8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Формулировка условия оплаты в трудовом договоре

В соответствии со ст.57 ТК РФ в качестве условия трудового договора должны быть указаны условия оплаты. Согласно редакции статьи - в том числе должностной оклад или тарифная ставка. В организации работают сдельщики, чья заработная плата определяется сдельными расценками и не зависит от времени выполнения работ. Достаточно ли в трудовом договоре указания на наличие только сдельных расценок или, в соответствии со ст.57 ТК РФ, в обязательном порядке в трудовом договоре должен быть установлен оклад или тарифная ставка?

11 июня 2015, 04:45, Елена, г. Пермь
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Сдельный характер работы предполагает отсутствие чётко установленного оклада. Тут сколько сделаешь — столько и заработаешь. Поэтому, достаточно указать на наличие сдельных расценок.

В статье 57 указано «или оклада». Поэтому тут могут быть варианты.

Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
11 июня 2015, 04:55
0
0
0
0

Тут скорее всего понятие «тарифная ставка» означает то же самое, что вы называете «сдельными расценками».

При сдельной работе оплата может быть не только в виде фиксированной суммы (например, 100 руб. за единицу продукции), но и виде процентов (например, 25% от вырученной комиссии для агента по продаже недвижимости).

Главное, чтобы из договора можно было чётко определить и рассчитать, сколько и за что вы должны получать.

11 июня 2015, 06:02
Консультация юриста бесплатно
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Трудовая инспекция требует, чтобы в трудовом договоре была подробно расписана заработная плата — из каких частей она состоит — оклад или ставка, все компенсационные выплаты и все стимулирующие выплаты.

На многих предприятиях ограничиваются фразой — согласно штатного расписания — но это неверно.

Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом в договоре необходимо точно указать тарифную ставку сдельщиков.

11 июня 2015, 04:57
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
В организации работают сдельщики, чья заработная плата определяется сдельными расценками и не зависит от времени выполнения работ.
Елена

В этом случае указывается что оплата труда сдельная, и указывается сдельные расценки.

в обязательном порядке в трудовом договоре должен быть установлен оклад или тарифная ставка?
Елена

При сдельной оплате труда оклад или тарифную ставку не сможете установить, и нет такого требования в законе.

Главное должны быть указаны условия оплаты труда четко и понятно.

11 июня 2015, 04:59
0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Трудовой кодекс РФ предусматривает обязательное указание в трудовом договоре размера только тарифной ставки или оклада. Норм, обязывающих работодателя указывать конкретный размер сдельных расценок или норм труда, предусмотренных ст. 160 ТК РФ, именно в трудовом договоре, трудовое законодательство не содержит. Поэтому в трудовом договоре, заключаемом с работником, заработок которого будет зависеть от количества произведенных им единиц продукции с учетом их качества, достаточно указать на сдельную систему оплаты труда со ссылкой на локальный нормативный акт организации, устанавливающий сдельные расценки и нормы выработки (например положение об оплате труда). При этом с указанным локальным нормативным актом работники должны быть ознакомлены под роспись (часть вторая ст. 22 ТК РФ).

Согласно статье 150 ТК РФ. Оплата труда при выполнении работ различной квалификацииПри выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/375461/#ixzz3cj7ga3KS

11 июня 2015, 05:02
0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статьям 57, 135, 150 ТК РФ, в трудовом договоре с работниками работающими по сдельной оплате труда обязательно должна быть указана тарифная ставка .

Статья 57 Трудового кодекса прямо указывает на это!!!

Статья 57. Содержание трудового договора … Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
11 июня 2015, 05:04
1
0
1
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Елена.

Дополню, что под тарифной ставкой подразумевается не только почасовая оплата, но и сдельная тоже. Поэтому ее необходимо указывать в договоре. Например: «оплата труда составляет 100 руб. за произведенную единицу продукции».

11 июня 2015, 05:17
1
0
1
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Достаточно ли в трудовом договоре указания на наличие только сдельных расценок или, в соответствии со ст.57 ТК РФ, в обязательном порядке в трудовом договоре должен быть установлен оклад или тарифная ставка?

Достаточно.

Сделайте указания в трудовом договоре ссылку на сдельную оплату труда и внутренние локальные акты, устанавливающий расценки сдельного труда и нормы выработки. С системой расчетовдолжен быть ознакомлен работник под роспись.

