Здравствуйте, Елена.
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Система оплаты труда включает в себя размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера.
Согласно ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Достаточно ли в трудовом договоре указания на наличие только сдельных расценок или, в соответствии со ст.57 ТК РФ, в обязательном порядке в трудовом договоре должен быть установлен оклад или тарифная ставка
Елена
Таким образом, в трудовом договоре должны быть указаны условия исчисления сдельных расценок.
Я так понимаю, Вы хоте узнать из чего складывается з/п супруга?
Предлагаю ему, в порядке статьи 136 ТК Рф запросить у работодателя информацию:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Тут скорее всего понятие «тарифная ставка» означает то же самое, что вы называете «сдельными расценками».
При сдельной работе оплата может быть не только в виде фиксированной суммы (например, 100 руб. за единицу продукции), но и виде процентов (например, 25% от вырученной комиссии для агента по продаже недвижимости).
Главное, чтобы из договора можно было чётко определить и рассчитать, сколько и за что вы должны получать.