8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Срок действия ФЗ о защите от шума

Действует ли Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" на дом, сданный в эксплуатацию в 2011 году (техпаспорт и кадастровый паспорт от 07.07.2011 года). Данный закон вступил в силу 1 июля 2010 года, но в нём сказано, что федеральный орган исполнительной власти не позднее 1 июля 2012 года осуществляет актуализацию строительных норм и правил, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом сводами правил и включенных в утверждаемый Правительством Российской Федерации и указанный в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона перечень национальных стандартов и сводов правил.

Имеет ли смысл обращение в суд на застройщика о несоответствии квартиры требованиям к обеспечению защиты от шума (статья 24 ФЗ). Или же нормы действуют с 1 июля 2012 года после актуализации строительных норм и правил?

Показать полностью
, Лариса Артеменко, г. Красноярск
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Лариса, добрый день!
Данный закон действует.

Статья 24. Требования к обеспечению защиты от шума
1. Размещение здания или сооружения на местности, проектные значения характеристик строительных конструкций, характеристики принятых в проектной документации типов инженерного оборудования, предусмотренные в проектной документации мероприятия по благоустройству прилегающей территории должны обеспечивать защиту людей от:
1) воздушного шума, создаваемого внешними источниками (снаружи здания);
2) воздушного шума, создаваемого в других помещениях здания или сооружения;
3) ударного шума;
4) шума, создаваемого оборудованием;
5) чрезмерного реверберирующего шума в помещении.
2. В здании или сооружении, которые могут являться источником шума, приводящего к недопустимому превышению уровня воздушного шума на территории, на которой будут осуществляться строительство и эксплуатация здания или сооружения, должны быть предусмотрены меры по снижению уровня шума, источником которого является это проектируемое здание или сооружение.
3. Защита от шума должна быть обеспечена:
1) в помещениях жилых, общественных и производственных зданий;
2) в границах территории, на которой будут осуществляться строительство и эксплуатация здания или сооружения.
4. В помещениях и на открытых площадках, где от различимости звука, создаваемого средствами радиооповещения, может зависеть безопасность людей, должны быть предусмотрены меры по обеспечению оптимального уровня громкости и различимости звука.
Статья 42. Заключительные положения
1. Требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные настоящим Федеральным законом, не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения к следующим зданиям и сооружениям:
1) к зданиям и сооружениям, введенным в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;
2) к зданиям и сооружениям, строительство, реконструкция и капитальный ремонт которых осуществляются в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до вступления в силу таких требований;
3) к зданиям и сооружениям, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе и заявление о выдаче разрешения на строительство которых подано до вступления в силу таких требований.

Так как ваше здание было построено после принятия этого закона, то вы имеете полное право подать на застройщика.

1
0
1
0
Дом введён в эксплуатацию в 2011 году, когда же вступили в силу эти требования?
Лариса

Требования, установленные законом вступили в силу с момента принятия закона. Ваш дом сдан позднее, не знаю почему коллега сделал такой вывод.

2
0
2
0
Лариса Артеменко
Лариса Артеменко
Клиент, г. Красноярск

Я не являюсь участником долевого строительства этого дома, а купила эту квартиру у предыдущего собственника. То есть у меня нет договора на долевое участие, в котором указан застройщик. Какие документы у меня должны быть при обращении в суд, кроме экспертизы шума конечно? Или необходим договор на долевое участие в строительстве, его у меня нет.

Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

нет, нельзя. В тексте об этом говорится.

Статья 42. Заключительные положения1. Требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные настоящим Федеральным законом,не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения к следующим зданиям и сооружениям:1) к зданиям и сооружениям, введеннымв эксплуатацию до вступления в силу таких требований;

2
0
2
0
Лариса Артеменко
Лариса Артеменко
Клиент, г. Красноярск

Дом введён в эксплуатацию в 2011 году, когда же вступили в силу эти требования? Закон вступил в силу 1 июля 2010 года? Не понятно.

Дом введён в эксплуатацию в 2011 году, когда же вступили в силу эти требования? Закон вступил в силу 1 июля 2010 года? Не понятно.

Извините, неправильно посмотрел на год введения в эксплуатацию вашего дома, все правильно, имеете право, так как введен в эксплуатацию после принятия закона.

1
0
1
0
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лариса.
ФЗот 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» актуален на данный момент.
Однако, при подаче в суд Вам необходимо опираться на нормы СанПин: 1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 www.rg.ru/2010/07/21/sanpravila-dok.html и 2.СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» vashdom.ru/sanpin/2121002-00/.

Также, для обоснования уровня шумности Вам будет необходимо провести экспертизу.

0
0
0
0

Добрый день ещё раз, Лариса.
В Вашей ситуации ФЗ от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» актуален.

0
0
0
0

Лариса, это момент не принципиален — у кого Вы приобретали квартиру. Главное, что на данный момент у Вас имеется право собственности на неё.

2
0
2
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Требования, установленные законом вступили в силу с момента принятия закона. Ваш дом сдан позднее, не знаю почему коллега сделал такой вывод.
Миленина Вероника

Уточню — требования в тех регламентах практически никогда не вступают в силу с момента принятия закона. Если Вы внимательно посмотрите заключительные положения, а именно — ст. 44, то увидите в ней, что данный ТР вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня опубликования. т.е. с 1 июля 2010 года.

Однако, т.к. дом построен в 2011-м, то естественно, положения этого ТР в отношении этого здания применяются.

2
0
2
0
Лариса Артеменко
Лариса Артеменко
Клиент, г. Красноярск

Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2009 г., вступил в силу с 1 июля 2010 года. В нём сказано, что федеральный орган исполнительной власти не позднее 1 июля 2012 года осуществляет актуализацию строительных норм и правил. Что это?

Поэтому может действует с 1 июля 2012 года?

Дом введён в эксплуатацию в 2011 году, когда же вступили в силу эти требования? Закон вступил в силу 1 июля 2010 года? Не понятно.
Лариса

Да, вступил с 1 июля 10-го.

Какие документы у меня должны быть при обращении в суд, кроме экспертизы шума конечно? Или необходим договор на долевое участие в строительстве, его у меня нет.
Лариса

Как уже писал коллега — долевое строительство тут не причём. Вы собственник. И кстати, как гражданин-потребитель, имеете право на товар надлежащего качества. квартира — это ведь тоже товар. И если она не соответствует обязательным требованиям, то продавец должен эти недостатки устранить.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта
Добрый день. Мне 52 года. Заключил контракт на один год с МО 30 мая 2023 года. Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта.
, вопрос №4097639, Александр, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Дата обновления страницы 11.06.2015