Срок действия ФЗ о защите от шума

Действует ли Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" на дом, сданный в эксплуатацию в 2011 году (техпаспорт и кадастровый паспорт от 07.07.2011 года). Данный закон вступил в силу 1 июля 2010 года, но в нём сказано, что федеральный орган исполнительной власти не позднее 1 июля 2012 года осуществляет актуализацию строительных норм и правил, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом сводами правил и включенных в утверждаемый Правительством Российской Федерации и указанный в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона перечень национальных стандартов и сводов правил.

Имеет ли смысл обращение в суд на застройщика о несоответствии квартиры требованиям к обеспечению защиты от шума (статья 24 ФЗ). Или же нормы действуют с 1 июля 2012 года после актуализации строительных норм и правил?

, Лариса Артеменко, г. Красноярск
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Лариса, добрый день!
Данный закон действует.

Статья 24. Требования к обеспечению защиты от шума
1. Размещение здания или сооружения на местности, проектные значения характеристик строительных конструкций, характеристики принятых в проектной документации типов инженерного оборудования, предусмотренные в проектной документации мероприятия по благоустройству прилегающей территории должны обеспечивать защиту людей от:
1) воздушного шума, создаваемого внешними источниками (снаружи здания);
2) воздушного шума, создаваемого в других помещениях здания или сооружения;
3) ударного шума;
4) шума, создаваемого оборудованием;
5) чрезмерного реверберирующего шума в помещении.
2. В здании или сооружении, которые могут являться источником шума, приводящего к недопустимому превышению уровня воздушного шума на территории, на которой будут осуществляться строительство и эксплуатация здания или сооружения, должны быть предусмотрены меры по снижению уровня шума, источником которого является это проектируемое здание или сооружение.
3. Защита от шума должна быть обеспечена:
1) в помещениях жилых, общественных и производственных зданий;
2) в границах территории, на которой будут осуществляться строительство и эксплуатация здания или сооружения.
4. В помещениях и на открытых площадках, где от различимости звука, создаваемого средствами радиооповещения, может зависеть безопасность людей, должны быть предусмотрены меры по обеспечению оптимального уровня громкости и различимости звука.
Статья 42. Заключительные положения
1. Требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные настоящим Федеральным законом, не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения к следующим зданиям и сооружениям:
1) к зданиям и сооружениям, введенным в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;
2) к зданиям и сооружениям, строительство, реконструкция и капитальный ремонт которых осуществляются в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до вступления в силу таких требований;
3) к зданиям и сооружениям, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе и заявление о выдаче разрешения на строительство которых подано до вступления в силу таких требований.

Так как ваше здание было построено после принятия этого закона, то вы имеете полное право подать на застройщика.

Дом введён в эксплуатацию в 2011 году, когда же вступили в силу эти требования?
Лариса

Требования, установленные законом вступили в силу с момента принятия закона. Ваш дом сдан позднее, не знаю почему коллега сделал такой вывод.

Лариса Артеменко
Клиент, г. Красноярск

Я не являюсь участником долевого строительства этого дома, а купила эту квартиру у предыдущего собственника. То есть у меня нет договора на долевое участие, в котором указан застройщик. Какие документы у меня должны быть при обращении в суд, кроме экспертизы шума конечно? Или необходим договор на долевое участие в строительстве, его у меня нет.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

нет, нельзя. В тексте об этом говорится.

Статья 42. Заключительные положения1. Требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные настоящим Федеральным законом,не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения к следующим зданиям и сооружениям:1) к зданиям и сооружениям, введеннымв эксплуатацию до вступления в силу таких требований;

Лариса Артеменко
Клиент, г. Красноярск

Дом введён в эксплуатацию в 2011 году, когда же вступили в силу эти требования? Закон вступил в силу 1 июля 2010 года? Не понятно.

Извините, неправильно посмотрел на год введения в эксплуатацию вашего дома, все правильно, имеете право, так как введен в эксплуатацию после принятия закона.

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лариса.
ФЗот 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» актуален на данный момент.
Однако, при подаче в суд Вам необходимо опираться на нормы СанПин: 1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 www.rg.ru/2010/07/21/sanpravila-dok.html и 2.СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» vashdom.ru/sanpin/2121002-00/.

Также, для обоснования уровня шумности Вам будет необходимо провести экспертизу.

Добрый день ещё раз, Лариса.
В Вашей ситуации ФЗ от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» актуален.

Лариса, это момент не принципиален — у кого Вы приобретали квартиру. Главное, что на данный момент у Вас имеется право собственности на неё.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Требования, установленные законом вступили в силу с момента принятия закона. Ваш дом сдан позднее, не знаю почему коллега сделал такой вывод.
Миленина Вероника

Уточню — требования в тех регламентах практически никогда не вступают в силу с момента принятия закона. Если Вы внимательно посмотрите заключительные положения, а именно — ст. 44, то увидите в ней, что данный ТР вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня опубликования. т.е. с 1 июля 2010 года.

Однако, т.к. дом построен в 2011-м, то естественно, положения этого ТР в отношении этого здания применяются.

Лариса Артеменко
Клиент, г. Красноярск

Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2009 г., вступил в силу с 1 июля 2010 года. В нём сказано, что федеральный орган исполнительной власти не позднее 1 июля 2012 года осуществляет актуализацию строительных норм и правил. Что это?

Поэтому может действует с 1 июля 2012 года?

Дом введён в эксплуатацию в 2011 году, когда же вступили в силу эти требования? Закон вступил в силу 1 июля 2010 года? Не понятно.
Лариса

Да, вступил с 1 июля 10-го.

Какие документы у меня должны быть при обращении в суд, кроме экспертизы шума конечно? Или необходим договор на долевое участие в строительстве, его у меня нет.
Лариса

Как уже писал коллега — долевое строительство тут не причём. Вы собственник. И кстати, как гражданин-потребитель, имеете право на товар надлежащего качества. квартира — это ведь тоже товар. И если она не соответствует обязательным требованиям, то продавец должен эти недостатки устранить.