лицензии на те или иные виды деятельности ничего пока не означает. Касательно ликвидации юридического лица также Гражданским кодексом РФ (ст.64 ГК РФ) ясно и четко прописывает все действия: уведомления кредиторов, объявления о своей ликвидации в СМИ и т.д.

Пока у Вас нет официального заявления второго участника о выходе из ООО и выплате ему стоимости доли (либо предоставления имущества в счет стоимости доли — если это предусмотрено уставом ООО — ст.26.1, 28 Федерального закона от 08.02.1998 №14- ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), то как участник у Вас был, так он и есть. Другой разговор, что тот же Закон №14-ФЗ позволяет исключать участника в строго указанных в законе случаях.

Может быть это именно Ваш путь? И что означает возврат доли? Она что не оплачена вторым участником?

Уважаемый Константин! На Ваше уточнение: так, долю участник внес. Все нормально. Так что: участник не отвечает за звонки, не принимает участие в общих собраниях, не принимает тех или иных решений при заключении ООО крупных сделок и/или сделок с заинтересованностью? В чем вопросы -то?

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос в том, что технически участника нет. Кого собственно я должен звать на собрание, если учредителя нет. И нет ли нарушения в том, что учредитель не ставил в известность ООО о своей ликвидации?

По-хорошему, вопрос в том, как убрать недобросовестного учредителя из состава ООО. Возможно ли это в такой ситуации?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Полагаю, вам следует обратиться к ликвидатору этого иностранного юридического лица и уточнить, когда и как он планирует продавать долю в вашем ООО.

Но там будут действовать законы иностранного государства.

Попробуйте договориться с ним о выкупе доли в рамках законов той страны.

У нас в этом случае имущество стоимостью более 100 тыс. руб. должно продаваться только с торгов.

Статья 63 ГК РФ. Порядок ликвидации юридического лица
4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Константин. Поскольку речь идет об иностранном учредителе и законодательстве другой страны сложно что то конкретно посоветовать.

На текущий момент, если ликвидация еще не завершена, рекомендую вам предложить выкупить долю у самого иностранного юр.лица (если это еще возможно). Можете сослаться на п.4 ст. 21 Закона об ООО:

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Вполне вероятно, что иностранное юр. лицо уже не может совершать сделки, тогда надо дождаться, чтобы определился правопреемник.

Если иностранное юр. лицо ликвидируется не по причине банкротства, а добровольно, то скорее всего его активы, в том числе доля вашего ООО, перейдут в собственность учредителей ликвидированного юр. лица.

В любом случае, речи о ликвидации ООО быть не может. произойдет просто смена собственника.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А директор у Вас как избирается, на какой срок?

тут есть два варианта. Требовать через ст. 10 закона об ООО исключения участника из ООО

Нарастить кредиторскую задолженность и увести общество в банкротство. При этом создать зеркальное ООО и все перевести на него.