Формулировка условия оплаты в трудовом договоре

В соответствии со ст.57 ТК РФ в качестве условия трудового договора должны быть указаны условия оплаты. Согласно редакции статьи - в том числе должностной оклад или тарифная ставка. В организации работают сдельщики, чья заработная плата определяется сдельными расценками и не зависит от времени выполнения работ. Достаточно ли в трудовом договоре указания на наличие только сдельных расценок или, в соответствии со ст.57 ТК РФ, в обязательном порядке в трудовом договоре должен быть установлен оклад или тарифная ставка?

, Елена Бурсина, г. Пермь
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Сдельный характер работы предполагает отсутствие чётко установленного оклада. Тут сколько сделаешь — столько и заработаешь. Поэтому, достаточно указать на наличие сдельных расценок.

В статье 57 указано «или оклада». Поэтому тут могут быть варианты.

Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Тут скорее всего понятие «тарифная ставка» означает то же самое, что вы называете «сдельными расценками».

При сдельной работе оплата может быть не только в виде фиксированной суммы (например, 100 руб. за единицу продукции), но и виде процентов (например, 25% от вырученной комиссии для агента по продаже недвижимости).

Главное, чтобы из договора можно было чётко определить и рассчитать, сколько и за что вы должны получать.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Трудовая инспекция требует, чтобы в трудовом договоре была подробно расписана заработная плата — из каких частей она состоит — оклад или ставка, все компенсационные выплаты и все стимулирующие выплаты.

На многих предприятиях ограничиваются фразой — согласно штатного расписания — но это неверно.

Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом в договоре необходимо точно указать тарифную ставку сдельщиков.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
В организации работают сдельщики, чья заработная плата определяется сдельными расценками и не зависит от времени выполнения работ.
Елена

В этом случае указывается что оплата труда сдельная, и указывается сдельные расценки.

в обязательном порядке в трудовом договоре должен быть установлен оклад или тарифная ставка?
Елена

При сдельной оплате труда оклад или тарифную ставку не сможете установить, и нет такого требования в законе.

Главное должны быть указаны условия оплаты труда четко и понятно.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Трудовой кодекс РФ предусматривает обязательное указание в трудовом договоре размера только тарифной ставки или оклада. Норм, обязывающих работодателя указывать конкретный размер сдельных расценок или норм труда, предусмотренных ст. 160 ТК РФ, именно в трудовом договоре, трудовое законодательство не содержит. Поэтому в трудовом договоре, заключаемом с работником, заработок которого будет зависеть от количества произведенных им единиц продукции с учетом их качества, достаточно указать на сдельную систему оплаты труда со ссылкой на локальный нормативный акт организации, устанавливающий сдельные расценки и нормы выработки (например положение об оплате труда). При этом с указанным локальным нормативным актом работники должны быть ознакомлены под роспись (часть вторая ст. 22 ТК РФ).

Согласно статье 150 ТК РФ. Оплата труда при выполнении работ различной квалификацииПри выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/375461/#ixzz3cj7ga3KS

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статьям 57, 135, 150 ТК РФ, в трудовом договоре с работниками работающими по сдельной оплате труда обязательно должна быть указана тарифная ставка .

Статья 57 Трудового кодекса прямо указывает на это!!!

Статья 57. Содержание трудового договора … Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

Дополню, что под тарифной ставкой подразумевается не только почасовая оплата, но и сдельная тоже. Поэтому ее необходимо указывать в договоре. Например: «оплата труда составляет 100 руб. за произведенную единицу продукции».

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Достаточно ли в трудовом договоре указания на наличие только сдельных расценок или, в соответствии со ст.57 ТК РФ, в обязательном порядке в трудовом договоре должен быть установлен оклад или тарифная ставка?

Достаточно.

Сделайте указания в трудовом договоре ссылку на сдельную оплату труда и внутренние локальные акты, устанавливающий расценки сдельного труда и нормы выработки. С системой расчетовдолжен быть ознакомлен работник под роспись.

Трудовой кодекс предусматривает обязательное указание в трудовом договоре на размер тарифной ставки или оклада. Норм, обязывающих работодателя, указывать размер сдельных расценок или норм в трудовом законодательстве нет.

Статья 160. Нормы труда
Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Система оплаты труда включает в себя размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера.

Согласно ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Достаточно ли в трудовом договоре указания на наличие только сдельных расценок или, в соответствии со ст.57 ТК РФ, в обязательном порядке в трудовом договоре должен быть установлен оклад или тарифная ставка
Елена

Таким образом, в трудовом договоре должны быть указаны условия исчисления сдельных расценок.

Я так понимаю, Вы хоте узнать из чего складывается з/п супруга?

Предлагаю ему, в порядке статьи 136 ТК Рф запросить у работодателя информацию:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.