Здравствуйте!
Ситуация у вас спорная, но не безнадежная. Основная проблема в том, что продавец сейчас пытается представить матрас как товар «индивидуального изготовления», а также ссылается на вскрытую вакуумную упаковку.
Если это действительно был обычный готовый товар из каталога Ozon с типовым размером, который продавался как складская позиция и был быстро отправлен, то утверждение про «индивидуальные размеры» можно оспаривать. Индивидуально изготовленный товар — это обычно когда покупатель сам заказывает нестандартные параметры под себя. У вас, судя по описанию, был обычный товар из карточки магазина.
Но есть нюанс: многие продавцы и часть судебной практики считают матрасы товаром, который сложно вернуть после вскрытия упаковки и начала использования. Особенно если нарушен товарный вид.
При этом есть и противоположная практика: при дистанционной продаже покупатель вправе отказаться от товара, если он не подошел по размеру, особенно когда товар не индивидуальный и не имеет следов эксплуатации.
Что вам сейчас лучше сделать:
1. Написать продавцу через спор Ozon официально, спокойно и без эмоций:
— товар приобретался дистанционно;
— товар не является индивидуально изготовленным;
— размер был типовым из карточки товара;
— эксплуатация фактически отсутствовала;
— просите обмен с доплатой либо возврат.
2. Попросить продавца подтвердить документально, что матрас изготовлен именно по индивидуальному заказу, а не являлся серийным товаром со склада.
3. Если откажут — открыть претензию через поддержку [Ozon] и отдельно указать, что продавец необоснованно относит серийный товар к индивидуальному изготовлению.
4. Если сумма существенная — можно направить письменную претензию продавцу уже напрямую как юрлицу. Часто после этого продавцы соглашаются хотя бы на обмен.
Честно говоря, после вскрытия вакуумной упаковки шансы ниже, чем если бы упаковка была целой. Но аргумент продавца про «нестандартный размер» выглядит сомнительно, если этот размер свободно продавался в карточке товара как обычная позиция.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!