Сдача жилья в наем

Дочь хочет сдать комнату в 2-х комнатной квартире, там проживает еще бывший муж, ее отец. Нужно у него спрашивать разрешения для сдачи комнат?. И дочь и бывший муж сообственники жилья в равных долях.

, Светлана, с. Нижняя Тавда
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана.

Да, согласие бывшего в описанной Вами ситуации необходимо.

ст. 247 Гражданского кодекса РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.