8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Крепление детских кресел

У меня двое детей. (3 и 4 года) У обоих имеются свои детские кресла безопасности. Но вот проблема: в машине заднее сиденье не оборудовано ремнями безопасности. Пришлось привязать детские кресла к спинке заднего сиденья сложенной в несколько раз бельевой веревкой. Скажите, могут ли меня оштрафовать сотрудники ГИБДД.

P.S. В связи с тем, что ребенка 2 отпадает вариант крепления кресла на переднее сиденье.

11 июня 2015, 05:15, Евгений, г. Омск
Илья Макаров
Илья Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Безусловно, за подобное крепление кресел могут оштрафовать.

Согласно пункту 22.9. ПДД Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Вам необходимо проверить автомобиль на предмет возможности установки ремней безопасности сзади и, если есть такая возможность, установить ремни на заднем сидении и пристегивать там.

С Уважением, Макаров Илья.

11 июня 2015, 07:35
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Омск

Вы сами пишете "в транспортных креслах, оборудованных ремнями безопасности"....в вопросе указано, что автомобиль ими не оборудован. В том то и вопрос, что исходя из жтого, моё транспортное средство не попадает под указанную вами статью.

11 июня 2015, 07:59

Это норма Закона, не я ее выдумал. Исходя из требований этой нормы альтернатив ремню безопасности нет. Как я уже писал, Вам нужно проверить автомобиль на возможность установки ремней безопасности на заднем сидении.

11 июня 2015, 08:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу я вернуть кресло в магазин обратно?
Добрый вечер, было приобретено компьютерное кресло, после сборки выяснилось что оно не мне подходит, в нем очень не удобно сидеть, оно узкое и не глубокое. Могу я вернуть кресло в магазин обратно? Кресло не повреждено, имеются следы сборки не шурупах и местах крепления, упаковка не повреждена.
16 июня, 18:48, вопрос №3055913, Алексей, г. Рязань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Надо ли ставить детские кресла для перевозки детей 2 и 5 лет в Газели?
Добрый день, подскажите пожалуйста может ли муж привезти детей(внуков) 2г и 5 лет на газели на переднем сиденье. Надо ли ставить детские кресла???
03 ноября 2018, 07:18, вопрос №2155001, наталья, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Сломалась арендованная детская горка, должны ли мы оплатить полную стоимость?
Здравствуйте! Взяли детскую горку на прокат с баскетбольным кольцом. Сломалось крепление кольца. Оно уже было с трещиной, я видела, но забыла предупредить мужа. Он собрал и сломал случайно, незаметив трещины. Сломалось именно когда вворачивал крепление. По договору на оказание услуг написано, что любая поломка считается как полная порча имущества. Неужели из-за одного крепления кольца, нужно платить за целую горку? Ведь как горка она не пострадала
27 марта 2018, 19:09, вопрос №1948530, Юлия, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Является ли отсутствие детского кресла законным поводом для отказа в передаче ребенка отцу?
Здравствуйте. Отец 3 летнего ребенка хочет забирать к себе домой и перевозить в машине не оборудованного детским креслом. Я против. грозит обратится в органы опеки. Будет ли являться отсутствие детского кресла законым отказом для передачи ребенка , т к может пречинить вред здоровью? Как доказать отсутствие детского кресла в машин?
18 октября 2015, 15:54, вопрос №1010454, Кристина, г. Саратов
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли выписан штраф сотрудниками ГИБДД за отсутствие детского удерживающего кресла?
Сегодня еду на дачу ,обгоняет и останавливает автомобиль гибдд оформили штраф отсутствие детского удерживающего кресла .У меня в автомобили в тот момент на заднем сидении сидела жена и дочь.Мой автомобиль 2106 не предусматривает заводом изготовителем ремни безопасности и крепления для детских кресел на задних сидениях .Моей дочери 10 лет.Правы ли инспекторы гиббд?
30 августа 2015, 13:57, вопрос №958647, ВИТАЛИЙ, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015