Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Методический день преподавателя и работа преподавателей в майские праздники

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в детской музыкальной школе. Оплата за труд производится за фактически отработанные часы, которые укладываются в 5 рабочих дней. Последнее время администрация нам постоянно говорит, что у нас шестидневная рабочая неделя, и что суббота у нас - рабочий день , так называемый "методический день".В субботу школа не работает никаких уроков и мероприятий не проводится. В майские праздники нас заставили отрабатывать 3 и 10 мая, мотивируя тем, что суббота у нас рабочий день. Разъясните, пожалуйста, правомерно ли это? Почему у нас суббота - рабочий день, если мы не проводим уроков, и этот день никак нам не оплачивается? И какие есть правовые документы ,устанавлива-

ющие так называемый "методический день? С уважением и благодарностью С.В. Егорова.

19 Мая 2013, 15:25, вопрос №86848 Светлана, г. Сафоново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Светлана!

    Понятие
    «методический день» не имеет нормативного оформления. Законодательством не
    предусмотрено специальное выделение методического дня педагога. Время на самоподготовку и самообразование  не имеет жесткого,
    ограниченного в часах объема. В организации режима работы учебного заведения и
    порядка учета рабочего времени педагогов существенное значение имеют Правила
    внутреннего трудового распорядка, которые разрабатываются работодателем
    (ст.189, 190 ТК РФ), коллективный трудовой договор, должностная инструкция
    учителя. Рекомендую ознакомиться с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 № 69
    «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и
    других работников образовательных учреждений»

    Удачи!

    19 Мая 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats