Методический день преподавателя и работа преподавателей в майские праздники

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в детской музыкальной школе. Оплата за труд производится за фактически отработанные часы, которые укладываются в 5 рабочих дней. Последнее время администрация нам постоянно говорит, что у нас шестидневная рабочая неделя, и что суббота у нас - рабочий день , так называемый "методический день".В субботу школа не работает никаких уроков и мероприятий не проводится. В майские праздники нас заставили отрабатывать 3 и 10 мая, мотивируя тем, что суббота у нас рабочий день. Разъясните, пожалуйста, правомерно ли это? Почему у нас суббота - рабочий день, если мы не проводим уроков, и этот день никак нам не оплачивается? И какие есть правовые документы ,устанавлива-

ющие так называемый "методический день? С уважением и благодарностью С.В. Егорова.

, Светлана Егорова, г. Сафоново
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Понятие
«методический день» не имеет нормативного оформления. Законодательством не
предусмотрено специальное выделение методического дня педагога. Время на самоподготовку и самообразование  не имеет жесткого,
ограниченного в часах объема. В организации режима работы учебного заведения и
порядка учета рабочего времени педагогов существенное значение имеют Правила
внутреннего трудового распорядка, которые разрабатываются работодателем
(ст.189, 190 ТК РФ), коллективный трудовой договор, должностная инструкция
учителя. Рекомендую ознакомиться с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 № 69
«Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и
других работников образовательных учреждений»

Удачи!