Трудовой кодекс предусматривает обязательное указание в трудовом договоре на размер тарифной ставки или оклада. Норм, обязывающих работодателя, указывать размер сдельных расценок или норм в трудовом законодательстве нет.

Статья 160. Нормы труда
Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
11 июня 2015, 07:38
0
0
0
0
Мария Старкова
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Система оплаты труда включает в себя размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера.

Согласно ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Достаточно ли в трудовом договоре указания на наличие только сдельных расценок или, в соответствии со ст.57 ТК РФ, в обязательном порядке в трудовом договоре должен быть установлен оклад или тарифная ставка
Елена

Таким образом, в трудовом договоре должны быть указаны условия исчисления сдельных расценок.

Я так понимаю, Вы хоте узнать из чего складывается з/п супруга?

Предлагаю ему, в порядке статьи 136 ТК Рф запросить у работодателя информацию:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

11 июня 2015, 09:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как регулируются условия работы при срочном трудовом договоре?
Уважаемый адвокат! Скажите пожалуйста! В соответствии со ст. 59 ТК РФ, Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Я работаю именно по срочному трудовому договору по основному месту работы в субъекте малого предпринимательства, и каждый раз работодатель продлевает доп.соглашением со мной договор. Мне не понятна фраза: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Разъясните пожалуйста. Я немного не понимаю. То есть я могу отсутствовать и на меня будут сохранены все условия по трудовому договору. могу я работать первую например половину дня у работодателя на рабочем месте, а вторую половину дня выполнять функции на дому, но при условии полного рабочего дня и соответственно оплаты. С уважением, Валерий.
30 октября 2018, 10:44, вопрос №2150731, Валерий Авластимов, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Соответствие срочному трудовому договору
ООО «Сервис услуг», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Моргунова Романа Юрьевича, действующего на основании Устава, с одной стороны и Ряполова Юлия Сергеевна, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий срочный трудовой договор с работником, далее – «Договор», о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Работодатель поручает, а Работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей в должности экономист - менеджер, структурного подразделения Общества завода утилизации отходов. 1.2. Работа по настоящему срочному трудовому договору является для Работника основной. 1.3. Местом работы Работника является помещение по месту регистрации, расположенное по адресу: г.Омск _. 1.4. В целях проверки соответствия Работника занимаемой должности, а также его отношения к поручаемой работе Работнику устанавливается испытательный срок продолжительностью 3 (три) месяца с момента начала работы, указанного в п. 2.1 настоящего срочного трудового договора с работником. 1.5. Трудовые обязанности Работника не связаны с выполнением тяжелых работ, работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда. 1.6. Работник подчиняется непосредственно руководителю. 2. Срок действия трудового договора 2.1. Работник должен приступить к выполнению своих трудовых обязанностей с «10» января 2018 года. 2.2. Настоящий договор является срочным и действует до «10» апреля 2018 года 2.3. Основанием для заключения срочного трудового договора является маркетинговый анализ и составления финансовой модели проекта завода по утилизации. 3. Оплата труда работника 3.1. Выполнение работ по маркетинговому анализу и составлению финансовой модели проекта, как проверка знаний и опыта с последующим правом выбора должности: заместителя директора, экономиста или менеджера. 3.2. Оплата труда только после внесения в реестр приоритетных инвестиционных проектов и реализации проекта. 3.3. За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад по проекту. 4. Режим рабочего времени и отдыха 4.1. Свободный график. 5. Права и обязанности работника 5.1. Выполнить маркетинговый анализ и финансовую модель проекта. 6. Права и обязанности Работодателя 6.1. Предоставить всю техническую информацию по проекту. 7. Социальное страхование 7.1. Работник подлежит социальному страхованию в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации. 8. Гарантии и компенсации 8.1. На период действия настоящего срочного трудового договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, локальными актами Работодателя и Договором. 9. Ответственность сторон 9.1. Работник обязуется не разглашать охраняемую законом коммерческую, служебную и иную тайну, ставшую ему известной в связи с исполнением своих трудовых обязанностей по настоящему договору, в соответствии с законодательством Российской Федерации после прекращения настоящего договора. 9.2. Работник обязан возместить Работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с Работника не подлежат. 10. Прекращение договора 10.1. Настоящий срочный трудовой договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным действующим трудовым законодательством Российской Федерации. 10.2. Днем прекращения срочного трудового договора во всех случаях является последний день работы Работника, за исключением случаев, когда Работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). 11. Заключительные положения 11.1. Условия настоящего срочного трудового договора носят конфиденциальный характер и разглашению не подлежат. 11.2. Условия срочного трудового договора имеют обязательную юридическую силу для сторон с момента его подписания сторонами. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются двусторонним письменным соглашением. 11.3. Споры между сторонами, возникающие при исполнении трудового договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. 11.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим срочным трудовым договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации, регулирующим трудовые отношения. 11.5. Срочный трудовой договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой - у Работника. 12. Правила передачи информации 12.1. Стороны признают юридическую силу за электронными письмами – документами, направленные по электронной почте со стороны работодателя: rosgoststroy@yandex.ru и со стороны работника: jsrm@bk.ru , и признают их равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, т.к. только сами Стороны и уполномоченные ими лица имеют доступ к соответствующим адресам электронной почты, указанным в Договоре в реквизитах Сторон и являются электронной подписью соответствующей Стороны. Доступ к электронной почте каждая Сторона осуществляет по паролю и обязуется сохранить его конфиденциальность. 13. Реквизиты сторон Работодатель: ООО "Сервис услуг" ИНН 5507179555 КПП 550701001 ОГРН/ОГРНИП 1165543088677 Счёт 40702.810.2.45000000098 БИК 045209673 Банк ОМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N 8634 ПАО СБЕРБАНК Корр. счёт 30101.810.9.00000000673 Юр.адрес: 644015 г.Омск, Саргатская, д. 5 Работник: __________________________________________, паспорт: серия _______, номер ________, выдан ___________________________ код подразделения _____________, «___»__________ 20___ г., зарегистрирован по адресу: ____________________. 13. Подписи сторон От Работодателя: Работник: ____________________/Р.Ю. Моргунов ____________________/Ю.С. Ряпова М.П.
04 января 2018, 11:46, вопрос №1861989, Роман, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Что должно быть включено в трудовой договор?
Определите, какие из перечисленных условий должны быть включены в трудовой договор, какие – необязательны для включения, а какие – не принципиально не могут быть в него включены: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго. Условия Включение условий в трудовой договор 1) Дата окончания срока трудового договора 2) Условие о гарантиях и компенсациях для работника, которые не предусмотрены Трудовым кодексом РФ 3) Условие, ухудшающее положение работника по сравнению со стандартами, установленными трудовым законодательством 4) Трудовая функция работника 5) Условия об оплате труда А) Условие обязательно для включения в трудовой договор в любом случае B) Условие может быть включено в трудовой договор в некоторых случаях C) Условие запрещено включать в трудовой договор в любом случае
17 марта 2017, 13:41, вопрос №1575394, максим, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли не подписывать доп соглашение об изменении сроков и условий оплаты по договору об обучении?
Добрый день. Можно ли не подписывать дополнительное соглашение об изменении сроков и условий оплаты по договору обучения с возмещение затрат.Условия оплаты и сроки по основному договору устраивают полностью как заказчика.Спасибо.
14 марта 2017, 02:25, вопрос №1570288, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Как правильно прописать в трудовом договоре условия оплаты труда согласно статьи 285 на других условиях?
В 2015 году в организацию принят сотрудник по совместительству (уборщица служебных помещений), продолжительность рабочего дня 3,5 часа, в штатном расписание указан оклад за полную ставку 7500 рублей, в трудовом договоре указано оплата труда согласно штатного расписания и больше ни каких условий. в приказе о приеме на работу указано тоже 7500, бухгалтер начисляет зар. плату 7500 рублей в месяц. Я новый кадровик в этой организации, не могу найти выход из этой ситуации. Согласно ст. 285 ТК оплата труда совместителей может производится 1) пропорционально отработ.времени, 2) в завизимости от выработки, и 3 вариант "На других условиях, определенных трудовым договором" - Что значит эта формулировка, можно ли ее применить в нашей ситуации. Как правильно прописать в трудовом договоре условия оплаты труда согласно ст. 285 .
21 декабря 2016, 06:25, вопрос №1480833, Екатерина, г. Астрахань
2 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2015